Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мендель - я это больше делать не буду. (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=633)

mad 16.04.2009 10:55

Мендель - я это больше делать не буду.
 
Ну обещал по-короче.
Дело было в 2004 году.
У меня на тот момент было штук 5 восхождений на Мендель и одна ночевка (в паре). Решил усложнить одиночкой. Собрался доехал до традиционного места подъема. Сунулся в самом начале тропы в кусты, и не могу найти начал,,искал искал, ну хоть убей не могу найти.

Бросил это вышел на дорогу. И тут вспомнил, что где-то кто-то и не один говорил о какой-то тропе с обратной (Ю-з строны). Мол есть там старая тропка. Попутка со знакомым за рулем довозит меня до карьера. И направляюсь по старой дороге, ведущей на гору Мечникова, и проходящей между Менделем и Мечникова.

Дошел до, как представлялось, оптимального места для подъема, и ныряю в бамбук. К моему счастью бамбук стелился на равнине и совсем чуть-чуть в склон у подножья. Но затем его сменил убийственный и густой стланник, тут и началось сасое интересное. Была мысль "как же хорошо быть кроликом и пролазить под этими ветками", но приходилось человечьи - поверх веток. Работа чудовищьно изнурительная. Нужно потянуть ветки на себя, потом найти опоры для ног и нечеловеческим усилием подтянуться дальше. Лишь эпизодами появлялись березки вокруг которых отсутствовал стланник. В середине пути я понял что на 10 минут работы нужно минут 5 отдыхать (отдышаться).... когда прошел больше половины и прилег на некотором выступе минут на 20-30, я понял что назад пути сегодня нет. По крайне мере я струдом представлял себе КАК спускаться. Обнаруживаю, что из рюкзака выпало половина запаса воды (2 литровая бутылка). Сразу прикидываю сколько мне надо экономить. Потом огляделся где я - слева обрыв скалистый, а дальше очень крытые скалы - сразу понял, что это не мой путь. справа - подъем, тоже достаточно крутой, нужно лезть в прямом смысле этого слова. Причем точки зацепок - это травка, корешки, камешки..... Это была самая очковая часть, хоть и короткая.......Дальше опять пошел сранник. Потом увидел один характерный камень и понял что если доползу до него, то уже почти где-то на верху. Доползаю - у вот я на кромке влк. Перемежаюсь (не без труда, но по сравнению с подъемом достаточно спокойно по стланнику до места ночевки). Пришел в седьмом часу. Быстро ставлю палатку-обнаруживаю потерю стоек палатки, поэтому растягиваю ее между веток и еще какой-то трубой где-то что-то подпер. (Фото сего есть и попожа выложу). И вода и стойки выпали через дырку в рюкзаке. Готовлю что-то на костре и спать от усталости. К утру потерявшая объем палатка стала немного тесноватой. По погоде я понял что лучшее что я могу сейчас сделать это свалить. Допил последнюю воду и чего-то заживал...Спускался по классике. через фумаролы.

Самое стремное ощущение было конечно на выступе - я реально почувствовал, что все может плохо закончиться - так как дело уже шло к вечеру и я не представлял сколько еще лезть и залезу вообще. Палатку на склоне было не поставить и вообще кроме нее от дождя ничего не было......

Надо сказать что по классическому склону мы поднимались раньше без тропы и он был достаточно проходимым. А с обратной совсем другая растительность - это небо и земля.

Подъем по времени занял 6 часов от дороги на мечникова. в 12 с чем-то пошел и пришел в 18 с чем-то вроде.

Вывод, там тропы нет и не может быть! Туда я больше не полезу! Хотя..... Нет ну я очень хорошо подумаю, и будет нужен ну очень весомый стимул.... И не один.....

Сейчас уже есть1 - связь, 2- тряпье, 3 - верье..... так что ТАК как раньше я делать точно НЕ БУДУ

Добавлено через 1 минуту
Фото будут позже, но отсутствие фото на самом подъеме характеризует трудоемкость этого подъема

HigherG 16.04.2009 11:19

классический сахалинский хардкор без ЖПСа... классически :D

Emich 16.04.2009 11:30

Вложений: 1
АХе а я оба раза восхода на Менделя пользовался именно этой "тропой" :) 1 раз в 1991 м второй в качестве сусанина в 2004 м :)
Всем понравилось :D, правда Заг? ;)

ЗЫ задолбались в конец, убили 1 день - выходили с лагеря на 19-м км. тудаже и возвращались.

mad 16.04.2009 11:38

Это с обратной стороны по которой я "поднимался"

Добавлено через 51 секунду
Вы же про фумарольную?

smersh71 16.04.2009 11:40

Ем, так вы наверное на снежники ходили, весной? По снежникам ништяк подниматься!

Emich 16.04.2009 11:42

Добавлено через 1 минуту
Ну да там как раз в августе весна :)

Саня, мы поднимались от фумарольной лапы, той что на фото, но пропы не было, а ты видимо имеешь ввиду фумарольное поле, ктр со стороны Горячего пляжа

mad 16.04.2009 11:45

А по тропе- это сказка вообще. Есть фото по которому можно определить распадок. сами там путаемся

smersh71 16.04.2009 11:47

Нее, он имеет ввиду направление примерно куда Заг смотирит на фотке!

Emich 16.04.2009 11:47

Саня распадков не было... ползли вверх по стене эдакая крутая хрень вся в стланнике и др растительности.

Добавлено через 43 секунды
правда без ночевочных рюкзаков... Если ты туда восходил в своем любимом гималайском стиле то это жесть :)

mad 16.04.2009 11:49

Он в начале, типо ручейка.

Emich 16.04.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от smersh71 (Сообщение 12628)
Нее, он имеет ввиду направление примерно куда Заг смотирит на фотке!

Так точно! начали подъем с второго (слева) палца "фумарольной лапы" (если на нее смотреть сверху), а спускались кто как... я вообще спускался по руслу пересохшего ручья, и потом по колено угодил в болто.

mad 16.04.2009 11:57

вроде третий палец (если сверху направо смотреть)... и от него еще налево (если лицом к горе). Там сразу понятно что тропа.

smersh71 16.04.2009 11:58

Ща фоты поищу или картешку...

Добавлено через 8 минут
Во! Красненьким дорога с карьера на Мечникова. Там мне говорили ПВО-шники стояли, желтеньким наш путь в 2006 годе...

smersh71 16.04.2009 12:10

Вложений: 1
Плин, сразу не прошло...

mad 16.04.2009 12:11

фото нет

Добавлено через 2 минуты
Ну да как раз где красная линия обрывается - где-то нам началось мое приключение. На мечникого никого нет.


Часовой пояс GMT +10, время: 05:23.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)