Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   БЕЗОПАСНОСТЬ в походе (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Про медведей. Как вести себя при встрече с медведем. (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1583)

Tanya 29.04.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 19613)
На счет не смотреть в глаза, это мне кажется не верно. Я, наоборот, всегда смотрел и смотрю. Отвел глаза - значит ты слабее. Они это чувствуют. Да, когда на задние лапы встает, это исследовательская реакция, он не может еще понять, кто перед ним. Иногда он на задних лапах даже делает несколько шагов к тебе.
В Быкове в позапрошлом году отстреляли штук 16 медведей. Рыбы было мало, и речку в устье перекрыли. И молодые пришли на дачи.

Читала в разных источниках, что в глаза смотреть и ни в коем случае нельзя отводить взгляд - это с собаками, ибо взгляд отвел, значит слабак...а с медведем наоборот, взгляд в глаза - это вызов. Сама не проверяла, ибо дануегонафик :)

Carabus 29.04.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 19624)
Читала в разных источниках, что в глаза смотреть и ни в коем случае нельзя отводить взгляд - это с собаками, ибо взгляд отвел, значит слабак...а с медведем наоборот, взгляд в глаза - это вызов. Сама не проверяла, ибо дануегонафик :)

Ладно, предлагаю промежуточный вариант: ему без разницы куда ты ему смотришь, поскольку он сам видит не очень хорошо.

КиР 29.04.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 19629)
Ладно, предлагаю промежуточный вариант: ему без разницы куда ты ему смотришь, поскольку он сам видит не очень хорошо.


Разве у них проблемы созрением?

iozh 29.04.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от КиР (Сообщение 19630)
Разве у них проблемы созрением?

Зрение у них слабовато.Близоруко.Зато по общей форме,положению тела и запаху- определят сразу на съедобность.
С мишками встречался раз 5-6.Всегда они уходили.
Сейчас много развелось "охотничков",которые могут и шмальнуть-подранить. Известно стремление многих медведей отомстить.Взрыв петарды может не отпугнуть такого мстителя,а спровоцировать на возмездие.;)

Emich 30.04.2010 07:50

Никогда не искал встречи с медведем, поэтому в дикой природе никогда не видел. Заливающийся ручьем след -да, резкий сильный запах медведя (псины - да) но живьем никогда. Чему я несказанно рад.

Добавлено через 41 секунду
А достигается следующими правилами.
Песни в его местах и никогда в одного не шарахаюсь.

Добавлено через 7 минут
"В свое время мне, безоружному, приходилось бросаться на стреляющего в меня браконьера - хорошо помню - страха не было, а была сверхмобилизация всех физических и психических сил." (Игорь Шпиленок)

С этим согласен, сам для себя такую аксиому выявил. В экстремальной ситуации Организм очень помогает. Люди прыгают бегают и поднимают тяжести как олимпийские чемпионы а соображают как авиадиспетчеры.

TapeH 30.04.2010 09:42

Мне кажется, верное правило при встрече с медведем - относись к нему с уважением, как к более сильному существу :) И действуй по обстановке, без паники :)

КиР 30.04.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от TapeH (Сообщение 19642)
Мне кажется, верное правило при встрече с медведем - относись к нему с уважением, как к более сильному существу :) И действуй по обстановке, без паники :)

Согласен!

Vizier 30.04.2010 10:14

самое верное правило - не встречаться с медведем на близком растоянии ;) убежден, что это не сложно и те кто столкнулся нос к носу с медведем в лесу сами в этом виноваты. те, кто видели его из далека не рисковали так как, близкоконтактники.
пойте хорошие песни в местах где можно с ним столкнуться, не играйте в лесу в ниндзей и будем все целы и возможно здоровы :)

Carabus 30.04.2010 10:15

Не случайно великий русский писатель Колун назвал медведя главным экологом Сахалина. Типа люди его боятся, в лес не ходят.
Но с другой стороны люди все же странно устроены: здоровые розовощекие мужики медведей и клещей боятся до истерики, а пьяными за руль садиться и разгоняться под 120 - нормально, не боятся.
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.

КиР 30.04.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 19650)
Не случайно великий русский писатель Колун назвал медведя главным экологом Сахалина. Типа люди его боятся, в лес не ходят.
Но с другой стороны люди все же странно устроены: здоровые розовощекие мужики медведей и клещей боятся до истерики, а пьяными за руль садиться и разгоняться под 120 - нормально, не боятся.
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.



Когда человк садится за руль в нетрезвом виде он знает что он управляет ситуацией, а уже на сколько правильно это ему не важно. А когда человек встречает медведя, он понимает, что он ничем абсолютно не управляет, оттуда и страх...

Tanya 30.04.2010 12:15

еще у них обоняние очень сильное, и, когда таки мну заносит в места, где возможна встреча я беру еще всякие парфюмистые вонючки и обливаюсь ими, патамушта у какой-нть реки во время паводка он мну могёт и не услышать, так хочь пущай унюхает :)

Carabus 30.04.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от КиР (Сообщение 19651)
Когда человк садится за руль в нетрезвом виде он знает что он управляет ситуацией, а уже на сколько правильно это ему не важно. А когда человек встречает медведя, он понимает, что он ничем абсолютно не управляет, оттуда и страх...

Человек всего лишь малая часть природы, а ему все равно бесконечно хочется рулить, управлять чем-то. Расслабься и получи удовольствие.

Vizier 30.04.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 19650)
Я тоже никогда встреч с медведями не искал, просто они мои друзья.

самоубеждение сильная штука... :D

TapeH 28.06.2010 14:37

Поднимающий настроение в понедельник пост от Шпиленка, обязательно посмотрите :)

http://shpilenok.livejournal.com/8959.html

Вчера с Южным Ветром наткнулись на медведя на побережье севернее Лесного (шли с Симау). Рявкнул так, что поджилки затряслись - мне показалось, что пароход где-то вдали гудел. Рыкнул и в кусты ушел наверх.

uzniyveter 28.06.2010 17:50

Я чуть в море не поплыл на велосипеде. Как медведи по морю перемещаются, кстати ?


Часовой пояс GMT +10, время: 09:14.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)