Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Луговская скала (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2632)

HigherG 04.02.2014 13:40

Цитата:

Сообщение от Litvinov (Сообщение 51936)
...Это, что особенный Сахалинский ментолитет или недоразвитость взаимоуважения...

ндаа...

mad 04.02.2014 13:56

Не знаю зачем тут градус поднимают участники.
На мой взгляд, произошло некоторое недопонимание, а не неуважение.
Речь шла о плотной шлямбурной дорожке на участке скалы где удобно лазить скалолазаньем. Если действительно спелеологи на данном участке набьют много крюков как им удобно и неудобно нам, то будет конфликт. Если ух будет много - то шанс, что они помешают скалолазу выше. Как оно у них получится - непонятно.
Воспринимайте это просто как пожелание, учитывайте потребности (хоть и не подтвержденные высокой активностью) других. Если что-то будет сильно мешать - выкрутим или спилим, на крайний случай. Это мое мнение.

Emich 04.02.2014 14:55

Я тоже призываю к нивелированию спора. Давайте жить дружно.

Andrei 04.02.2014 15:00

Шлямбура под перестежку - это абсолютное табу.
Плотная шлямбурная дорожка от спита спелеовосходителя не украсит скалу.

Уточнюсь, шлямбура под перестежку - это именно дорожка шлямбуров (для восхождения, траверса). Такие вещи не украсят скалу. Шлямбур под карем крамолой в моих глазах не является.

Скалы - материя почти вечная. Если на месте срубленного дерева через сто лет вырастит новое, то на месте каверны в скале, останется каверна в скале. Каюсь - грешен.

Arkan 04.02.2014 15:47

Вложений: 1
Вот маленькая красивая скалка не далеко от дома можно на мотоцикле доехать

Тормоз 04.02.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от Litvinov (Сообщение 51936)
Честно говоря, за все спелеологические годы, поменяв четыре клуба, в разных городах, впервые встречаю непринятие интересов одних эксремальных спортсменов, другими. Это, что особенный Сахалинский ментолитет или недоразвитость взаимоуважения.
При таком развитии сиуации, денька через три, общественность придет к выводу объявить табу на спелеологию, а спелеологов вне закона.

...прям всеобщую поддержку нашли вы среди нас своим высказыванием ))))

mad 04.02.2014 20:45

наберите на риске слово Марчека и увидите до каких масштабов могут конфликты интересов доходить.

Litvinov 04.02.2014 21:07

Не беспокойтесь, господа, ни кто не "изнасилует Луговскую скалу шлямбурами". Возникновения, а тем более развиия конфликта ни кто не хочет.
Вот только, я сейчас не пойму, мне каждый раз прежде, чем анкер для тренировки забить, разрешение спрашивать?

уБз 04.02.2014 21:35

... ну какие разрешения? :cool: основная идея заключаецца в призыве оставлять минимальное количество следов своей деятельности... всего лишь

Данила 09.02.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от Litvinov (Сообщение 51961)
Вот только, я сейчас не пойму, мне каждый раз прежде, чем анкер для тренировки забить, разрешение спрашивать?

Игорек! Хорош устраивать "слесарню" на скалах. Стена в лесу, до нее идти час + ехать. Зимой и того сложнее. Вы даже не нашли, хотя ее видно с ручья. Будет как всегда, наколотите железа. Пройдет две тренировки от силы и все. Для этих целей Вы уже наколотили в Пригородном, пользуйтесь. Хомутовская неплохо подготовлена для лазания и даже коротеньких спасов.

Менять все вокруг под себя не стоит. Это не спортивно, как и не спортивно сносить пол дыры под эгидой что одной жопой туда больше залезет. :mad:

Litvinov 12.02.2014 16:48

Даня, ты может не знаешь, но некто Д.Серегин, первооткрыватель и первопроходец шахты Каскадной, прежде чем спуститься в нее выдернул из входного колодца расклиненную глыбу. А всеми уважаемый Юрий Игоревич Берсенев для того, чтобы проникнуть в дальнюю часть пещеры Вайдинской расширил известную узость. Это к слову об инженерной спелеологии и не спортивном отношении. И это не единичные примеры, а самые близкие, родные. Вся современная спелеология, шагнувшая за последнее десятилетие за двух километровый рубеж, обязана своими достижениями кувалде, лебедке, перфоратору, пороху и прочим инженерным средствам проходки. Мировая спелеология понимает это и принимает, как данность, иначе не знали бы спелеологи и ученые (археологи, палеонтологи) пещеру Шаве (пещера Забытых Снов), Личугию и многих других.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но так уже есть.

Данила 12.02.2014 20:21

Цитата:

Сообщение от Litvinov (Сообщение 52088)
Даня, ты может не знаешь, но некто Д.Серегин, первооткрыватель и первопроходец шахты Каскадной, прежде чем спуститься в нее выдернул из входного колодца расклиненную глыбу. А всеми уважаемый Юрий Игоревич Берсенев для того, чтобы проникнуть в дальнюю часть пещеры Вайдинской расширил известную узость. Это к слову об инженерной спелеологии и не спортивном отношении. И это не единичные примеры, а самые близкие, родные. Вся современная спелеология, шагнувшая за последнее десятилетие за двух километровый рубеж, обязана своими достижениями кувалде, лебедке, перфоратору, пороху и прочим инженерным средствам проходки. Мировая спелеология понимает это и принимает, как данность, иначе не знали бы спелеологи и ученые (археологи, палеонтологи) пещеру Шаве (пещера Забытых Снов), Личугию и многих других.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но так уже есть.

:)

Так Вы что дыру углубили или продвинулись по перспективному участку? НЕТ. Снесли кувалдой пупырь. Снесли в том месте где проходили все, все кто этого хотел. И это не техническое место, это простая шкура. Не стоит это приписывать к спорту.


Часовой пояс GMT +10, время: 14:17.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)