Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Каталог карстовых пещер острова Сахалин (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1990)

maksimPetrovich 29.05.2012 10:56

Каталог карстовых пещер острова Сахалин
 
Вложений: 2
по просьбе Литвинова Игоря: руководителя спелеоклуба "Сармат"

Вложение 8873

Спелеоклуб "Сармат" опубликовал уникальный документ: Каталог карстовых пещер острова Сахалин по состоянию на весну 2012 года.
В каталоге опубликованы как известные пещеры гор Вайда и Орел, так и малоизвестные для широкого круга читателей гор София, 1302, массивы Восточный, Шипучий, Разрезанный, горы Братья и др.

смотреть документ здесь
скачать Вложение 8872

Emich 29.05.2012 11:11

ВЕЩЬ однако! Основа заложена, теперь можно пополнять каталог.

Carabus 29.05.2012 14:37

Хороший каталог. Я бы только добавил, из каких источников взята основная информация. По Вайде, Гамонскому и Малотымовскому участку съемку большинства пещер провел Ю. И. Берсенев, по мелким участкам Набильского хребта - Д. Р. Шонов. Хорошо бы привести ссылки на их работы.

Emich 29.05.2012 16:25

Так вроде ФИО источников есть, правда безотносительно к пещерам, но, возможно, информация, приведённая в каталоге, является собирательной.

Carabus 29.05.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 41140)
Так вроде ФИО источников есть, правда безотносительно к пещерам, но, возможно, информация, приведённая в каталоге, является собирательной.

Большая часть пещер на Вайде и Набильском хребте без фамилий. Они-то и были найдены экспедициями Берсенева и Шонова, данные по ним были опубликованы в виде подобных таблиц в разных работах. Берсенева я вообще в таблице не нашел, хотя основную работу сделали его экспедиции. Ну и ссылочки на работы надо привести, откуда большая часть информации была взята. Ссылки могу скинуть. А так очень хорошо, что все собрано воедино, ко многим полостям добавлена абсолютная высота над уровнем моря. В будущем по некоторым пещерам можно добавить фотографии, планы.
По экспедиции Гены Пака и находке им 15 пещер на горе Командной. Я думаю, что они назвали Командной вторую вершину Вайды. Я его краткий отчет читал во Владивостокском спелеоклубе. Там информации почти никакой. На самой Командной известняков, похоже, что нет. Это та самая гора, где озеро Перевальное, куда вас водил Дровосек.

Windragona 29.05.2012 17:54

Молодцы! Наконец-то систематизировали и собрали воедино информацию по всем пещерам.
Интересно, как выполнялась съёмка пещер? Не фото-съёмка, а измерения всякие.

Аспид 29.05.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от Windragona (Сообщение 41147)
...Интересно, как выполнялась съёмка пещер? Не фото-съёмка, а измерения всякие.

Инструмент для спелео-топосъёмки в те годы - это рулетка, эклиметр и компас.
По крайней мере в Приморском Спелеоклубе так было.

maksimPetrovich 29.05.2012 23:15

Сегодня говорил еще раз с Игорем. В ближайшие дни он подготовит презентацию ("вступительное слово", если хотите) к каталогу.
Предположу, что там будут ответы на вышепоставленные вопросы. Уверен, будет уделено место в статье и спелеологам, благодаря которым мы теперь знаем об этих пещерах.

Подождем....

maksimPetrovich 04.06.2012 11:37

Пояснение к каталогу
 
Вложений: 1
Игорь Литвинов и Андрей Клитин подготовили пояснение к каталогу

читать Из истории спелеологических исследований на Сахалине
обновленная версия каталога скачать Вложение 8910

Windragona 04.06.2012 16:56

Осталось координаты пещер напечатать для полного счастья. ;)

Колючий 04.06.2012 17:28

В одной из работ соавтор-Шубин С.В. Сын Шубина В.О.?

Carabus 04.06.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от Колючий (Сообщение 41289)
В одной из работ соавтор-Шубин С.В. Сын Шубина В.О.?

Да, это он ушедший из жизни Савелий Шубин. Известняковый карстовый массив София назван по его просьбе именем его дочки. Она, я думаю, еще об этом не знает.

gretchenko 18.09.2012 17:27

Если интересно, можно заполнить пустующую строчку в каталоге напротив пещеры Рукавичка. Ее длина 16 м глубина 4 м.Наклонная мешковидная полость. Есть топа.

Litvinov 18.09.2012 19:10

Большое спасибо за дополнительную информацию. Топу и описание, если есть, присылай мне в личку.

maksimPetrovich 19.09.2012 07:20

Цитата:

Сообщение от gretchenko (Сообщение 43190)
Если интересно, можно заполнить пустующую строчку в каталоге напротив пещеры Рукавичка. Ее длина 16 м глубина 4 м.Наклонная мешковидная полость. Есть топа.

Спасибо за информацию.
Каталог составлял Игорь Литвинов, поэтому ему, как человеку разбирающемуся в этих аспектах, будет правильней дать и карт бланш в вопросах внесения изменений в каталог.
Может быть, логичнее слать всю новую инфу Литвинову с указанием источников (ФИО).

Игорь, если действительно нужно вносить изменения, шли мне на ящик точные указания, будем добавлять.


Часовой пояс GMT +10, время: 19:49.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)