Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Кайтсёрфинг и сноукайтинг (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Кайт-мастерская (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2231)

Аспид 24.12.2012 23:12

Кайт-мастерская
 
В общем, как и обещал, начинаю рассказывать о своих "достижениях" в самодеятельном ремонте кайт-снаряжения. Глядишь, кто-то сэкономит на этом время и деньги, или даже сделает это же, но лучше.

Аспид 24.12.2012 23:25

Стропные вставки
 
Вложений: 2
Позавчера при падении порезал лыжей стропу.
А ведь стропные вставки были с собой, просто поленился потратить несколько минут и прокрепить их на место между нижними концами строп и ручками (катался на Велосити).
Простая арифметика:
-привязать стропные вставки занимает примерно 5 минут,
-сделать комплект их 4-х вставок занимает примерно час,
-перешить порезанные стропы - примерно 3-4 часа, т.к. укорачивать приходится ВСЕ 4 стропы, независимо от того, сколько было порвано.
Так что я - за стропные вставки!
На первом фото типичный обрыв строп при падении змее-лыжника назад, на ветер: кайт падает, естественно, по ветру, и стропы оказыватся аккурат над остро заточенными кантами. Виден надрыв стропы от контакта со второй лыжей.
На втором снимке вверху жёлтые стропные вставки, изготовленные из остатков силовой стропы. На одном конце - петля, на другом - узелок. Длина вставки сделана 150см. Ранее длина была другой, я переделал оба имевшихся у меня комплекта, и призываю других поддержать этот "стандарт", тогда можно будет помочь друг другу при необходимости.

Аспид 24.12.2012 23:51

Выравнивание строп
 
Вложений: 1
Говорят, что эту операцию нужно проводить регулярно, особенно с кайтами, под которыми катаешься часто, но... то то, то сё...
Я вспоминаю о необходимости проверить длины верёвок после очередного краш-теста.
Вот и после разбития "Гири" (минус 2 нервюры, 3 диагонали, 3 стропы) пришлось всё восстанавливать. Начал с измерений.
Стропы растягивал через всю квартиру, от батареи в кухне до батареи в зале через "блоки" из альп-карабинов.
Сами стропы и так уже достаточно растянуты в процессе эксплуатации, так что сильно тянуть не надо, главное, стобы натяг был равномерным для всех строп (не было провисания). Равномерно натянув стропы, делаю маркером отметку на всех них примерно в 50см от продполагаемой законцовки. Точность весьма важна - именно от этой метки будем размечать петлю стропы.
О способах выполнения петель-законцовок расскажу отдельно.

Аспид 24.12.2012 23:54

Вложений: 1
Заодно проверил и верёвочки на планке, и был весьма удивлён!
Рулевые стропики имели разницу всего 5мм, а силовые - аж 18мм! А я ещё удивлялся, чего это кайт у меня по разному тянет на разных галсах!

Аспид 02.01.2013 21:53

Зашивка петель (концов строп)
 
Вложений: 5
Стропы по типу плетения бывают жёсткие и мягкие.
Работать с жёсткими стропами сложнее, и данный способ именно для них.

#1. После выравнивания и нанесения меток распарываем зашивку защитных оплёток (рубашки) и передвигаем эти оплётки в новую рабочую зону.
#2.У оборванной стропы (строп) рубашку просто так не передвинешь, её приходится заново одевать при помощи большой мешочной иглы, вставляемой задом наперёд (ушком вперёд) (#3).
#4.Подготавливаем петли к зашивке, отмеряя необходимые расстояния от главной рабочей метки и фиксируя положение рубашки на стропе несколькими стежками. Чёрная стрелка - середина петли, синяя - размер петли, обычно45-50мм.
#5. Прошиваем рубашку вместе с находящейся в ней стропой на машинке швом зигзаг. Для того, чтобы петля при зашивке не расползалась, простёгиваем её свободными стежками.
#6.В завершении надеваем на петлю кусочек термоусадочного кембрика (красная стрелка). Петельки получились не хуже "фирменных". :rolleyes:

Аспид 02.01.2013 21:54

Вложений: 1
Что-то фотки не по порядку встали! Хорошо, что подписал! :D

Аспид 02.01.2013 22:28

Заделка петель (вар.2)
 
Вложений: 2
Этот способ применим на стропах с "мягким" плетением.
Стропы этого типа представляют из себя как бы тонкий чулок, внутрь которого можно без труда засунуть достаточно толстую нить, другую стропу или иглу. Работа выполняется гораздо быстрее, чем с жесткими стропами.
Фото 1. Стропы перед началом работы: метки нанесены, защитные рубашки уже одеты и зафиксированы.
Фото 2. Стропы на разных этапах зашивки петли.
1: 1А - конец стропы, 1Б -зафиксирован конец петли, 1В и 1Г - места входа и выхода свободного конца стропы.
2: 2А и 2Б - свободный конец стропы продет внутрь стропы при помощи толстой мешочной иглы ушком вперёд, 2В - основная рабочая метка.
3: 3А -стропа продёрнута внутрь и обтянута, 3Б - начата прошивка оплётки, 3В - крепкая нить для надевания кусочка термоусадочного кембрика.
4: Готовая петля. 4А- кембрик обжат, 4Б - ходовой конец стропы обрезан на 0,5см для контроля.

Аспид 02.01.2013 22:46

Ремонт строп от PARA-SKI
 
Вложений: 4
Этот способ ремонта порванных строп взят из рекламно-учебного видеофильма про каркасный кайт "Para-ski".
Итак, с собой в кармане нужно иметь кусочек стропы с завязанными на концах узелками. Остально: нож и зажигалка - желательно.
#1: Совмещаем порванную стропу и видим, что ремонтного куска (он зелёный) нам хватит.
#2: Обрезаем и оплавляем одну часть порванной стропы и завязываем на конце обычный скользящий узел-удавку. Именно так, без контрольного узелка, рекомендуют делать канадские французы - изобретатели Параськи.
#3: Повторяем операцию на другом обрывке, только здесь я добавил контрольный узелок. Думаю, он не лишний!
#4: Всё затянуто и обтянуто. Доехать до дома хватит! Удачи! :D

Аспид 24.03.2013 21:51

Фиксатор строп
 
Вложений: 3
Иногда приходится использовать одну кайтовую планку или ручки на два или более кайта. При этом отстёгнутые стропы неизбежно перепутываются, так что потом приходится бегать от купола к планке много-много раз.
Хорошо для разминки, но иной раз прямо уж зашкаливает!
В общем, достали меня эти пробежки, и решил я проблему с помощью приспособы, сшитой из широкой тесьмы, липучки-велкро и куска верёвочки.
Всё видно на фото: снимаемые стропы поочередно закрепляются между полосами липучки, а чтобы случайно они оттуда не выдернулись, через петли продёргивается верёвочка, которая тоже закрепляется между липучками.

Misha 24.03.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 46641)
Фиксатор строп

Тесты подобной приблуды в несколько ином исполнении выявили необходимость крепления ее (приблуды) к планке (или к куполу в случае с подкупольной), ибо без крепления к планке стропы все равно могут запутаться и в смотанном состоянии этого не видно.

Аспид, а что за узел на стропах в районе чикенлупа на третьей фоте? Он имеет отношение к фунциклированию антизапутывательной липучки?

Аспид 24.03.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 46644)
Тесты подобной приблуды в несколько ином исполнении выявили необходимость крепления ее (приблуды) к планке (или к куполу в случае с подкупольной), ибо без крепления к планке стропы все равно могут запутаться и в смотанном состоянии этого не видно. ...

Фиксатор (или как его ещё назвать) просто засовываю под смотанные стропы. На планке или в сматываемый купол.
Хотя в одном ты прав: любая верёвка, оставленная без присмотра даже на короткое время, сразу запутывается. Ещё когда спелеологией занимался, этот закон помнил!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 46644)
... Аспид, а что за узел на стропах в районе чикенлупа на третьей фоте? Он имеет отношение к фунциклированию антизапутывательной липучки?

Ух ты, глазастый!
Нет, этот узел завязан был ещё ДО появления описываемого прибамбаса. :)

Добавлено через 3 минуты
Да, кстати, а где описание "тормоза", т.е пятой стропы для Озона?

Misha 24.03.2013 23:25

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 46646)
Да, кстати, а где описание "тормоза", т.е пятой стропы для Озона?

В силу жизненных обстоятельств я пока выпал из общественно культурных кайт-мероприятий. Система окончательно (надеюсь :) ) сформирована в голове, но еще требует довоплощения в физическом мире - вопрос времени, с которым пока напряг.
На данном этапе могу порадовать только сутью системы, заключенной в ее названии: Аварийно-комфортно-ленивый взлетно-посадочный кайт-комплекс ЕМЕЛЯ :)

Misha 02.12.2013 22:49

Героизм в ремонте кайта http://sibkiting.ru/index.php?option...-15&Itemid=190

Чуваку смело можно ставить памятник!

Misha 29.12.2013 20:41

Стропы от ОЗОНА Аксесс
 
Вложений: 1
Информация к размышлению: озоновская бирочка на стропе управления нагло врет - в реале там 24 метра 26 сантиметров!
Сразу отвечу на логично вытекающий вопрос - да, длина клеванты 74 см, но сама стропа - 24,26 м.

Arkan 29.12.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 50970)
Информация к размышлению: озоновская бирочка на стропе управления нагло врет - в реале там 24 метра 26 сантиметров!
Сразу отвечу на логично вытекающий вопрос - да, длина клеванты 74 см, но сама стропа - 24,26 м.

ХЗ наверное что бы убрать стропы конкурентов, плюс видел как когда профи взял новый кайт банндит и вытягивал стропы до ровного.


Часовой пояс GMT +10, время: 12:16.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)