Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Морской каякинг (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   SUP, SOT и прочие некаяки (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2917)

Аспид 18.02.2018 23:08

Вложений: 4
Выступившие при склейке излишки смолы были сточены вровень с поверхностью весла (оттого шов и получился немного шире), отшлифованы и покрыты прочным прозрачным лаком. Дочь для этого дела не пожалела дорогушший лак для ногтей. :)*
Весло в результате ремонта немного потяжелело, с 750 до 859 граммов, но зато, я надеюсь, теперь ещё долго будет работать!
Так что не выбрасывайте сломанных вёсел, а вдруг это ещё можно починить?! Всем привет и хорошей погоды!

Аспид 04.03.2018 20:10

Вложений: 5
На снимках с ремонтируемым веслом был виден каяк, стоящий на стапеле. Неделю назад я закончил его и сдал хозяину.
Проект всё тот же - Shrike-Rotator, но слегка изменённый под размеры гребца и его желания. Назначение каяка - тренировки эскимосских переворотов с возможностью сходить в 1-2 дневное путешествие.
Материалы традиционные: фанера, стклоткань, эпоксидка, лак. Система закрывания люков другая, крышки почти полностью утоплены в палубу. Отделка каяка за счёт тонировки фанеры и лакировки. Чтобы подчеркнуть рисунок дерева на палубе, там использовалась стеклоткань минимальной плотности - стекловуаль 30г/кв.м.
Строительство продолжалось три месяца, но это из-за обильных новогодних праздников, а всего затрачено 156 рабочих часов, это даже меньше чем на предыдущий лодке. Размеры 5,07х0,51х0,29м, вес 20кг.

Аспид 04.03.2018 20:20

Вложений: 5
Наверное, стоит сказать, что это был 7-й каяк, построенный мною, или 10-й, если считать все SUPы и швербот. Маленький юбилей! :)
Впереди новые лодки и новые идеи.

_Umka_ 05.03.2018 09:08

Какой он красивый! А на воде так вообще загляденье наверно!!!

Windragona 12.03.2018 16:05

Красота!!! Выглядит потрясающе!!!

Аспид 12.03.2018 20:57

Цитата:

Сообщение от _Umka_ (Сообщение 59996)
Какой он красивый! А на воде так вообще загляденье наверно!!!

Наверняка! но увидим это не раньше апреля, хотя Олег уже и бьёт копытом выйти на воду. Всё-таки ещё зима!

Аспид 14.05.2018 20:49

Водное крещение
 
Вложений: 3
Что-то я отвлёкся от темы...
1-го апреля, в чудесный денёк, мы собрались и открыли водный каякерский сезон, а заодно и окрестили водой новую лодку.
На воде, да ещё с гребцом в эскимосском тулике, лодка смотрелась обалденно!

Аспид 14.05.2018 21:05

Surf&Creeck каяк "Баракульда"!
 
Вложений: 5
Пока суть да дело, время шло и смастрячил я очередную лодочку, исполнив тем сразу несколько своих мечт, а именно:
1). построить для себя каяк для катания на прибойных волнах и сплава по весенним ручьям и речушкам (creeck'ам), обычно маловодным. Конструкция совершенно не похожа на те лодки, что я строил прежде.
2). попробовать хотя бы приблизительно технологию постройки лодки из реек, что, по моему мнению, является вершиной самодельного лодкостроения. Даже если рейки - не деревянные. :)
3). испытать наконец-то в деле новый материал - рейки из экструдированного полистирола, о котором читал уже очень давно.

Аспид 14.05.2018 21:38

Вложений: 5
Прототипом послужил сёрф-каяк "Матунук" по технологии шей-и-клей https://www.clcboats.com/shop/boats/...kayak-kit.html
Однако поскольку чертежей не было, да и строить планировал из пенопластовых реек, велосипед пришлось изобретать заново и задачи решать по мере их появления.
Скорлупа, склеенная из 8-мм реек, показалась очень хлипкой, поэтому стал накладывать стеклоткани вдвое больше запланированного. Зато готовый корпус оказался бетонно крепким и столь же тяжелым, 16кг вместо 9кг-для фанерного прототипа. Но уже ничего не отрежешь, да и я легко поднимаю лодку одной рукой.
Обычно в таких лодках доп.отсеки не делают, а непотопляемость и прочность обеспечивается пенопластовыми блоками в носу и в корме. Мне эта идея не понравилась, хотелось иметь на лодке сухое незаливаемое пространство, так что появились два небольших отсека и люки в них. Люки взял готовые пластиковые.
Размеры каяка 295*63*31см*16кг, затрачено почти 200 рабочих часов.
Окраска производилась добавками в смолу, т.к. общий вид был известен заранее, а потом дополнительно нитрокраской из баллонов. Кое-что будет добавлено ещё попозже.
Название "Баракульда" придумала внучка, соединив в одном слове барракуду, акулу и ещё невесть какого морского зверя.

Аспид 14.05.2018 22:00

Вложений: 5
12-го мая поехали с другом в устье трёх рек - Цунай, Средняя и Сусуя посмотреть на птичек, открыть сезон (ему) и лодку новую замочить :)
День выдался чудесный, если не считать довольно крепкого ветра, который испытал нас на завершающем этапе нашего заплыва.
Неторопливо, с гуляниями и фоторафированием, прошли по Цунаю и ближним протокам 14км за 4,5 часа. Средняя скорость составила 4-4,5кмч.
О новом сёрф-каяке.
Это совершенно другая игрушка! Не быстрый, он и не для скорости предназначен, но зато разворачивается на месте одним гребком! С другой стороны, пробирать на нём в самые мелкие ручьи и протоки не сотавляет труда, и грести неторопливо вдоль неведомых берегов - сплошная приятность! Я надеюсь также, что большая ширина и остойчивость каяка позволят без опаски запускать на нём детвору недалеко от берега.
Неудачным оказалась конструкция сидушки, поясница болит второй день. Не хватает и килей в корме, место для которых было приготовлено. Но это уже начал исправлять.

Windragona 15.05.2018 17:04

Ого! Сколько всего наделал-то! Красота! Новая "Баракульда" очень интересная лодочка - ещё и с партизанским камуфлированным окрасом! Здоровски, Саша!!!

Alex_ander 01.07.2018 19:24

Дядя Саша, на волне прям просится проехать

Аспид 03.07.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от Alex_ander (Сообщение 60123)
Дядя Саша, на волне прям просится проехать

Под это и строился, но что-то я всё никак не вылезу с ним на море


Часовой пояс GMT +10, время: 11:31.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)