Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Кайтсёрфинг и сноукайтинг (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Грузовой (буксировочный) парашют (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2648)

maksimPetrovich 12.02.2014 07:41

Грузовой (буксировочный) парашют
 
Вложений: 2
уважаемые кайтеры помогите разобраться.

Интересуют вот такие парашюты
Вложение 12986Вложение 12987

вопросы:
1. Где их можно заказать? Это обычные купола парашюты, используемые для прыжков? или нет?
2. Есть ли у кого-то опыт использования этих хреновин в Сахалинских условиях?
3. Объясните, как водитель этого парашюта видит то, что перед ним происходит? Я так понимаю, парашют должен быть низко к земле, а значит увидеть какой-то огромный заструг впереди проблематично, и можно влететь в него и ноги переломать.
4. Для него обязательно нужен скитуровский комплект (лыжи и боты)?

и самый главный вопрос:
Грузовой парашют - это что? Кайт из каменного века? или самостоятельная единица и к кайту никакого отношения не имеет?

Суть вот в чем: разговор идет о перемещении тушки лыжника и груза в санях. Вес саней 120 кг.
Если кайт может перемещать такой груз, то для чего грузовые парашюты? о них можно забыть и сразу перейти к кайту?
Кайт может утащить сани весом в 120 кг.? (хотя вспоминая Аркана, вопрос кажется неуместным)

Что посоветуете?

Фёдорыч 12.02.2014 09:02

Это не грузовой парашют, а тн Буксировщик. Основное отличие от кайта - нельзя вырезаться против ветра, движение только по ветру или немного под углом. По моему у Виндрагоны такая штука есть. А вообще - вот:http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/

Аспид 12.02.2014 12:18

Представленные на фотография буксировщики очень большие, где-то под 20кв.м, вероятно, рассчитаны на очень слабый ветер. И своей втянутой вершиной очень похожи на спасательные парашюты для парапланеристов.
По п.3. Время от времени купол можно приподнимать, осматривая дорогу.
По п.4. Поскольку скорость передвижения станет намного выше (15+-5км/ч), то и контроль над лыжами нужен лучше. Ехать и рулить по нескольку часов на обычных ходовых крепах - никаких голеностопов не хватит.

Windragona 12.02.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от Фёдорыч (Сообщение 52080)
Это не грузовой парашют, а тн Буксировщик. Основное отличие от кайта - нельзя вырезаться против ветра, движение только по ветру или немного под углом. По моему у Виндрагоны такая штука есть. А вообще - вот:http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/

Так точно! Ссылка верная. Здесь их шьют и продают. Рейдовый парашют-буксировщик: http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/000013150/ Там и фоточки есть.
У меня такие же парашютики оба. Ездить можно по ветру и под небольшим углом, но тоже по ветру. Грузоподъёмность зависит от силы (скорости) ветра. Пробовала, ездила, но без волокуш. С волокушами тоже потянет. Многое зависит от поверхности: снег, лёд. По торосам не ездить!

Misha 12.02.2014 22:05

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52079)
и самый главный вопрос:
Грузовой парашют - это что? Кайт из каменного века? или самостоятельная единица и к кайту никакого отношения не имеет?

Суть вот в чем: разговор идет о перемещении тушки лыжника и груза в санях. Вес саней 120 кг.
Если кайт может перемещать такой груз, то для чего грузовые парашюты? о них можно забыть и сразу перейти к кайту?
Кайт может утащить сани весом в 120 кг.? (хотя вспоминая Аркана, вопрос кажется неуместным)

Что посоветуете?

Историю развития кайтостроения я не изучал, но мысль следующая:
и буксировщик и кайт по своей сути являются парусом. Однако у каждого из них своя специфика, поэтому я бы рассматривал буксировщик как самостоятельную единицу.

Что касается походной части, то тут надо сразу определиться: либо это кайт-поход, либо лыжный поход, в котором при случае было бы не плохо использовать попутный ветер.
Соответственно в первом случае используется кайт (точнее несколько кайтов), мониторится прогноз погоды на предмет скорости и направления ветра, маршрут прокладывается по РОВНЫМ бескрайним просторам, отсутствие ветра сравнимо со штормом в каякинге - сидишь ждешь погоды, а телепание пешком является экстренной мерой.
Во втором случае вероятнее пригодится буксировщик. Основная движущая единица - собственная тушка и маршрут рассчитывается исходя из ее возможностей. Наличие попутного ветра при приемлемом покрытии - приятный бонус.

ЗЫ: буксировщик ни разу в руках не держал, в связи с чем все вышеизложенное голимая теория :)
ЗЗЫ: 120 кг кайт утащит при наличии: правильного ветра, правильного покрытия и правильного кайта.

maksimPetrovich 12.02.2014 22:36

Вложений: 1
скорее всего рассматриваем вариант, при котором буксировщик является лишь приятным дополнением. Но меня смущает одна вещь: нет никакого желания ради нескольких дней удовольствия насиловать себя тяжеленным скитурным комплектом, деревянными тяжеленными башмаками, в которых потом придется топать до самого финиша.
Ведь я правильно понял, что стандартный тур комплект (например, бэккантрийные лыжи + боты BCX 8) здесь не подойдут?

Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 52094)
Соответственно в первом случае используется кайт (точнее несколько кайтов), мониторится прогноз погоды на предмет скорости и направления ветра, маршрут прокладывается по РОВНЫМ бескрайним просторам, отсутствие ветра сравнимо со штормом в каякинге - сидишь ждешь погоды, а телепание пешком является экстренной мерой...

Вот тут я не понимаю. Почему экстренной? При появлении у меня кайта, я стану настолько ленив, что никуда не захочу двигаться в безветренные дни? Начну варить пельмени и строить снежные туалеты в ожидании ветра?
Вот и думаю, что если мне повезет и я не обленюсь и найду в себе мужество все таки во все безветренные дни двигаться вперед (ведь даже с тяжелыми санями в день можно проходить добрых 20 км.), что же все таки лучше будет в этом случае: кайт или буксировщик?

еще вопрос. меня беспокоит мое прооперированное колено, а именно опасность того что оно сложится при падении. Резкое сгибание и молниеносное касание пяткой задницы ему противопоказано. А это может случиться при падении на задницу.
Так вот, будет ли мешать изучению кайтерского искусства вот такой протез с регулируемым углом сгибания. Смысл протеза в том, что я произвольно выставляю максимальный градус, на который может сгибаться мое колено. Желательный для меня, это когда пятка будет приближаться к пятой точке на почтительные 20 см. и не меньше.

Вложение 12988

Misha 12.02.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52095)
Ведь я правильно понял, что стандартный тур комплект (например, бэккантрийные лыжи + боты BCX 8) здесь не подойдут?

Если исключить варианты слабо сочетающиеся со здравым смыслом, то для кайта такой лыжный комплект однозначно не подходит.

Теперь про нелепые вырианты: можно использовать эти лыжи с кайтом, если двигаться в направлении ветра (сливаться по ветру). В этом случае кайт превращается в очень херовый буксировщик.

Предполагаю, что с буксировщиком использование такого лыжного комплекта может быть приемлемо.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52095)
Вот тут я не понимаю. Почему экстренной? При появлении у меня кайта, я стану настолько ленив, что никуда не захочу двигаться в безветренные дни? Начну варить пельмени и строить снежные туалеты в ожидании ветра?
Вот и думаю, что если мне повезет и я не обленюсь и найду в себе мужество все таки во все безветренные дни двигаться вперед (ведь даже с тяжелыми санями в день можно проходить добрых 20 км.), что же все таки лучше будет в этом случае: кайт или буксировщик?

Макс, мы про разные вещи говорим.
Смотря на что ты настраиваешься. Безусловно можно сочетать и кайт и пешку, и каякинг, и велосипед сюда же до кучи.
Целенаправленно идя в кайт-поход, ты берешь снарягу заточенную именно под комфортное использование в этом режиме. И кайф получаешь именно от движения под кайтом.
Поэтому в этом случае лучше дождаться ветра и пройти эти 20 км за час-полтора.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52095)
еще вопрос. меня беспокоит мое прооперированное колено, а именно опасность того что оно сложится при падении. Резкое сгибание и молниеносное касание пяткой задницы ему противопоказано. А это может случиться при падении на задницу.
Так вот, будет ли мешать изучению кайтерского искусства вот такой протез с регулируемым углом сгибания. Смысл протеза в том, что я произвольно выставляю максимальный градус, на который может сгибаться мое колено. Желательный для меня, это когда пятка будет приближаться к пятой точке на почтительные 20 см. и не меньше.

Колени убиваются на раз при сочетании твердого неровного покрытия (частые бугры и ямки) и относительно большой скорости движения (15 и выше км/ч).
При хорошем покрытии скорее забьются мышцы на ногах, чем убьются колени.
Падать можно не сгибая ногу :)
При грамотном сочетании кайта и ветра протез мешать не будет - Аспид с подобной приблудой катается.

Добавлено через 36 минут
В итоге, думаю, тебе скорее подойдет буксировщик, чем кайт.
Из минусов: ограничение в направлении движения - только по ветру.
Из плюсов: возможно использование с бэккантрийными лыжами (в теории), меньше возни со взлетом/посадкой, смешная цена (в сравнении с кайтами).

Лиса 13.02.2014 03:55

:) поддерживаю коллег :rolleyes:

maksimPetrovich 13.02.2014 07:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Misha (Сообщение 52096)
Макс, мы про разные вещи говорим.
Смотря на что ты настраиваешься. Безусловно можно сочетать и кайт и пешку, и каякинг, и велосипед сюда же до кучи.
Целенаправленно идя в кайт-поход, ты берешь снарягу заточенную именно под комфортное использование в этом режиме. И кайф получаешь именно от движения под кайтом...Добавлено через 26 минут..

да, наверное, тут ты прав

Вопрос: вот эти сани поедут под кайтом или они будут постоянно переворачиваться (вес по прежнему 120 кг.)? или под кайтом ходят только с волокушами? Может лучше паровоз из трех волокуш?
Вложение 12990

Фёдорыч 13.02.2014 12:32

Про кайты, буксировщики, сани и т.д.:http://www.marshruty.ru/Travels/Trav...6-a1fa89bd1b5e

Аспид 13.02.2014 13:59

Ещё про экспедиции под кайтом: http://vimeo.com/6098989 и : http://www.seaexpo.ru/blogs/blog/parusnie/43.html (экспедиция по Ямалу, почти тысяча км).
У этих парней вес в санях был под 80 кг: по 1кг еды в сутки, водки немеряно и практически полная автономность каждого участника на всякий случай.
Вообще, Макс, это очень разные вещи: передвижение на лыжах пешком со скоростью 3-5км/ч и передвижение под кайтом при средней скорости 15-20 с ускорениями до 35-40км/ч.
Нужно просто дождаться ветра, приехать с этими санями на поле и попробовать их в деле.

Добавлено через 4 минуты
В ваших походах Данила ходил в каких-то альпинистских подкошечных Асоло и на крепах Фритчи. Т.е. комплект уже благополучно испытан как ходильный, и, я думаю, он будет весьма хорош для кайтинга на умеренных скоростях. Буксировщик площадью 6-8кв.м вместе с альпинистской трапецией не сильно утяжелят груз, но очень помогут при попутном ветре.

Misha 13.02.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от maksimPetrovich (Сообщение 52102)
Вопрос: вот эти сани поедут под кайтом или они будут постоянно переворачиваться (вес по прежнему 120 кг.)?
Вложение 12990

В этом вопросе солидарен с Аспидом - нет резона гадать и предполагать, нужно просто взять и проверить.
При таком весе саней ветер нужен хотя бы метра четыре в секунду (исходя из имеющихся кайтов).
На переворачивоемость можно и при 2х м/с (стабильных) попробовать предварительно разгрузив сани до приемлемого веса.

Windragona 15.02.2014 23:28

Не заморачивайтесь, ребята. Кайты для пеше-лыжного туризма не подходят. Для езды на кайте нужны жёсткие ботинки и лыжи, и жёсткое соединение между ними (горные или ски-тур). На туристических лыжах в мягких ботинках ехать невозможно.
Да и для езды на парашюте-буксировщике тоже желательны жёсткие лыжи-ботинки. Всё-таки скорость приличная развивается, а поверхность неровная. Ноги переломать можно. Максиму с таким травмировнным коленом вообще лучше кайт не пробовать. У Аспида всё же другая ситуация с коленом.

Misha 16.02.2014 18:24

Вложений: 1
А я бы все-таки насчет буксировщика подумал :)
Если покрытие, ветер и купол позволят держать скорость 5-10 км/ч, то почему бы и да.
А не позволят - тряпочка просто покатается в санях - ценник, вес и размеры в сложенном виде вполне допускают такой вариант.
К тому же есть очень интересные варианты:

Arkan 13.03.2014 17:04

Щаз вот только подумал про то как ехать под кайтом на телеках так что бы было одновременно легко и ноги не повредить. В голову пришла идея, может быть не мне первому скорее всего уже где то применялось. Короче передок крепления три пина 75мм - телемарк стандарт, а пятку взять поворотную от ски тура на пример Динафит. И все надо идти идешь в легких ботах на пример фишер 8, а когда надо на кайте поворачиваешь пятку застёгиваешь пятку и все спокойно кати под кайтом.


Часовой пояс GMT +10, время: 20:38.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)