Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Пеший и горный туризм, а также велотуризм (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Налимово озеро (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1179)

Carabus 01.07.2010 11:14

Налимово озеро
 
Вложений: 5
Прогулялся в воскресенье от 31-го км Синегорской трассы на Налимово озеро. Первый раз летом там был в 2001 г. Пока дошел 2 км по Мицульскому хребту (2 км - 3 часа) по жуткой жаре с изрыгающим желтые облака спор кедровым стлаником, выпил полуторалитровую бутылку минералки. На озере хорошо, ветерок сдувает комаров, черемша плотной стеной стоит на берегу, ждет сборщиков. Вода теплая, чистая как в Байкале. Воды много, даже бамбук подтопило после дождя. Провел замеры. Озеро лежит на уровне 501 м, на 150-167 м ниже водораздела и в 700 м от него по горизонтали. Происхождение - обвальное, обвал перекрыл верховья реки Еловой - притока реки Ожидаевской. Обратно пошел по реке Самбурке (приток Сусуи). Паводок в этом году был очень мощный. Понаворотил стволов немеряно. Завалы с двухэтажный дом, как в Приморье или Хабаровском крае. Внизу мост смыло, даже следов не осталось.
Интересно, что и все остальные горные озера юга Сахалина (Шпанберга, Колдовское, Потерянное) лежат примерно на такой же высоте.

Carabus 01.07.2010 11:19

Вложений: 5
А вот и голубой Налимовский глаз.

HigherG 01.07.2010 11:24

здоровское место... как хорошо что туда нет дорог вообще никаких

BoochUUS 01.07.2010 12:23

Налимово, это там где два озера на гугле просматриваются? А вот у меня еще вопросик, там от этой дороги (ЮС- Синегорск) же чуть ниже км так 2 к Южному есть лесовозные дороги и там от них по лесу на северо-восток еще пару озер есть. Там кто-либо был? Есть ли смысл там побывать?

ЛыжницА 01.07.2010 13:13

А вот как мы туда ходили )))))))http://www.raspadok.ru/forum/showthr...%EC%EE% E2%FB

BoochUUS 01.07.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от ЛыжницА (Сообщение 20823)
А вот как мы туда ходили )))))))http://www.raspadok.ru/forum/showthr...%EC%EE% E2%FB

У Вас там какое-то маленькое и заросшее озеро...

Carabus 01.07.2010 14:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BoochUUS (Сообщение 20815)
Налимово, это там где два озера на гугле просматриваются? А вот у меня еще вопросик, там от этой дороги (ЮС- Синегорск) же чуть ниже км так 2 к Южному есть лесовозные дороги и там от них по лесу на северо-восток еще пару озер есть. Там кто-либо был? Есть ли смысл там побывать?

То, что ты имеешь ввиду, не доезжая 2 км до Синегорска, это и есть 31 км автодороги, от которой по лесовозной дороге поднимаешься на перевал и дальше 2 км по прямой до Налимова озера.
Сейчас воды много и оно одно, а когда мало распадается на два. А те, что два озера, то наверное Колдовское и Потерянное на водоразделе между верховьями Тиобута и Липовки (притоки Лютоги). Но сейчас тропа на Тиобут от Синегорска заросла, идти туда летом еще тяжелее, чем до Налимова.
А вот и сам Налимов Василий Иванович, памятником гению которого и стало сие примечательное место. Слайд 80-х гг. прошлого века

Carabus 01.07.2010 14:49

Цитата:

Сообщение от ЛыжницА (Сообщение 20823)
А вот как мы туда ходили )))))))http://www.raspadok.ru/forum/showthr...%EC%EE% E2%FB

Посмотрел, посмотрел. Что-то вы два дня шли и еле успели на последний автобус. Я за один день обернулся.
В принципе туда ходить, видимо, проще от Ожидаевки в районе бывшей метеостанции Перевал (не жд станции, метеостанция была уже за перевалом через Мицульский хребет). А туда пройти, например, по старой Холмской дороге от конечной 105-го автобуса.

BoochUUS 01.07.2010 14:51

Вложений: 1
Вот эти озера.

Shura 01.07.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от ЛыжницА (Сообщение 20823)
А вот как мы туда ходили )))))))http://www.raspadok.ru/forum/showthr...%EC%EE% E2%FB

Ага)) Лёня специалист по Гуглу):D

Carabus 01.07.2010 15:41

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от BoochUUS (Сообщение 20842)
Вот эти озера.

Честно, говоря понять что-то трудно. На снимке, я так понимаю, север справа, белая линия - дорога вдоль Сусуи и Синегорск должен быть у правого среза. Синии линии это дороги лесовозные? Но они не так идут. Враво на север вдоль хребта Мицульского к Синегорску они уходят, но влево нет ничего.
Вот пара картинок с озерами Колдовскими и налимовым. Других озер я не знаю.
Налимово, там где стрелочка на карте слева, Колдовское и Потерянное на карте справа. Км в 4-5 севернее Потерянного проходит дорога, которая выходит к Красноярке в 6 км выше Загорского. Внизу она заросла, выше несколько раз пересыпана обвалами, но вблизи Потерянного выглядит неплохо. Любопытно, где она выходит на западе? судя по всему огибает по водоразделу верховья Тиобута.

BoochUUS 01.07.2010 16:13

Вложений: 1
Так наварное будет понятней?

Carabus 01.07.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от BoochUUS (Сообщение 20846)
Так наварное будет понятней?

Так понятнее, но это в противоположную сторону от Налимова озера - в район горы Сияния.
На 50000-й карте на притоке Лиры какое-то небольшое озерко обозначено, но скорее всего это небольшой водоемчик плотинного типа. Просто речку подпрудило. Второе не нашел.

Рыча 02.07.2010 01:09

Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 20844)
Колдовское и Потерянное на карте справа.

Две недели назад, разглядывая карту в Атласе Сах.области 2007г., обратил внимание на эти озёра и прикинул, как их посетить со стороны Холмска.
Пятиречье, Сплавное - по старой лесовозной дороге и бродам неглубоким точно можно доехать до слияния Лютоги и Липовки, дальше я не ездил, но возможно вдоль Липовки есть что-то, ну это не важно, тут можно начинать пёхом (можно и раньше). Выходим на г.Европеец и по хребту на север к этим озёрам, а попутно заглядываем ещё на одно озеро(или разлив какой-то), которое находится на притоке Тиобута. Вижу это на карте. Так-же карта говорит, что проходит тут "дорога лесная" по р.Глухая-водораздел-р.Сары-Синегорск, можно и в обратном направлении или с двух сторон и "Встреча у озёр". А возле г.Соколиной показано много скальных выходов.
Между этими двумя озёрами показано ещё одно поменьше и все они связаны речкой(протокой) и по масштабу они прилично больше Налимового.
Кажется, всё это интересно !

Добавлено через 42 минуты
Цитата:

Сообщение от Carabus (Сообщение 20808)
Воды много, даже бамбук подтопило после дождя.

Сегодня товарищ сказал, что ходил на Спамберг с 10 по 17.06. (эх, я не знал, не бывал там), на озёрах берега не было - палатку пристраивали на бамбуке.
Заходили они по Чеховке, выходили по Маяковского. На Спамберг поднялись быстро, по снежнику - стланик не мешал. Медведи не беспокоили. Клещи, только в начале пути, по Чеховке.

Carabus 02.07.2010 17:20

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Рыча (Сообщение 20854)
Две недели назад, разглядывая карту в Атласе Сах.области 2007г., обратил внимание на эти озёра и прикинул, как их посетить со стороны Холмска.
Пятиречье, Сплавное - по старой лесовозной дороге и бродам неглубоким точно можно доехать до слияния Лютоги и Липовки, дальше я не ездил, но возможно вдоль Липовки есть что-то, ну это не важно, тут можно начинать пёхом (можно и раньше). Выходим на г.Европеец и по хребту на север к этим озёрам, а попутно заглядываем ещё на одно озеро(или разлив какой-то), которое находится на притоке Тиобута. Вижу это на карте. Так-же карта говорит, что проходит тут "дорога лесная" по р.Глухая-водораздел-р.Сары-Синегорск, можно и в обратном направлении или с двух сторон и "Встреча у озёр". А возле г.Соколиной показано много скальных выходов.
Между этими двумя озёрами показано ещё одно поменьше и все они связаны речкой(протокой) и по масштабу они прилично больше Налимового.
Кажется, всё это интересно !


Добавлено через 42 минуты

Сегодня товарищ сказал, что ходил на Спамберг с 10 по 17.06. (эх, я не знал, не бывал там), на озёрах берега не было - палатку пристраивали на бамбуке.
Заходили они по Чеховке, выходили по Маяковского. На Спамберг поднялись быстро, по снежнику - стланик не мешал. Медведи не беспокоили. Клещи, только в начале пути, по Чеховке.

Молодцы, мы бы тоже поднялись, но праздников было только три дня.
Колдовские озера конечно интересная штука. Но летом сам знаешь, все речки уже заросли крупнотравьем. Идти по ним тяжело. По Липовке я лет 20 назад спускался, когда первый раз озера не нашел. С нее заходить на них тяжеловато, слишком много бамбука, нет ориентиров достойных, а по GPS ломиться по бамбуку тоже не подарок.
С Синегорска через перевал и по Глухой была тропа до Тиобута. Три часа и ты там. Сейчас рыбы в Тиобуте не стало, народ не ходит туда, тропа заросла, видна только на перевале. Идти надо целый день. Более того и по Тиобуту тропы тоже нет.
Озер в начале июня там семь штук, но настоящих только два: Колдовское и Потерянное, остальные фильтруются и стекают в результате в эти два. Есть еще одно неглубокое, не знаю, пересыхает оно или нет. Что касается разлива на Озерной, то есть там такое место, русло реки в ущелье чуть подзавалило.
Вот несколько фотографий Колдовского и Потерянного озер. Видно, что в Колдовском уровень скачет метра на 3, хотя его глубина 13 м.


Часовой пояс GMT +10, время: 12:10.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)