Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Пеший и горный туризм, а также велотуризм (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Как раньше ходили на Южно-Сахалинский грязевой вулкан? (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2148)

Valery 29.10.2012 17:16

Как раньше ходили на Южно-Сахалинский грязевой вулкан?
 
Вложений: 5
Насколько я знаю, до середины 1980-х, когда дорогу от Ключей туда ещё не пробили, а железка действовала и пешеходов не пускала охрана тоннелей, туда ходили только от Санаторного по речке Алат.
Примерно через 3 км, или 1,5 - 2 часа ходу, оказываешься на поляне, где в Алат впадает большой безымянный правый приток. Вчера как раз ходили от вулкана (туда добрались, как обычно, через Ново-Деревенскую) вниз тем притоком.
По GPS благополучно нашли распадок, где берёт начало тот приток. Это если подняться от вулкана по дороге круто вверх на восток, т.е. в сторону города. Там будет площадка, а рядом с площадкой начинается распадок.
Поначалу метров 500 он сухой и забамбученный, причём видны 2 капитально заросших направления по обоим его берегам, которые вскоре преаратились - видимо, дороги были сверху.
Потом начинается ручей. Ниже распадок сужается до каньона, перегороженного поваленными мощными деревьями, обходимыми слева. В итоге довольно быстро, т.е. через 1,5 часа от площадки, вышли на впадение ручья в Алат. Дальше как обычно, в Санаторный.
Так вот, мне рассказывали, что если идти из Санаторного, то до середины 1980-х ходили гребнем между Алатом и тем притоком. Но гребень оставляет впечатление забамбученного. Рационально ли это?

Carabus 29.10.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от Valery (Сообщение 43802)
Так вот, мне рассказывали, что если идти из Санаторного, то до середины 1980-х ходили гребнем между Алатом и тем притоком. Но гребень оставляет впечатление забамбученного. Рационально ли это?

Да, ходили именно по водоразделу между Алатом и притоком. По самому притоку никто не ходил, ходили по Алату, у меня там была зарубка. Алат относительно хорошо был проходим.
Сейчас водораздел забамбучен и посадки ели там подросли. Единственное его преимущество - хороший вид на вулкан.

Valery 29.10.2012 18:36

Но мне показалось, что по притоку будет проще всего. Сейчас.
Может, тогда водораздел не был особо забамбучен?
Да и сейчас по самому Алату всё спокойно проходимо, но дольше, чем по притоку. Сейчас, спускаясь по притоку, мы сэкономили полтора часа времени.

Carabus 29.10.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от Valery (Сообщение 43806)
Но мне показалось, что по притоку будет проще всего. Сейчас.
Может, тогда водораздел не был особо забамбучен?
Да и сейчас по самому Алату всё спокойно проходимо, но дольше, чем по притоку. Сейчас, спускаясь по притоку, мы сэкономили полтора часа времени.

По Алату поднимались за час с небольшим, а Вася Налимов умудрялся и за 40 минут.

Valery 29.10.2012 20:02

По самому Алату, до места, где сейчас оползень - что ли?

Carabus 30.10.2012 09:42

Цитата:

Сообщение от Valery (Сообщение 43809)
По самому Алату, до места, где сейчас оползень - что ли?

Нет, чуть ниже по течению.

Valery 30.10.2012 20:13

Раньше ходил так, пока не было оползня.
От вулкана вверх по дороге на восток, до той самой площадки наверху. Потом от неё по отдельной дороге вниз до Алата, раньше там стояла будка, когда-то в ней были отпечатанные на машинке приказы по лесхозу год за 1986-й. И далее вниз по Алату.
Сейчас от будки не осталось и следа.


Часовой пояс GMT +10, время: 15:40.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)