Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   В недра земли или Сахалинский поиск (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1616)

Tevtonec 22.07.2011 10:03

В недра земли или Сахалинский поиск
 
Дамы и Господа
во второй половине сентября наклевывается поисковая спелеоэкспедиция в Смирныховском районе.
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.
Первая - поиски в районе г.Пирамидная, вреде как там известнк такой же как на Вайде, поэтому есть вероятность, что там могут быть пещеры.
Вторая - поиски в районе Вайды и здесь все зависит от количества участников, так как в рапках второй части есть ответвление - поиск пещер на Командной, самостоятельный и автономный выход группы.
Остальная часть работает в Каскадной (восхождение, поиск обхода завала) и поиск в окрестностях.

Вот такая замануха...:)

ZAG 22.07.2011 10:12

Млин. Работа. работа. работа. :(

Volchitsa 22.07.2011 10:58

Знать бы заранее, чтобы отпуск планировать((( У меня он как раз закончится ((

Крыс 22.07.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Tevtonec (Сообщение 32659)
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.

Лазить и что-то искать-вынюхивать - это я бы запросто. Я ж крыса по гороскопу, это как раз моё. Но мне 1-го октября надо быть на рабочем месте. :o

mad 22.07.2011 12:51

какая длительность экспедиции?

Windragona 22.07.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 32680)
Лазить и что-то искать-вынюхивать - это я бы запросто. Я ж крыса по гороскопу, это как раз моё. Но мне 1-го октября надо быть на рабочем месте. :o

Я тоже крыса по гороскопу, и "болезнь" у мя такая же. :D
Была в тех пещерах ещё в 1984 году. Хотелось бы попасть ещё, да вот работа тоже навязалась на мою голову. :(

Carabus 22.07.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Tevtonec (Сообщение 32659)
Дамы и Господа
во второй половине сентября наклевывается поисковая спелеоэкспедиция в Смирныховском районе.
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.
Первая - поиски в районе г.Пирамидная, вреде как там известнк такой же как на Вайде, поэтому есть вероятность, что там могут быть пещеры.
Вторая - поиски в районе Вайды и здесь все зависит от количества участников, так как в рапках второй части есть ответвление - поиск пещер на Командной, самостоятельный и автономный выход группы.
Остальная часть работает в Каскадной (восхождение, поиск обхода завала) и поиск в окрестностях.

Вот такая замануха...:)

Я в свое время немного занимался историей спелеоисследованией на Сахалине, был в паре спелеоэкспедиций. Возникает вопрос, что вы называете горой Пирамида? Далее, гора Командная. Если вы называете Командной именно Командную возле Вайды, то она имеет вулканическое происхождение, известняков там нет. Если вторую, более высокую юго-восточную вершину Вайды, то по ней прошлись хорошо еще с 1984 г. (экспедиция Владивостокского спелеоклуба под началом Гены Пака). Больших дырок там нет. Вы не из "Сармата" случайно? Есть другой любопытный район недалеко от Вайды.

Tevtonec 25.07.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 32695)
Я в свое время немного занимался историей спелеоисследованией на Сахалине, был в паре спелеоэкспедиций. Возникает вопрос, что вы называете горой Пирамида? Далее, гора Командная. Если вы называете Командной именно Командную возле Вайды, то она имеет вулканическое происхождение, известняков там нет. Если вторую, более высокую юго-восточную вершину Вайды, то по ней прошлись хорошо еще с 1984 г. (экспедиция Владивостокского спелеоклуба под началом Гены Пака). Больших дырок там нет. Вы не из "Сармата" случайно? Есть другой любопытный район недалеко от Вайды.


Все верно, из Сармата
Гора Командная в верховьях р. Двойная, ок. р.Мелкая, но скорее всего на Командной останавливаться надолго не стоит, а следует идти дальше, места на скальники там богатые.
Про экспедицию Пака слышали, но с полным отчетом с топосъемками или с детальным описанием не сталкивался, если есть по нему информация буду рад с ней ознакомиться.
Гора Пирамидная находится в районе рек Пихтовая и Пирамидная, упоминание о ней есть в статье http://www.rgo-speleo.ru/biblio/sahalin.htm, на Сахалине вообще судя по всему много чего неиследованного, с чего то надо начинать...:)

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mad (Сообщение 32687)
какая длительность экспедиции?

Планируем на две недели, но участвовать можно в одной из части, смотря что больше нравиться, топать и искать или спускаться и копать.

Tevtonec 25.07.2011 18:04

Вложений: 1
Вот так Пирамидная выглядит со спутника, крупное открытое месторождение известняка...
А вдруг там дыра до центра земли, как знать...:)

Carabus 25.07.2011 18:12

Вложений: 3
Становится интереснее. Это моя статья 15-летней давности, только с фотографиями Козлова и без таблиц и рисунков. Кто-то ее сканировал и пошла гулять по многим сайтам, правда, источник не указали. Но раз сканировали, значит это кому-то надо.
Командная - та самая, 1014 м, восточнее нее на водоразделе озеро, на которое, видимо, Дровосек недавно проводил экскурсию. Но она, к сожалению, сложена вулканическими породами.
Где находится Пирамидная, сейчас по прошествию времени уже не помню. Ручьи Пихтовая и Пирамидная - это в бассейнах каких рек? Мы тогда сосредоточились на других массивах - Шипучем, Нижнем в верховьях Пурша, Сказочном Городе, Западном, Разрезаном.
В 2004 г. обследовали три пещеры на массиве София - километрах в 25 южнее Вайды. Там пещера Басарукина - небольшая, но выходы на две стороны скального массива - идеальное место для жизни древнего человека (на фото и схеме).
Скальные выходы известняков, но небольшие, есть по верховьям реки Мелкой и, похоже на горе Каскадной. Про Каскадную, говорили Семенов с напарником, что там есть пещеры, но могли и соврать. С Вайды в том направлении вдалеке видна очень нехилая стена.
Привет Игорю Литвинову. Помню его еще с конца 80-х. Подробный отчет Берсенева по Вайде хранится в Сахалинском отделении Географического общества у Василия Храмушина (СахГУ). Остальная литература указана в статье.

Emich 25.07.2011 23:06

"Жилище древнего человека" весьма впечатлило. Где же столько времени взять чтобы исследованием гор заниматься...

Carabus 26.07.2011 09:47

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 32763)
"Жилище древнего человека" весьма впечатлило. Где же столько времени взять чтобы исследованием гор заниматься...

На пещеру Басарукина и две небольших пещеры ниже у нас с проездом из Ю-С ушло 4 дня. Где она находится я примерно знал из дневников покойного Толи Басарукина. Чтобы исследовать конкретно, чтобы что-то найти (артефакты и др.), надо времени больше, поскольку весь обломочный материал, который падал сверху надо вытаскивать, копать и все промывать. Учитывая удаленность и труднодоступность массива София (назван по имени дочки одного из участников Савелия Шубина), это произойдет не скоро.

Tevtonec 26.07.2011 12:34

Вложений: 1
[quote=Carabus;32757]Становится интереснее. Это моя статья 15-летней Где находится Пирамидная, сейчас по прошествию времени уже не помню. Ручьи Пихтовая и Пирамидная - это в бассейнах каких рек?


Верховья реки Кривая, ок. п. Трудовое.

Кстати, хочу немного поправиться, на фотографии не г. Пирамидная, она немного севернее (ок.10км), но и этот обширный выход скальника тоже неплохо обследовать, причем на топографических картах он не обозначен.

На фото я сравнивал снимок со спутнка и карту.

Есть информация по этому поводу, что это за скальник?

Carabus 29.07.2011 12:08

Верховья реки Кривая, ок. п. Трудовое.
Кстати, хочу немного поправиться, на фотографии не г. Пирамидная, она немного севернее (ок.10км), но и этот обширный выход скальника тоже неплохо обследовать, причем на топографических картах он не обозначен.
На фото я сравнивал снимок со спутнка и карту.
Есть информация по этому поводу, что это за скальник?[/quote]

Любопытно. Но известняки ли это? Вдруг просто оленье пастбище, заросшее ягелем. Рельеф там относительно пологий. Было бы неплохо поискать информацию в архивах Сахалингеологии. А туда без писем от организации не пускают.
Район находится вблизи дороги Трудовое-Соболиное и старой дороги на Трудовое, которая мимо Вайды шла вниз по Витнице и Рукутаме. Вдоль Рукутамы она сейчас непроезжая. Добраться туда сейчас непросто, ведь Трудового де юре уже не существует.

Tevtonec 30.07.2011 19:57

Любопытно. Но известняки ли это? Вдруг просто оленье пастбище, заросшее ягелем. Рельеф там относительно пологий. Было бы неплохо поискать информацию в архивах Сахалингеологии. А туда без писем от организации не пускают.
Район находится вблизи дороги Трудовое-Соболиное и старой дороги на Трудовое, которая мимо Вайды шла вниз по Витнице и Рукутаме. Вдоль Рукутамы она сейчас непроезжая. Добраться туда сейчас непросто, ведь Трудового де юре уже не существует.[/quote]

Слишком уж однородное по цвету, да и размеры внушительные, больше склоняюсь что все таки скальник, но надо смотреть, пропустить такую вещь просто непростительно, тем более недалеко от Пирамидной, все равно там рядом будем.
По дороге надо собирать информацию, читал отчет группы которая ехала на озеро Слоновье на великах, вроде дорога какая никакая есть, проезжая ли для стоковых эскудиков иим же подобных - надо уточнять, на крайний случай можно подумать о выезде на велах, но в таком случае на иследование местности останется меньше времени.
Какие организации могут отправлять подробные запросы в сахалингеологию?


Часовой пояс GMT +10, время: 02:34.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)