Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   БЕЗОПАСНОСТЬ в походе (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Встреча с лавинщиками (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1060)

mad 25.02.2010 15:06

А у меня вопрос!:
Всем известно, что если склон бамбуковый, то вероятность схода снега повышается, так как доске проще соскользить по поверхности бамбука (листьев)
А если на конкретном склоне этот бамбук торчит из снега? У меня ощущение что такой бамбук наоборот придерживает его... Я не прав?
Тоже касается стланника.

Yura 25.02.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от mad (Сообщение 18375)
А у меня вопрос!:
Всем известно, что если склон бамбуковый, то вероятность схода снега повышается, так как доске проще соскользить по поверхности бамбука (листьев)
А если на конкретном склоне этот бамбук торчит из снега? У меня ощущение что такой бамбук наоборот придерживает его... Я не прав?
Тоже касается стланника.

Торчащий из снега стланник и бамбук снег на склоне не удержат, если этого снега достаточно и он перекристаллизован. Они просто лягут под лавиной, а она пойдет себе вниз по склону.

Beretik 25.02.2010 22:12

на бамбук вообще можно не обращать внимание, что он есть, что его нет... а стланник в большинстве своем ложится под снег а редкие торчащие его ветки погоды не сделают, как и остальная шелупонь по верхам. Так что ну ево нафик... погода вот мне не нравится нынче, как-то не по сезону влажно.

mad 26.02.2010 04:08

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 18376)
Торчащий из снега стланник и бамбук снег на склоне не удержат, если этого снега достаточно и он перекристаллизован. Они просто лягут под лавиной, а она пойдет себе вниз по склону.

То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?

Vizier 26.02.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от mad (Сообщение 18383)
То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?

только теоретически :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 18382)
на бамбук вообще можно не обращать внимание, что он есть, что его нет...

а вот не так. обращать надо т.к. на нем оченьна хорошо отрывает рас и по нему оченьна хорошо съезжает два. так что обращать нада.

mad 26.02.2010 09:17

Цитата:

Сообщение от Vizier (Сообщение 18386)
только теоретически :)

В общем данных нет... Но по ощущениям моим помогает. ИМХО

Carabus 26.02.2010 09:25

Цитата:

Сообщение от mad (Сообщение 18383)
То что лавину не удержат - это ясно. Речь о том помогает ли он "удержать сход лавины в зародыше"?

На том же Набильском хребте, где кедровый стланник покрывает горы почти от подножия до верха, все лавинные лотки лишены стланника. Особенно хорошо это видно в теплое время года. А на юге Сахалина он практически никак препятствовать лавинам не может, поскольку растет только на вершинах.

Yura 26.02.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 18390)
На том же Набильском хребте, где кедровый стланник покрывает горы почти от подножия до верха, все лавинные лотки лишены стланника. Особенно хорошо это видно в теплое время года. А на юге Сахалина он практически никак препятствовать лавинам не может, поскольку растет только на вершинах.

Как раз в Набильском хребте, большое количество лавин отрывается на склонах полностью поросших стланником. Это и осовы и большие лавинные лога. По пути движения(по тальвегам лавиносборов) лавины конечно выбивают стланник, но не очень и сильно. Для того что бы было понятно. Кто был на Чамге - если смотреть с перевала в сторону пионерлагеря есть хребтик (буквально чуть-чуть не доходя бывшего лагеря горнолыжников) у его подножья идет дорога. Так вот, он полностью покрыт стланником(высота стланника во верху до 4-5 м) и с этого хребтика лавины по стланнику сходят ежегодно. Объемы лавин превышают десятки тысяч м. И на юге Сахалина лавины отрываются по стланнику и в стланнике. Например на любимой многими "Вилке" (линии отрыва как раз захватывают зону стланника). Это к вопросу о множестве "специалистов" по лавинам. С уважением Юрий Генсиоровский

Carabus 26.02.2010 12:22

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 18392)
Как раз в Набильском хребте, большое количество лавин отрывается на склонах полностью поросших стланником. Это и осовы и большие лавинные лога. По пути движения(по тальвегам лавиносборов) лавины конечно выбивают стланник, но не очень и сильно. Для того что бы было понятно. Кто был на Чамге - если смотреть с перевала в сторону пионерлагеря есть хребтик (буквально чуть-чуть не доходя бывшего лагеря горнолыжников) у его подножья идет дорога. Так вот, он полностью покрыт стланником(высота стланника во верху до 4-5 м) и с этого хребтика лавины по стланнику сходят ежегодно. Объемы лавин превышают десятки тысяч м. И на юге Сахалина лавины отрываются по стланнику и в стланнике. Например на любимой многими "Вилке" (линии отрыва как раз захватывают зону стланника). Это к вопросу о множестве "специалистов" по лавинам. С уважением Юрий Генсиоровский

Вы ошибаетесь. Я никогда себя в со "специалистами" по лавинам не отождествлял. Это ваша и только ваша стезя.
И все же предполагаю, что если лавина сходит регулярно, то кедровый стланик она уничтожает, что и видно на этих фотографиях. Лавинные лотки довольно четко угадываются по светло-зеленому цвету проплешин. Это тоже Набильский хребет.

Emich 26.02.2010 14:13

По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.

Yura 26.02.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 18396)
По моему в более менее наклонных распадках стланик не обитает вообще, лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

А кто нибудь в курсе корневой системы кедрового стланика? На сколько реально его содрать лавиной, если он стелится по земле и очень часто находится в монолитных слоях снега? (я просто не знаю, но мне интересно).

По моим осенним впечатлениям от Чамгинского тракта, там везде уродливый стланик который отсутствует в распадках и на скальниках.

Вообще тема интересна, только я призываю относиться друг к другу с уважением и воздержаться от эмоций. Обсуждение фотографий было бы полезным.

Александр, все нормально, эмоции не перехлестнут. У меня следующий вопрос как раз по фотографиям. А можно на тех фотографиях которые выставил уважаемый Андрей сделать правки, т.е. я хочу отрисовать прямо по ним стандартные линии отрыва лавин.

Carabus 26.02.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 18398)
Александр, все нормально, эмоции не перехлестнут. У меня следующий вопрос как раз по фотографиям. А можно на тех фотографиях которые выставил уважаемый Андрей сделать правки, т.е. я хочу отрисовать прямо по ним стандартные линии отрыва лавин.

Конечно, это было бы очень полезно посмотреть.

Vizier 26.02.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 18396)
лавины которые ходтю с язычницы, вилки и с других местных склонов, своей глубиной вообще до верхушек стланика не достают. сходят более верхние слои.

у мну тоже самое впечатление о паре сланик-лавина. или сверху или вместе.

Yura 26.02.2010 16:47

А, у меня вопрос, а как фотографии у вас цеплять - честно говоря не понял.

Vizier 26.02.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 18401)
А, у меня вопрос, а как фотографии у вас цеплять - честно говоря не понял.

управление вложениеми ниже кнопки "отправить". иногда притормаживает открываться. в быстром ответе этого нет.


Часовой пояс GMT +10, время: 20:28.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)