Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Приглашение в поисковую экспедицию (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=2491)

Litvinov 04.10.2013 09:50

Приглашение в поисковую экспедицию
 
Уважаемое сообщество.
"Сармат" планирует проведение очередной экспедиции в Восточно-Сахалинские горы (верховья реки Пиленга, нижнее течение реки Лангери) с целью поиска пещер и исследования горных пород. Сроки с 12 по 19 октября. Приглашаются участники. Информация по тел. 89624170786.

Litvinov 28.10.2013 12:55

Несмотря на огромную популярность спелеологического движения и, как следствие провал экспедиции в предыдущие сроки, выезд "Сармата" все таки состоится с 31 октября по 4 ноября. Место: Восточно-Сахалинские горы, верховья реки Пиленга и низовье Лангери. Цель: поиск пещер на Пиленги, определение границ карстового массива, изучение гидрорежима. а Лангери изучение горных пород на принадлежность к карбонатам.
Уже собралось 12 человек, чего не происходило с 2009 года, со времени клубного выезда в пещеру Прощальную, в Хабаровском крае.
Если экспедиция достигнет интересных результатов, информация будет опубликована на сайте.
Имеется еще вопрос к сообществу. Кто собирается ехать на Вайду в эти сроки? Просьба связаться со мной или оставить свои контакты. Будет просьба касающаяся дороги на гору. Тел. 89624170786

kolun 28.10.2013 19:21

поздновато собираетесь, имхо... без саней и снегоступов не советую
фотограф Толя Шушунов в тех же местах, в это же время в избушку пешком пришол - и вдруг зима наступила. Продукты кончились, неделю мышей ел, пытался лыжи делать из досок

Litvinov 29.10.2013 19:16

Мы далеко от машин отходить не будем. На Пиленге выходы известняков прямо у дороги находятся, а спелеологические исследования не проводились. Вот такой парадокс.
Поздняя осень для поиска пещер лучшее время. Листва облетела, видимость хорошая. Резкая разница температур между полостью и поверхностью тоже может помочь. Крупные полости образуют проталины, а в идеальном случае парят.

Litvinov 05.11.2013 11:28

экспедиция
 
Экспедиция в Восточно-Сахалинские горы закончилась. Есть результат. Готовится сообщение.

kolun 06.11.2013 18:45

неужели новая пещера?

КиР 07.11.2013 06:16

очень интересно!;)

Litvinov 09.11.2013 19:45

Андрей, спасибо за помощь, но я так думаю, как инициатор и участник данного мероприятия смог бы и сам разместить сообщение более детальное.

Carabus 10.11.2013 18:50

Игорь, публикуя что-то по теме, надо быть готовым, что это все же прочитают, и будут обсуждать. А эта заметка на РИА «Сахалин-Курилы», как я понял, подготовлена с твоих слов, служит лишь анонсом к более глобальному повествованию и никак ему помешать не может. Не нравится – удалю. С успешным завершением экспедиции.

Emich 21.11.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Litvinov (Сообщение 49725)
Андрей, спасибо за помощь, но я так думаю, как инициатор и участник данного мероприятия смог бы и сам разместить сообщение более детальное.

Игорь, как я понял из обновленного каталога, вы нашли 2 новых пещеры. Будет отчетик с фотографиями?

Litvinov 22.11.2013 18:49

Новые пещеры в Кадастре
 
Если быть точным, то три пещеры, но это было летом, в июне 2013. Отчет опубликован на сайте, называется "На пороге к центру Земли". Там правда топосъемок пещер нет, я их позже отрисовал. Здесь опубликован журнальный вариант, а есть еще в форме исследовательского отчета, будет напечатан в "Вестнике Сахалинского музея".
Пещера Гауди заинтересовала археологов Василевского и Горбунова, считают ее перспективной для раскопок.

Emich 22.11.2013 19:39

А фото есть?

Litvinov 22.11.2013 20:56

Новые пещеры в каталоге
 
В статье "На пороге к центру Земли" конечно есть фотографии в том числе входов пещер Гауди и Закуток. Внутри пещер тоже снимали, но показать нечего.
Я не пойму, ты не смотрел статью? На сайте Распадка, в отчетах, раздел спелеология. Может ты ее просто до конца не дочитал, о пещерах во второй части.
Сегодня отправил Максиму короткую статью о результатах нашей осенней вылазки в Восточно-Сахалинские горы.

Emich 23.11.2013 15:33

Я как то пропустил этот отчет. Пошел искать.

maksimPetrovich 01.12.2013 10:35

САРМАТ РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТ
 
Вложений: 4
Результаты поисковой экспедиции лаборатории спелеологических исследований «Сармат» на реках Пиленга и Лангери

подробности здесь http://raspadok.ru/news/site-news/69...-gorizont.html

Вложение 12275Вложение 12276

Вложение 12277Вложение 12278


Часовой пояс GMT +10, время: 02:23.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)