Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   БЕЗОПАСНОСТЬ в походе (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Планирование похода, безопасность (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2570)

HigherG 24.12.2013 09:33

мысли на всю эту тему

1) касательно причин, согласен с Визирем на самом деле не узнаем точно что произошло и где.... ясно что где-то возле мраморного, узких мест там много... шла ли она ночью, был ли шторм, подскользнулась ли или на самом деле накрыла волна... соло есть соло.. увы

2) касательно уроков, я бы отметил один момент... тем кто уходят на маршрут - четко описывать сроки походов и планы, тем кто остается - внимательно за этим "отслеживать" график тех кто на маршруте, ну и реагировать на потенциально опасные ситуации...

Tanya 24.12.2013 10:00

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 50753)
мысли на всю эту тему

1) касательно причин, согласен с Визирем на самом деле не узнаем точно что произошло и где.... ясно что где-то возле мраморного, узких мест там много... шла ли она ночью, был ли шторм, подскользнулась ли или на самом деле накрыла волна... соло есть соло.. увы

2) касательно уроков, я бы отметил один момент... тем кто уходят на маршрут - четко описывать сроки походов и планы, тем кто остается - внимательно за этим "отслеживать" график тех кто на маршруте, ну и реагировать на потенциально опасные ситуации...

еще вчера хотела предложить...мож тему отдельную создать, где как раз и отмечаться кто, куда и насколько, все равно ж не регистрируем вылазки в ПСО и не будем...стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...многодневные то канеш регистрировать надо, я о паре-тройке дней

HigherG 24.12.2013 10:05

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 50755)
еще вчера хотела предложить...мож тему отдельную создать, где как раз и отмечаться кто, куда и насколько, все равно ж не регистрируем вылазки в ПСО и не будем...стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...

да темы особо не надо... просто взять за правило, с кем-то созваниваться заранее, и выдавать информацию...

допустим я иду на Пушку в одного зимой на день, я просто супруге даю информацию и все... если более серьезные мероприятия, просто с кем-то проговаривать маршрут, если возможно оставлять карту с датами

вообще, в каякинге у буржуев есть один прием - если длинный поход, на парковках под дворником оставляют бумажку - такой-то, пошел туда-то, должен вернуться тогда-то... понятно что унас это не сработает (машину вскроют скорее всего), но смысл в оповещении кого-то есть...

если некому, тогда на форум (впрочем многие уже так делают)....

sorteros 24.12.2013 10:12

В июне 2012-го года, когда с женой ходили на Онор, попали в ситуацию, когда не оказалось в городе ни родственников, ни друзей, которым можно было такую информацию доверить, и от которых можно было бы ждать соответствующей реакции.
Взял карту и пошёл в МЧС, деваться было некуда. Впечатления в целом остались положительные.
В эти же дни Надя ходила одна на Лопатина. И, вполне вероятно, также никто об этом не знал. Пусть в конечном итоге не это стало причиной её гибели, не забывайте об этом.

Фёдорыч 24.12.2013 10:24

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 50755)
.стремно как то идти на Авгу или Пушку и отчитываться МЧСникам, а здесь не стремно...многодневные то канеш регистрировать надо, я о паре-тройке дней


Сударыня. Вы меня удивляете. Ваша фраза напомнила недавний разговор с 13 летними деточками, которые заявили, что кататься с горы в шлеме - стрёмно...
Но я не об этом.
В МЧС никто не требует никакого отчёта. Просто надо связаться с оперативным дежурным и сообщить сроки, маршрут, состав группы и оговорить варианты связи. Для многодневных походов есть бланк заявки (весьма правильно составленный), для однодневных - можно по телефону. Если есть связь, звонить они будут сами. И предупреждать об изменениях погоды.
Вам надо только сообщить о выходе на маршрут и о возвращении с маршрута.

Emich 24.12.2013 10:40

Макс всегда выкладывает анонс походов на форум, но при этом никогда не забывает договорится с координатором, который будет звонить в МЧС в случае ЧП и контролировать спасы.

Хотя моё мнение таково, что если человек попал в ситуацию требующую сиюминутной внешней помощи, то координатор ему не поможет, так же как и спасатели. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". В Соло такое спасение - это в первую очередь предупреждение опасности. Помню как Макс описывал свое ледокольное соло вокруг того же мыса Анива и честно признавался, что даже малейшая волна расценивалась им как не ходовая. То есть в соло риски в десятки раз выше по сравнению с групповыми походами.

Я не готов к соло психологически, мои соло как правило - это примыкание к группе, когда я выхожу с опозданием, при этом я никогда не ночевал в лесу один. Но наши товарищи периодически солируют и, как я понимаю, по большей части, делают это грамотно.

Что произошло с Надей частично мы сможем узнать (причина смерти-асфексия, гипотермия... были-ли переломы), но однозначно можно сказать, что её снаряжение не предназначено (и скорее всего не выдержало бы) 2-х дневную метель с мокрым снегом. Однозначно обманул прогноз (в субботу 14 декабря я был сильно удивлен метели). Если бы метель передали она бы туда не пошла. А метель + шторм + Надино снаряжение - это привело к трагедии.

Tanya 24.12.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от Фёдорыч (Сообщение 50761)
Сударыня. Вы меня удивляете. Ваша фраза напомнила недавний разговор с 13 летними деточками, которые заявили, что кататься с горы в шлеме - стрёмно...
Но я не об этом.
В МЧС никто не требует никакого отчёта. Просто надо связаться с оперативным дежурным и сообщить сроки, маршрут, состав группы и оговорить варианты связи. Для многодневных походов есть бланк заявки (весьма правильно составленный), для однодневных - можно по телефону. Если есть связь, звонить они будут сами. И предупреждать об изменениях погоды.
Вам надо только сообщить о выходе на маршрут и о возвращении с маршрута.

да я ж не про это...ну чё народ по фигне всякой тревожить...ну идем на Скалу, Красную, Майорку, прогулка выходного дня, но случиться может тоже все что угодно, понятно, что это их работа...про далекие и многодневные маршруты я не говорю, понятно, что это надо делать :)))

Фёдорыч 24.12.2013 11:16

Естественно надо дифференцировать. Т.к., если идет колхоз в 10 человек пофестивалить на Московскую - это одно (хотя, тоже не без приключений бывает), а вдвоём на Пушкинскую - это совсем другое. Так, для примера.

Carabus 24.12.2013 11:35

Мне кажется, что пока Надю не похоронили, не надо ничего обсуждать. И осуждать никого не надо.

Фёдорыч 24.12.2013 12:12

Вы уж извините, но Ваше заявление несколько не корректно. Никто никого не обсуждает и, тем более, не осуждает.

BoochUUS 24.12.2013 12:28

Предлагаю на сайте (не на форуме) , а вообще на усмотрение админов, организовать типа Онлайн трекинг в ОДНОЙ ТЕМЕ, для тех кто идет в путешествии в одиночку или группой и хочет оставить информацию о сроках убытия и прибытия, количестве участников, можно с фамилиями, маршрут, цели, все по желанию.
Например:
Форум RASPADOK.RU / Подраздел: Онлайн трекинг / Тема: Дикун - момтотуриз / Описание маршрута время выезда, время возвращения.
С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТПИСКОЙ ОБ ОКОНЧАНИИ МАРШРУТА!!!

Emich 24.12.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 50765)
Мне кажется, что пока Надю не похоронили, не надо ничего обсуждать. И осуждать никого не надо.

Андрей, мы за этим следим. Тема отдельная подготовку и ход похода, закончившегося трагедией здесь не обсуждают. "Выводы" это я не правильно написал в предыдущей теме.

Фёдорыч 24.12.2013 12:36

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Цитата:

Сообщение от BoochUUS (Сообщение 50768)
Предлагаю на сайте (не на форуме) , а вообще на усмотрение админов, организовать типа Онлайн трекинг в ОДНОЙ ТЕМЕ, для тех кто идет в путешествии в одиночку или группой и хочет оставить информацию о сроках убытия и прибытия, количестве участников, можно с фамилиями, маршрут, цели, все по желанию.
Например:
Форум RASPADOK.RU / Подраздел: Онлайн трекинг / Тема: Дикун - момтотуриз / Описание маршрута время выезда, время возвращения.
С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТПИСКОЙ ОБ ОКОНЧАНИИ МАРШРУТА!!!


Вопрос: Зачем по любительски дублировать профессиональную отработанную схему, когда всё решается одним телефонным звонком?

Emich 24.12.2013 12:47

В редких случаях нельзя найти координатора, в 95% это не проблема. И координация это не панацея, а один из элементов обеспечения безопасности.

Фёдорыч 24.12.2013 13:14

При возникновении непредвиденных труднопреодолимых без внешней помощи обстоятельств основным параметром является время реагирования. При своевременной подаче заявки это время существенно сокращается. Т.е. отряд уже готов по первому сообщению о проблемах у группы выдвинуться на помощь. Без всяких заявлений.
Впрочем... Каждый выбирает для себя...


Часовой пояс GMT +10, время: 05:37.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)