Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Выбор палатки (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2979)

Шаман_Шуудан 31.01.2016 14:01

Выбор палатки
 
Приветствую господа экстрималы и не очень))
Помогите советом. Стою перед выбором палатки для очередного похода по курильским островам. Выбор встал между двумя версиями палатки Nova Tour Ай Петри 2. Какую из версий выбирать Si или V2? Насколько критичны их отличия? Буду благодарен за ваше мнение по поводу этой палатки, особенно тем кто имел опыт эксплуатации этой палатки.

Аспид 01.02.2016 09:38

Вложений: 2
Что толку спрашивать о какой-то малоизвестной модели чего-либо? Каждый выбирает, исходя из своих требований по обитаемости, цене, весу, легкости постановки и т.д.
Вот две фотки с августовского похода на Шикотан. На группу из 9 человек было 4 палатки, т.е. каждый выбирал под себя. Какие-то полегче, какие-то поменьше.
Моя - болотно-зелёная с оранжевыми полосами Outdoor Project Vega-2. По весу средняя, каркас алюминиевый, ставится легко, комфортное размещение для двоих, под тентом хватает места и для рюкзаков.

Шаман_Шуудан 01.02.2016 18:17

Я бы не сказал, что палатки от Nova Tour малоизвестные. Что касается вашей палатки, то она простите - никакая. Ветрозащитной юбки нет, показатели водостойкости более чем в три раза хуже Ай Петри, при тех же весовых показателях.

Emich 01.02.2016 19:02

Цитата:

Сообщение от Шаман_Шуудан (Сообщение 58474)
Я бы не сказал, что палатки от Nova Tour малоизвестные. Что касается вашей палатки, то она простите - никакая. Ветрозащитной юбки нет, показатели водостойкости более чем в три раза хуже Ай Петри, при тех же весовых показателях.

Чувствуется не за советом сюда пришли :)

ИМХО сейчас такие показатели как водостойкость и марка алюминия в дугах совершенно не имеет значения. Палатки сейчас не текут дуги гнуться и ломаются у всех одинаково (либо алюминий/сплавы, либо более дешевое и капризное стекло). Ветрозащитные юбки (читай снегозащитные) нужны в редких случаях (горные походы).

Для летнего похода по Курилам можно пользовать любую палатку. Подбираем под цвет глаз/снаряги и т.п. и более удобную для себя форму.

Я бы рекомендовал полубочку с большим тамбуром а-ля Нормаловский диоген
Да, это в кило разница, но и по комфорту она в разы лучше, можно и штормовать нормально. А вообще если хочется взять именно экстремальную 4-х сезонную горную палатку на Курильские пляжи... кто-же против, хозяин-барин.

Добавлено через 5 минут
Силикон не пользовал, не знаю на счет прочности, но обычно силиконовый тент легче, тоньше и не вбирает воду, стряхнул воду и упаковал палатку без набора ее веса.

Шаман_Шуудан 01.02.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 58476)
Чувствуется не за советом сюда пришли :)

Именно за советом.
Цитата:

ИМХО сейчас такие показатели как водостойкость и марка алюминия в дугах совершенно не имеет значения. Палатки сейчас не текут
Текут и ещё как. В прошлом году на Кунашире попали в такой ливень, с ветром, что потом пришлось сушить всё, вещи, спальник не говоря уже про одежду и саму палатку. Именно по этой причине на Итуруп в этом году решено взять человеческую.
Цитата:

Силикон не пользовал, не знаю на счет прочности, но обычно силиконовый тент легче, тоньше и не вбирает воду, стряхнул воду и упаковал палатку без набора ее веса.
Спасибо за информацию.

Аспид 01.02.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от Шаман_Шуудан (Сообщение 58474)
Я бы не сказал, что палатки от Nova Tour малоизвестные. Что касается вашей палатки, то она простите... - никакая.Ветрозащитной юбки нет, показатели водостойкости более чем в три раза хуже Ай Петри, при тех же весовых показателях.

Прощаю!
На вкус и цвет все фломастеры разные. :)
Это уже третья палатка, которую я использовал на Курилах. Имхо, тяжеловата, 2,7кг, на двоих - по 1,35. Дожди держит нормально, в последнем походе из 11 походных дней только три были без осадков.
И опять же, в группе были 4 разных палатки (ни одной Ай-Петри), но все они, в общем, удовлетворяли своих хозяев.
Удачи!

Добавлено через 1 минуту
От курильских ливней никакая палатка не спасёт, разве что полиэтиленовый мешок. :)

Emich 02.02.2016 11:49

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 58479)
От курильских ливней никакая палатка не спасёт, разве что полиэтиленовый мешок. :)

Господа, ну что же за палатки у вас были? Брезентовая эра в 20-м веке осталась. Нынешние тенты имеют характеристики непромокаемости сходные с характеристиками полиэтилена :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Шаман_Шуудан (Сообщение 58478)
Спасибо за информацию.

В горной палатке очень плохо с вентиляцией (расчитана на невысокую температуру и принудительную вентиляцию (ветер)), а юбка её съедает еще больше. Очень не рекомендую брать ай петри для летних походов. В ливень очень важно внутреннее пространство.

Шаман_Шуудан 02.02.2016 21:05

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 58479)
От курильских ливней никакая палатка не спасёт, разве что полиэтиленовый мешок. :)

Проверим :D

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Emich (Сообщение 58485)
В горной палатке очень плохо с вентиляцией (расчитана на невысокую температуру и принудительную вентиляцию (ветер)), а юбка её съедает еще больше. Очень не рекомендую брать ай петри для летних походов. В ливень очень важно внутреннее пространство.

Вот вроде бы в версии V2 проблема с вентиляцией решена, во всяком случае судя по описаниям от производителя и продавцов.

В общем чувствую ответ на свой вопрос, чем тент из силиконовой ткани и ткань тента (Poly Taff eta 210T R/S PU 7000) второй версии этой палатки отличается их плюсы и минусы я так и не получу. :rolleyes:

Misha 03.02.2016 11:57

Цитата:

Сообщение от Шаман_Шуудан (Сообщение 58490)
В общем чувствую ответ на свой вопрос, чем тент из силиконовой ткани и ткань тента (Poly Taff eta 210T R/S PU 7000) второй версии этой палатки отличается их плюсы и минусы я так и не получу. :rolleyes:

Подробно и компетентно про палатки http://www.kombrig.net/snar-hilleber...pu-vs-silicone

Для быстрого поиска ответа на свой вопрос используйте оглавление-гиперссылки в самом начале статьи.

Andrei 03.02.2016 21:45

Для летних Курил не стоит покупать палатку с силиконовым тентом, только полиуретановый. Конструкция каркаса не даст нормально обитать в палатке на протяжении длительного времени. Полусфера значительно комфортнее.

Misha 04.02.2016 10:25

Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 58504)
Для летних Курил не стоит покупать палатку с силиконовым тентом, только полиуретановый. Конструкция каркаса не даст нормально обитать в палатке на протяжении длительного времени. Полусфера значительно комфортнее.

Категорично, коротко и обобщенно - не помешала бы аргументация :)

Emich 04.02.2016 18:23

Про силиконовый тент тоже не понял... Почему не стоит?

Windragona 05.02.2016 09:26

Наверно, силиконовый плохо дышит?

Misha 05.02.2016 10:35

Ни силиконовое, ни полиуретановое покрытия не дышат вообще. Так что в этом плане разницы никакой.

maksimPetrovich 05.02.2016 11:54

Вложений: 1
Вложение 15574


Часовой пояс GMT +10, время: 10:06.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)