Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   2013 экспедиция "На Север. Через пролив" (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2297)

kolun 20.01.2014 00:24

только до второго дня дочитал, завтра продолжу. Пока вопросы про это:

чуни пуховые спальные. У меня в Тибете в них нифига ноги не согревались... Не пробовал, но долгими бессонным ночами, матерясь из-за ледяных ступней ног - посетила мысль, что чуня должна быть ОДНА, на обе ноги. По отдельности ноги сильнее мёрзнут.

стельки солевые - они многоразовые?

термос пригодился хорошо? А альтернатива? - в ходовой куртке пара карманов под пластик 0.5. Ведь главное - просто попить воды... термос - это вес. Достаточно тёплой, не обязательно горячей воды.

maksimPetrovich 20.01.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 51603)
чуни пуховые спальные. У меня в Тибете в них нифига ноги не согревались... Не пробовал, но долгими бессонным ночами, матерясь из-за ледяных ступней ног - посетила мысль, что чуня должна быть ОДНА, на обе ноги. По отдельности ноги сильнее мёрзнут.

во-первых чуни чуням рознь.
Во-вторых, где одному комфорт, другому смерть. Все мы индивидуальны.
в-третьих, вещи идеально работают только вместе.
Например, на улице минус 34 мороза. Чуни без грелок - холодно, грелки без чуней - прохладно. А вот если вместе - тогда эффект очень хороший.
Для хорошей работы чуней - всё имеет значение: и коврик и спальник и носки.
Если в холодную ночь рассчитывать только на чуни, при этом летний спальник и тонкая пенка - то никакие чуни не спасут.
Симбиоз.


Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 51603)
термос пригодился хорошо? А альтернатива? - в ходовой куртке пара карманов под пластик 0.5. Ведь главное - просто попить воды... термос - это вес. Достаточно тёплой, не обязательно горячей воды.

термос, конечно, нужен. Если в 7 утра подъем, когда на улице самые низкие температуры, то заниматься кипячением воды для завтрака никакого желания нет. Тут термоса и спасают.

По поводу веса: все верно говоришь, для питья можно и холодную пить. Я так и делаю всегда, когда с рюкзаком по лесу иду. Когда все на плечах тащишь, то пластиковая фляжка (700гр.) в кармане на штанах помогает.
Но тут то другой подход. У нас сани были, а сани плечи не давят, поэтому наличие термоса - никак не сказывается на весовой нагрузке.
Про light fast and dead - это в другом отчете

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 51603)
стельки солевые - они многоразовые?

одноразовые

TapeH 20.01.2014 17:39

Прочел. И сказать-то особо нечего, уважаю - и за сам поход, и за очень информативный отчет. Новых приключений!

удачник 20.01.2014 19:06

Про глаза, конечно, никогда бы не подумал... Всегда к этому относился довольно легкомысленно...

Misha 20.01.2014 20:01

"...И почему я не дал им еще имена?..." :D :D :D

uzniyveter 20.01.2014 23:08

Сильный отчет получился, как будто сам идешь там и ощущаешь это все, когда дочитал как то внезапно грустно что все закончилось

kolun 21.01.2014 00:11

угу, дочёл.
отчёт или очерк? что лучше?
голый отчёт читателю читать скучно - если читатель не был ТАМ и не собирается ТУДА...но полезно, если он собирается окунуться в подобное.
Для таких, как я - лучше очерк(ты - имхо - написал очерк пополам с отчётом), ведь я уже никогда не пойду в подобный поход - но мне интересны очерковые эмоции участников и мысли автора.

и ещё
тяжелое путешествие всегда, весь путь спрашивает нас: зачем? Отсюда наша тяга к афоризмам, здесь они есть.

HigherG 21.01.2014 11:15

...ну что тут сказать... так становятся профессиональными путешественниками...

1) интересно
2) полезно
3) обидно что в моем мире есть возможность на только lkbyye. экспедиция в год...

Emich 21.01.2014 11:34

Описание эмоций, иных ощущений и философии длительного похода в суровых условиях мне очень понравилось. Технические информативные вставки при первом прочтении намеренно проскакивал - не вяжутся они с, проснувшимся в Максе, художественным стилем повествования. (единственно гармонично было про "сколько весит ваш мир?") Все же техническую информацию лучше читать отдельно, хотя я понимаю, что тогда не получилось бы донести новую для большинства информацию о проблемах в подобных походах и их решении.

Поздравляю!

TapeH 21.01.2014 11:37

А мне тех. вставки не мешали. Не интересно - пролистываешь. Интересно - смотришь. Не два же отчета писать.

Emich 21.01.2014 11:40

Цитата:

Сообщение от TapeH (Сообщение 51642)
А мне тех. вставки не мешали. Не интересно - пролистываешь. Интересно - смотришь. Не два же отчета писать.

Дык я без претензий :)

HigherG 21.01.2014 18:06

мне тоже кстати нравится смешанность содержания... по-моему нормальный баланс лирики и техники

Windragona 21.01.2014 18:35

Хороший отчёт. Мне нравится всё вместе: эмоциональная часть с мыслями и чувствами, описательная часть маршрута и техническая тоже всегда интересует. Действительно, писать отдельно два отчёта не под силу никому. А так выбирай кому что интересно. Правильный симбиоз! :)
И фотки остальные отдельно. А где кино? ;)

kolun 21.01.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 51641)
(единственно гармонично было про "сколько весит ваш мир?")

хм... а мне в главе "сколько весит ваш мир" не вкатило взвешивание близких людей... эти тонны... нет, не понравилось
Мне кажется, это единственный момент в материале, где эстетическое чувство изменило автору.

...зато как и большинству, вкатила смесь "лирики и физики". Подряд одно и то же читать хуже, микс легче идёт.

Аспид 24.01.2014 08:32

Интересный во всех отношениях отчёт. Молодцы, парни!

"- В чем смысл, зачем? - спросят потом многие.
- Если вам не нравиться этот мир, придумайте другой, который будет лучше... " (С) М.П.


Часовой пояс GMT +10, время: 02:06.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)