Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Привал. Болтовня (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=1)
-   -   "Венский лес" погиб. (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2953)

Andrei 01.11.2015 11:16

"Венский лес" погиб.
 
Сегодня удалось выбраться в сторону Чеховского перевала. Увиденное крайне удручило. Очевидно, что ураганный ветер в октябре этого года событие неординарное, с повторяемостью один раз в несколько десятилетий. Можно констатировать, что известный в туристических кругах "Венский лес" если не погиб, то крайне сильно пострадал. Обширные гектарные завалы леса могут сделать невозможным передвижение в долине реки даже в зимнее время. Сейчас ведутся работы по трелевке ветровала, которые, вероятно, будут завершены в 2016 году. Несомненно, что дорога на Чеховский перевал в результате работы гусеничных трелевщиков может сильно пострадать. Если в городе ветер дул в юга, то в долине реки Рогатка воздушные массы вырывались с востока, ветер стекал с перевала и, натыкаясь на склоны горных отрогов, словно расческой, вылил хвойный лес.

Можно предположить, что похожая ситуация может быть и на других перевалах Сусунайского хребта.

На фоне увиденного я всерьез опасаюсь за "Пушкинский лес".

HigherG 01.11.2015 12:03

Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать... Не будет дороги, оно килучшему. Не будут мусорить. Впрочем 20 лет назад дорогу размыло так, что думали что конец. Но браконьеры все отсыпали...

Misha 01.11.2015 22:58

После циклона ездили в разные места по югу - лес поломало ВЕЗДЕ.

Tanya 02.11.2015 12:04

Вложений: 1
На Анне полянка, где основная масса отдыхающих разбивает лагерь.

Tanya 02.11.2015 12:06

От перевала почти до Остромысовки лес выкошен, дорогу сейчас пропилили, но все в завалах. Очень жаль лес

kolun 04.11.2015 22:10

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 57923)
Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать...

1989 год - это совершенно другая ситуация, имхо. Я хорошо помню, писал про это, когда в газете работал.
Тогда осенью на лес катастрофически налип снег, и даже умеренного ветра хватило,чтобы повалить множество деревьев.
...а нынче был только ветер, без посторонних факторов

Мне интересно 05.11.2015 16:20

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 57923)
Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать...

Там разрешили СБОР упавшего леса.Нагнали тракторов,вытоптали молодняк и попилили что осталось.
В тех местах,где в лес не вмешивались он довольно быстро восстановился в несколько лет.Например по дороге на ГВ.
Взрослые деревья не дают расти молодым.После их гибели начинается стремительный бег юношества к солнцу.Кроме того трупы деревьев способствуют защите молодняка от вытаптывания,ветра,холода,усиливают снегозадержание,удобряют.
:)
Про вредителей жучков-отдельный разговор.Они всегда есть.Здоровое молодое дерево их не боится.Самый главный лесной вредитель-человечище с овечьим мозгом и топором.

Аспид 05.11.2015 17:56

Вложений: 1
Вчера катался по протоке, парковался возле МЧС. Практически весь лес вдоль берега был повален, теперь раскряжеван. Заборам тоже досталось.

kolun 05.11.2015 18:23

Если отбросить версии "климатического оружия" и тому подобные, получается, что мы вступаем в какую-то новую климатическую эпоху?
Точнее: в ветровую?
В Соловьёвке повалило лиственницы, саженные ещё японцами.
Насколько я помню, катастрофический ветер был ПЕРВЫЙ раз в прошлом году, и в этом году ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ раз.

HigherG 06.11.2015 05:35

Цитата:

Сообщение от Мне интересно (Сообщение 57943)
Там разрешили СБОР упавшего леса.Нагнали тракторов,вытоптали молодняк и попилили что осталось.
В тех местах,где в лес не вмешивались он довольно быстро восстановился в несколько лет.Например по дороге на ГВ.
Взрослые деревья не дают расти молодым.После их гибели начинается стремительный бег юношества к солнцу.Кроме того трупы деревьев способствуют защите молодняка от вытаптывания,ветра,холода,усиливают снегозадержание,удобряют.
:)
Про вредителей жучков-отдельный разговор.Они всегда есть.Здоровое молодое дерево их не боится.Самый главный лесной вредитель-человечище с овечьим мозгом и топором.

Значит на ГВ лес не восстановится совершенно. Там орудует огромное количество техники. Вообще что они думают...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 57946)
Если отбросить версии "климатического оружия" и тому подобные, получается, что мы вступаем в какую-то новую климатическую эпоху?
Точнее: в ветровую?
В Соловьёвке повалило лиственницы, саженные ещё японцами.
Насколько я помню, катастрофический ветер был ПЕРВЫЙ раз в прошлом году, и в этом году ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ раз.

Более того - катастрофический ветер в октябре это еще та новость... Давно предсказывали, что с потеплением глобальным будут усиливаться ветра. Кстати, в этои году очень сильный эффект Эль-Ниньо...

mad 06.11.2015 09:20

Имхо. Год назад с появлением авто начал сам заготавливать лес на дрова. Завалов, особенно лиственницы в общем всегда было много. Разбирая один из завалов выпрямил молодой ствол лиственницы, которую примял поваленный ствол здоровой. Возрадовался, думал, что спас и почувствовал себя санитаром леса. Но осенний тайфун опять все там завалил. Думаю, что с умом помогать все-таки можно.

Мне интересно 06.11.2015 18:08

Вложений: 1
Надо быть таким как Ленин-сильным,умным и мудрым.:)

Д-р Ы.Ы. Дровосек 07.11.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от kolun (Сообщение 57942)
1989 год - это совершенно другая ситуация

ТОчно-точно - был, если я правильно ошибаюсь, восточный ветер с мокрым снегом. А не в конце ли 88-го это было?. ТОгда еще несколько лет подряд березки дугой загнутые стояли... А у водохранки почистили и посадили свежак, а не вытоптали все живое... Сейчас плоды неплохо видны.

Рыча 07.11.2015 11:17

Цитата:

Сообщение от Д-р Ы.Ы. Дровосек (Сообщение 57957)
ТОчно-точно - был, если я правильно ошибаюсь, восточный ветер с мокрым снегом. А не в конце ли 88-го это было?. ТОгда еще несколько лет подряд березки дугой

Я тоже предполагаю, что 88-й декабрь. Тогда еще ЛЭП положило и весь Холмск сидел без электричества/тепла/воды несколько дней.

HigherG 08.11.2015 09:48

ноябрь 88го, в холмске был циклонище такой, когда выбросило рыбаков в симаково, те что до сих пор там...


Часовой пояс GMT +10, время: 06:35.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)