Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ледовым путешественникам на заметку (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2883)

kolun 13.04.2015 19:38

ледовым путешественникам на заметку
 
Витя Зайцев, товарищ мой, турист.
Сейчас живёт во Владимире, а до этого много лет летал над Сахалином ледовым разведчиком.
Как то поделился со мной мыслью, что в СУРОВУЮ зиму можно по льду перейти с Сахалина на Хоккайдо.
Говорил, что идти надо не в самом коротком месте,не от Крильона, а от западного берега полуострова Тонина Анива

Аспид 13.04.2015 21:15

Может быть, даже и можно, но весьма теоретически...
Только зима должна быть очень-очень суровой, как в Якутии, например.
И главное, чтобы все остановились ВСЕ охотоморские течения: вдоль восточного побережья, через проливы и приливные.
А Виктора знаю, пересекались по работе, думаю, что это он так пошутил. :)

Мне интересно 13.04.2015 21:33

один знакомый с Петросаха рассказывал,что там в море водится 50-ти сантиметровая корюшка.Лед мощняцкий,только он все-время шевелится,всю зиму,даже в 35-ти градусные морозы. Желающих выйти на лед нет.Даже на 5 метров.Приравнивается к самоубийству :)

Tanya 13.04.2015 21:33

в Анивском заливе припай не формируецо, а пролив Лаперуза не замерзает вообще...солидарна с Аспидом, это была шутка :)))

kolun 13.04.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от Tanya (Сообщение 56663)
а пролив Лаперуза не замерзает вообще.

зима зиме рознь.
В 2001 году мы впятером ходили на Спамберг, и попали в морозы, которых не было на юге Сахалина с 1967 года.
Про весь Лаперуз не знаю, а до Камня Опасности тогда был плотный лёд - хотя и дрейфующий, конечно. Но ведь ходят экспедиции по дрейфующим льдам...
А Витя регулярно и много лет летал надо льдами. Наблюдал не из космоса, а с опасной, низкой высоты разглядывал и рисовал - и без дела не шутил.

Litvinov 14.04.2015 20:50

Как уроженец Анивы, могу свидетельствовать, что Анивский залив вдоль береговой линии, от Лютоги до Сусуи, очень редко и не надолго замерзал.

sorteros 15.04.2015 00:07

В заливе и, тем более, в проливе вода, конечно, не замерзает. Но там вполне могут быть паковые льды. Даже в этом году они доплывали до побережья Хоккайдо. Не в самом проливе, а восточнее - вдоль Т-А полуострова и на юг до Хоккайдо.

Добавлено через 8 минут
Ошибочка - почти доплывали :)
Вот тут, например, 19-е февраля. Но зима зиме рознь. Впрочем, возможность перехода всё равно более чем сомнительна.

Аспид 15.04.2015 21:34

Паковых, т.е. 2- и более летних льдов в Охотском море нет.
Основная масса льда в Охотском море зарождается и матереет в западном "углу", в районе Шантар и под действием ветров и течений дрейфует вдоль восточного побережья Сахалина на юг. По пути лёд крошится, наслаивается ( так что его толщина может достигать полутора метров), смерзается, вновь крошится и потом разрушается, попадая в юго-восточную, более теплую часть моря. Некоторая часть льда, особенно в суровые зимы и при благоприятных ветрах, достигает южных и восточных берегов Охотского моря и даже выносится вовне через курильские проливы и пролив Лаперуза. Однако не стоит полагать, что по такому крошеву можно перейти через пролив несколько десятков километров. В "русскую рулетку" с одним пустым патроном - и то играть безопаснее.
Не хотелось бряцать "медалями", но тема знакома не по-наслышке: с 1986 по 1993 работал в ДВМИГЭ в инженерно-гидрометеорологической партии, специализация "воздушные ледовые наблюдения и ледовые исследования дрейфующего льда", произвёл несколько тысяч высадок на дрейфующий лёд.

Emich 16.04.2015 00:58

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 56718)
произвёл несколько тысяч высадок на дрейфующий лёд.

Нихрена себе :)

kolun 16.04.2015 11:48

Аспид заслуги скрывал! Дайте ему от форума Ледяную Медаль

Balenok 16.04.2015 12:37

в те годы много лед изучали, молодцы! вот тут статья Аспида с картинками есть http://sakhgu.ru/expert/Pub/Pa01.html

HigherG 16.04.2015 15:06

ну раз такой разговор пошел...

по работе около 15 лет за льдами в Татарском проливе наблюдаем, причем с 2006 года прям полноценно - глазами и мозгами отдела ледового прогноза института Арктики и Антарктики...за этот период (10 лет) - зИмы и ледовая обстановка в целом мягче чем среднегодовые данные за весь период наблюдений в регионе... ну а эта конкретная зима (2014-2015) САМАЯ мягкая по ледовой обстановке (и по температурам тоже) за наши конкретные 10 лет наблюдений... очень необычный год


Часовой пояс GMT +10, время: 12:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)