Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Выбор лыж, креплений и ботинок (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1867)

Carabus 06.03.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 39101)
Давно пришел к тому, что нога за ходовой день влажная, но в тепле. главное за ночь подсушить носок либо надеть свежий, если немногодневные выходы. Утром суешь ногу в сухом носке во влажный ботинок и пошел.

Макс идет с 75мм 3пиновыми Ротафеллами, бахилу одевает на ботинок и вставляет его в крепление, через ткань подошвы бахилы. Система конечно далека от совершенства (подошва бахилы быстро умирает) но это позволяет идти в бахилах.

Да, так и делаем. Но при сильных морозах на остановках ноги иногда мерзнут. В лагере ботинки впитывают больше влаги, чем на ходу. Поэтому на стоянках надо обязательно стараться одевать бахилы.

Windragona 06.03.2012 12:14

В кайт-походе в горнолыжных ботинках весь день и ноги тоже мокрые, и просушить за ночь ботинок не получается. Очень неприятно, уже на 3-4-й день в ботинках мокро постоянно. Только в домиках с печками возможно подсушить и ботинки и снарягу. Поэтому только и не проходим мимо домиков. А Максим нынче упёрся - никаких зимовий.

Carabus 06.03.2012 14:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 39109)
В кайт-походе в горнолыжных ботинках весь день и ноги тоже мокрые, и просушить за ночь ботинок не получается. Очень неприятно, уже на 3-4-й день в ботинках мокро постоянно. Только в домиках с печками возможно подсушить и ботинки и снарягу. Поэтому только и не проходим мимо домиков. А Максим нынче упёрся - никаких зимовий.

Как говорят в Одессе, вы будете смеяться, но единственный выход из ситуации - резиновые сапоги. Конечно не в морозы, а когда наст оттаивает на солнце и превращается в кисель. Я уже заработал "дурную славу" человека, который цепляет кошки на сапоги. Но и до меня так делали десятки лет на Камчатке. Суть в том, что идешь в сапогах с вкладышами и эти вкладыши меняешь вечером на сухие. Ноги почти сухие, поскольку основная влага все-таки проникает снаружи. Кошки на сапогах сидят, как литые. Конечно это путь обратно в пещеры, а надо двигаться вперед.
Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.

Колючий 06.03.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 39126)
Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.

Мне понравилось кататься в валенках на вело при минус 22.Очень удобно и тепло,собаки не прокусывают.А вот ходить в них неудобно,особенно в новых.:)

Windragona 07.03.2012 11:35

Ну, эт нормально!
 
Слава-то хорошая! Кошки на любую обувь можно одевать, и ничего смешного. В валенках и кошках тоже ходили когда-то - отлично.
А сапоги современные теперь и в мороз можно носить благодаря всяким вкладышам и утеплителям.

Carabus 07.03.2012 12:07

Я сам не слышал, Володя Соловьев рассказал на полном серьезе, в чем Дмитрий Шпаро ходил на Северный полюс и в другие свои северные экспедиции. Надевали они что-то типа унтов или торбасов, но главное не это. Ногу в носке они помещали в полиэтиленовый пакет, а потом надевали обувь. С трудом в это верится конечно. Шпаро говорил, что это единственная возможность сохранить обувь сухой и всем советовал поступать также.
Но даже я его совету следовать не хочу чего-то.

FireFox 07.03.2012 13:55

В Ирбисе скидки 35%

mad 07.03.2012 15:14

Дима Соков на на Эверест до 7000 поднимался в каких-то шведских модных резиновых сапогах.

Аспид 13.03.2012 21:24

Назад в будущее!
 
Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 39126)
...Ну а наш альпиноид Женя Семенов, тот ушел еще дальше: при зимнем восхождении на Ключевскую Сопку цеплял кошки на валенки.

Ваще-то команда Абалакова в далеком далеко на пик Коммунизма (7495м) http://clubs.ya.ru/46116860184274359...?item_no=18663 восходила в тулупах и валенках с кошками (потом от них прозошли Шеклтоны). И кушали сало при этом.

asfk 15.03.2012 20:21

Прочитал всю тему, почему-то никто не сказал про известный способ сохранять ноги сухими в ботинках - использовать женские прокладки. Очень хорошо помогают, впитываемость у них большая, можно использовать одну пару на два дня. Также по обогреву ног - есть одноразовые химические грелки, бывают под пальцы или на всю стопу. Если под всю стопу, то будут и греть, и влагу впитывать по идее. Я пробовал только под пальцы, супер.

FireFox 15.03.2012 20:32

Стельки и носки с электрическим подогревом (от батареек).

Добавлено через 2 минуты
А если на ночь в ботинок класть грелку? Бензиновую или химическую - обе греют хорошо и долго. (понятно, что для ботинка не слишком полезно)

asfk 15.03.2012 21:11

Электрические стельки дороже и тяжелее с батарейками выходит на несколько дней. Да и с проводом надо что-то думать, в однослойных ботинках он должен мешать пятке, значит подходит только для двуслойных, под него дырку в заднике делают. Единственный плюс - не надо снимать ботинок, чтобы заменить грелку, меняешь батарейки на поясе и все.
Носки с подогревом видел только одни в инете, там большая батарейка D прямо в кармашке носка на голени, болтаться будет, и только для низких ботинок.
Химическая грелка проще всего и удобней, правда в ботинке должен быть запас полноты под нее, она 3-5 мм толщиной. Использованные можно вечером сжигать на костре, или аккуратно в тамбуре.

На ночь класть грелку нет смысла, все будет наружу уходить. Надо ботинки класть в спальник, с вечера или после подъема на полчаса-час, а перед одеванием грелку внутрь.

mad 15.03.2012 21:36

Что-то мы куда-то не туда... При движение-то зачем грелки? там и так от ног тепло... Вроде как с влагой боремся. поэтому актуально как не дать намокнуть или высушить

asfk 15.03.2012 21:54

У меня в росиньолах BC X5 ноги мерзли при -15 уже через час, да и в начале темы есть про ходовые утепленные бахилы.

mad 15.03.2012 22:33

Если при движении и -15 ногам холодно, то я думаю что с ботинками что-то не то...
ИМХО в кожаных советских на средний носок -20 не мерзнул в движении.


Часовой пояс GMT +10, время: 04:18.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)