Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Морской каякинг (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Экспедиция "Обход Шмидта 2012" (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1643)

Гетман 14.08.2011 10:58

Экспедиция "Обход Шмидта 2012"
 
Есть предложения в 12 году: 1. частично обойти Кунашир, 2. полностью обойти Шикотан, 3......... Предложенные маршруты имеют свои плюсы и минусы, логистика практически одинакова. Предлагаю обсудить предложенные варианты и свои, если есть, накидать:)

HigherG 14.08.2011 13:34

я в 2012 году беру 5 недель отпуска примерно с 15 августа по 15 сентября и в спортивном режиме полностью обхожу один из курильских островов... либо Кунашир, либо Итуруп... возможен вариант ЮК -> Курильск с переходом через Екатерину

для отпускного режима лучше и проще всего обойти Шикотан... безумно красиво на лодках

Гетман 14.08.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 33397)
я в 2012 году беру 5 недель отпуска примерно с 15 августа по 15 сентября и в спортивном режиме полностью обхожу один из курильских островов... либо Кунашир, либо Итуруп... возможен вариант ЮК -> Курильск с переходом через Екатерину

для отпускного режима лучше и проще всего обойти Шикотан... безумно красиво на лодках

Вот и я говорю, что несмотря на небольшие размеры огромное количество живописнейших бухточек. Если все осматривать, то вряд-ли дневной километраж будет больше 10 км.

Добавлено через 2 минуты
А кунашир Grizl советовал обходить не весь, а с Лагунного до Столбчатого, а по пути можно забраться на Руруй.

HigherG 14.08.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Гетман (Сообщение 33398)
Вот и я говорю, что несмотря на небольшие размеры огромное количество живописнейших бухточек. Если все осматривать, то вряд-ли дневной километраж будет больше 10 км.
А кунашир Grizl советовал обходить не весь, а с Лагунного до Столбчатого, а по пути можно забраться на Руруй.

к сожалению учитывая что оптуска мало, приходится выбират... и между "отпускными" экспедициями аля Александровск и спортивными я все-таки в ближайшее время буду выбирать спорт... (миниум отдыха, максимум целей и т.д.)...

кстати, не забывайте, что по восточному побережью на Курилах все время зыбь будет... даже если море спокойное возле берега долбит дай боже... поэтому нужно это учесть при планировании...

mad 14.08.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 33402)

кстати, не забывайте, что по восточному побережью на Курилах все время зыбь будет... даже если море спокойное возле берега долбит дай боже... поэтому нужно это учесть при планировании...

Волна может быть ломающаяся даже в штиль. По восточному побережью зато песчаные берега, если это жись облегчит...

Emich 14.08.2011 16:43

Я сейчас вообще сложно представляю себе переходы в 10 км. Я понимаю что побережье на Кунашире может быть менее интересным чем на Шикотане, но зато там есть горы, вулканы, куча горячих источников и т.п. тратить 2 недели на Шикотан это много.

mad 14.08.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 33405)
Я сейчас вообще сложно представляю себе переходы в 10 км. Я понимаю что побережье на Кунашире может быть менее интересным чем на Шикотане, но зато там есть горы, вулканы, куча горячих источников и т.п. тратить 2 недели на Шикотан это много.

Могу накидать дровасекасных точек.

Гетман 14.08.2011 17:08

Саня, а где это ты увидел кучу горячих источников на побережье? Вспоминается только чайка, на экологической тропе лужица и весьма условный источник на побережье в горячем пляже (про источники водолечебницы не говорим, т.к. территория военного городка и без пропуска или оплаченной путевки на конкретную дату туда никого не пустят).

Добавлено через 5 минут
Переходы по 10 км могут быть из-за огромного количества живописных бухточек. Ведь захочется посмотреть, побродить по скалам, а все это время. Вот и может получится, что облазил 3-4 бухты, прошел совсем ничего, а пора на ночлег становиться.

mad 14.08.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Гетман (Сообщение 33409)
Саня, а где это ты увидел кучу горячих источников на побережье? Вспоминается только чайка, на экологической тропе лужица и весьма условный источник на побережье в горячем пляже (про источники водолечебницы не говорим, т.к. территория военного городка и без пропуска или оплаченной путевки на конкретную дату туда никого не пустят).

Тетьяково, Нескученские, на Менделе (2 часа с берега как альтернатива Горячему пляжу или росинка, что очень рядом).

Beretik 14.08.2011 17:59

на шикотане я бы останавливался на ночевки (если итти от крабовой против часовой стрелки):
- в Горобце (бухта с дивным песчаным пляжем и довольно широкой и глубокой в нижнем течении речкой, думаю вы по ней даже на каяках сможете подняться километр другой вверх по течению по долине; там теплая вода и можно купаться если с погодой повезет
заскочил бы в Звездную
но ночевал бы в Дельфинке - там обширная мелководная бухта с большим количеством травы - креветки, крабы и прочая морская живность, на входе в нее раньше была протока, а в той протоке в песке в обилии водились двустворчатые ракушки асари)
дальше - Церковка, там есть пара островков - Айвазовского и Девятый Вал, красивая бухта
далее на выбор - Горбунок или Снежковая, напротив них остров Грига, сравнительно большой. Горбунок насколько помню был галечный с кучей скал, но тоже речка и долина имеется. А Снежковая - большой песчаный пляж, постоянно сильный накат - с океана бьет, тоже речка имеется. В снежковой были большие скальные ворота, которые обрушились после землетрясения
Дальше пожалуй Димитровка, только вставать не там куда дорога подходит, а южнее по берегу - там были раньше фундаменты японских домов, а весной дивно цвели нарциссы
обязательная точка - в районе мыса края цвета, там выбор места по вкусу, но удобно было в т.н. солдатской, хотя от димитровки до края света по восточному побережью мест много приятных.
От края света по северо восточному побережью стояночных мест особо нет - там крутые обрывы 412-той, крыши острова.
По западному поебережью до крабова тоже места особо нет - Малокурильская заселена, отрадная - красивая, но подзагажена и активно посещается, а дальше крутые обрывы, хотя и там есть очень интересные места, где речки спускаются к морю - плавучка, вылыжная и т.п. Ну и дальше - крабовая.
В центр острова я таки бы все же тоже выскочил по сопкам пробежаться, но там тропы надо знать, хотя они изрядно позарастали, народ меньше ходит а больше ездит...
проливы блин... в проливах сильные течения и волна. Я в студенчестве на девятитонной шхуне с японцами мотался как раз от Головнина и до... самое северное, по-моему, до атсонупури, где-то в июле-августе, недели три-четыре. Штормов особо не было, под самым берегом было тихо, чуть отойдешь - зыбало не кисло. Ходили вдоль западных берегов, а вдоль восточных там всегда накат океанский...

HigherG 14.08.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от mad (Сообщение 33403)
Волна может быть ломающаяся даже в штиль. По восточному побережью зато песчаные берега, если это жись облегчит...

да пляжи песчаные облегчают жиззь однозначно... ибо каждый старт и высадка при наличии зыби - офигительно веселое мероприятие... но это издержки производства

Vizier 15.08.2011 19:32

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 33412)
на шикотане я бы останавливался на ночевки (если итти от крабовой против часовой стрелки): ....................

вкусно рассказываешь :) как гурман гурману

Andrei 15.08.2011 21:14

Интересное фото Шикотана со спутника:

http://dirty.ru/comments/306007

Много фотографий Шикотана в хорошем качестве:

http://www.vofka.ru/photos/album/shikotan-2007

Emich 16.08.2011 09:25

Да, после фото беру свои слова обратно. Шикотан нужно обойти, но может быть его совместить с Кунаширом?

Гетман 16.08.2011 10:05

Давай прикинем, с Кунашира на Шикотан плашкоут ходит 2 раза в неделю, просто облететь его за 3 дня не имеет смысла - надо закладывать неделю. Потом неделя на Кунашир и примерно неделя на дорогу, в итоге получаем около 3 недель. Тем, у кого отпуск ограничен 2 неделями будет очень сложно.


Часовой пояс GMT +10, время: 03:12.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)