Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Навигация, Связь, Картография (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Шайтан-труба (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=345)

TapeH 16.07.2008 23:04

Шайтан-труба
 
Кросавчеги, хочу взять шайтан трубу себе.

Какую посоветуете, я так понимаю оптимально по цене/качеству Garmin ETREX LEGEND? Или еще на что-то можно посмотреть?

Брать лучше в инете, или у нас цены не сильно накручены?

Emich 16.07.2008 23:55

Жень, бери эту модель только чтоб версия поновее была (цветной экран, usb, флешка).

TapeH 17.07.2008 09:17

http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=354

Вот этот?

Beretik 17.07.2008 09:59

Тарен, если есть возможность, бери на основе чипсета SirfIII, чтонить типа этого: http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=22
Это как бы уже следующее поколение жпс-приемников идет, он рассчитан на работу с отраженными сигналами, поэтому лучше определяет местоположение в условиях ограниченной видимости горизонта (в ущельях, в глубоких распадках, в лесу, в зданиях, в машине). Ну и кроме того, быстрее работает. Если б у меня на момент покупки ЖПСа были лишние деньги - взял бы его. Но он тогда стоил существенно дороже. А так из серии пониже в принципе тот же Garmin eTrex Venture HC по функциям практически идентичен Висте, Легенде и т.п. Нету только магнитного компаса, барометрического альтиметра и т.п.

TapeH 17.07.2008 13:18

Черт, как обычно сложно все :)

Пошел читать про навигаторы...

Добавлено через 24 минуты
Чот не хочу много бабла тратить на навигатор, ибо пользоваться им буду нечасто.

Как ETREX LEGEND сигнал ловит? Прочел, что типа в лесу часто теряет сигнал - это так, или пужают?

Beretik 17.07.2008 14:04

я как-то по сопкам в основном его юзал :) но вообще... по дороге с вайды до трассы мой жпс умудрился потерять спутники (немного спустя после отъезда, как раз видимо когда скакали по проселочной грунтовке") и не записал трек. Но подобные ситуации, конечно, имхо некритичны. Гораздо важнее вовремя батарейки менять :D

В.Сирежа 17.07.2008 14:18

кхм.. кхм... Джентельмены! Если немного углубиться в теорию, и расмотреть принцип действия любого ЖПС приемника, можно увидеть, что все просто до безобразия. Берется три спутника (координаты которых известны ГПС приемнику в любой момент времени или, по другому говоря, зашиты в него с завода). Так же жпс приемнику известна скорость распостранения радиоволны.(как и любому школьнику :) ) Соответственно, принимая сигнал со спутника и видя задержку, с которой этот самый сигнал до него долетел, жпс без труда определяет расстояние до этого самого спутника. Для получения корректного местоположения, необходимо как минимум таких спутников три. Ну а дальше все проще пареной репы. Три спутника, три расстояния, точка пересечения - есть координаты жпс приемника :). А значит все это то, что ВСЕ ЖПС ПРИЕМНИКИ ОДИНАКОВЫ! И, соответственно, весь этот бред на сайтах производителя про отраженый сигнал, густой лес, глубокие ущелья-полная лажа. Если один жпс приемник работает в таких условиях-будет работать там и другой. Отсюдова. Советую покупать жпс приемник с наиболее удобным, по твоему мнению, интерфейсу, защищенностью от внешней среды, цветом и т.д., смело пропуская мимо глаз заверения продавцов об глубоких ущельях и заоблачных вершинах. :)

TapeH 17.07.2008 14:21

Ну понятно. Ваще для чего он мне нужен?

- чтоб не заблудиться если что, в т.ч. в лесу - а то я люблю в одного с камерой по лесам бродить
- чтоб записать/найти координаты по определенной точке - ну типа там запомнить, где особо живописный водопадик, или выйти к точке, данной товарисчем
- чтоб в целом по местности ориентироваться с учетом ранее записанных точек - забить туда координаты известных мест, и далее в отношении этих точек ориентироваться...

Короче, думаю Legend для этих целей сойдет, единственное конечно хотелось бы, чтобы сигнал уверенно ловил...

Beretik 17.07.2008 15:05

в одного бродить нехорошо :) а легенда канешна сойдет, ибо принципе работы у них всех одинаковый :)

Hamster 17.07.2008 15:45

Цитата:

Сообщение от В.Сирежа (Сообщение 7134)
кхм.. кхм... Джентельмены! Если немного углубиться в теорию, и расмотреть принцип действия любого ЖПС приемника, можно увидеть, что все просто до безобразия........ Если один жпс приемник работает в таких условиях-будет работать там и другой. Отсюдова. Советую покупать жпс приемник с наиболее удобным, по твоему мнению, интерфейсу, защищенностью от внешней среды, цветом и т.д., смело пропуская мимо глаз заверения продавцов об глубоких ущельях и заоблачных вершинах. :)

Толково пояснил, а может у ЖПСов мощности разные, ну по примеру работы радиостанций? нет?

Beretik 17.07.2008 17:28

Серега, ты не прав :) ибо это не байки продавцов, а достижения научно-технического прогресса :) я по отзывам ориентировался...
Впрочем, можно сравнить - брат Зага мне показывал на сплаве как раз жпс 60-й серии. Можно будет пересечься какнить :)

В.Сирежа 17.07.2008 18:00

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 7137)
Толково пояснил, а может у ЖПСов мощности разные, ну по примеру работы радиостанций? нет?

ЖПС это приемник. Мощности там никакой нет, потому как на передачу (излучение в эфир) он не работает. :) Для приемников есть свой показатель качества. Чувствительность называется. Не знаю, как более понятно будет объяснить, но ее (чувствительность эту), в отличии от мощности излучения передатчика, до бесконечности увеличивать нельзя. И тот максимальный предел, давно уже достигнут :).

Beretik 17.07.2008 18:08

ну еще есть разные алгоритмы обработки информации. Насколько я понял, стандартный жпс может обрабатывать только сигнал, находясь в непосредственной видимости. А с чипом сёрф-3 - может обрабатывать и отраженные сигналы. Они ладно что слабее - главное, они погрешность дают, триангуляция-то получается через пень-колоду...
посидел повспоминал - да, вроде суть в том, что сёрф-3 просто мощнее обычного чипсета. А отраженный сигнал просчитать гораздо сложнее. Отсюда разница и в "чувствительности", и в скорости работы.

В.Сирежа 17.07.2008 19:21

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 7140)
ну еще есть разные алгоритмы обработки информации. Насколько я понял, стандартный жпс может обрабатывать только сигнал, находясь в непосредственной видимости. А с чипом сёрф-3 - может обрабатывать и отраженные сигналы. Они ладно что слабее - главное, они погрешность дают, триангуляция-то получается через пень-колоду...
посидел повспоминал - да, вроде суть в том, что сёрф-3 просто мощнее обычного чипсета. А отраженный сигнал просчитать гораздо сложнее. Отсюда разница и в "чувствительности", и в скорости работы.

Не знаю, что такое триангуляция :). Насчет скорости обработки информации-принимается. Но жпс это ж не PC. Уверен, что скорость обработки информации в случае с жпс играет далеко не первую роль (в том плане, что хватает и старой) :). Почему старый жпс не мог "обрабатывать отраженые сигналы", а новый может? Временная задержка отраженного сигнала таже самая, что для жпс со "старым" чипсетом, что для нового. Почему "старый" не может ее "читать", а новый может? Действительно, мощность отраженного сигнала меньше из-за рассеивания в момент отражения, но... Каким образом мощность чипсета может повлиять на чувствительность приемника? Думаю, в даном случае так называемый "научно-технический прогресс" можно объяснить элементарной психологией человека, покупающего что-то новое и красивое по цене полутора старых и не таких красивых и видющим то, что хочется :)

Tanya 17.07.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от В.Сирежа (Сообщение 7141)
Не знаю, что такое триангуляция :).

триангуляция - привязка точек на местности к геодезической сети...триангулятор (тренога как спиленная на ПЧ) - точка имеющая абсолютную высоту в балтийской системе координат (0 метров над уровнем крондштадшкого фудштока)...кажецца так :)


Часовой пояс GMT +10, время: 12:17.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)