Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Морской каякинг (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   каяк-серфинг (или снова в гостях у водородной бомбы) (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1478)

HigherG 11.04.2011 16:01

каяк-серфинг (или снова в гостях у водородной бомбы)
 
Вложений: 5
пару недель назад мой дружбан по клубу-немец, во время серфинг-сессии у нас тут на заливе, очень долго и восторженно расказывал как он по-осени съездил в горячо любимую мной Саванну, на тренинг по серф-каякингу... говорил он много и долго, и беседа закончилась очень жизнеутверждающим "you will really like it!"...

меня зацепило... в отсутсвие лыж и фрирайда наступило какое-то адреналиновое голодание (велосипед я теперь побаиваюсь немного, либо асфальт, либо техничный триал по тропам - не то...)... в общем решил в первые за последние пять лет попробовать себя в новой дисицплине...

позвонил инструктору в Джорджию, выяснил когда ближайшие курсы... за прошлый год налетал-наостанавливался на бесплатный полет в два конца (как до Владика от нас), и на 2 бесплатные ночи в гостинеце - ну почему же не поехать...

в общем, перематываем вперед - 9 утра суббота, мы собрались на пляже... на том самом, откуда в ноябре я уехал с выбитым плечом... на море издалека посмотришь - какой-там серфинг??? тишь и гладь... так мелкие волны... но потом присмотришься, волна метровая - где-то по-пояс стенд-ап гребцам... их ксатати даже больше чем серфингистов..

час инструктажа на воде... совершенно другая дисциплина, другое устройства каяка: плоское дно - соотвественно ведет себя по-другому и управление другое, жутко неустойчиовое, лодка вертлявая - один гребок поворачивает ее практически на 360 градусов... рулежка при движении вперед - напомнимают лыжные повороты - на кантах (или по местной терминологии рельсы)... поза, развесовка и движения тела отличаются от длинной лодки (вернее лодка по-другому на них реагирует), управление веслом важно, но как бы вторичный элемент, все начинается с рельсов

теперь о средствах серфинга... в первых день - 4 разных дивайса... чисто серфинговый каяк сделанный под скорость Mega Bullit SX, "пуля", стекло, каяк гибрид для белой воды и серфа Riot Boogie, серф-сит-он топ Cobra Striker, и еще какой-то сумашедший про-снаряд RTM Slide Master

меня как самого неумелого посадили на Кобру (другие двое товарищей имели некоторый опыт на коротких лодках - один серфинг, другой из белой воды), получили каяки, а инструктор сел на RTM... и понеслась... первое упражнение просто ходить парарельно берегу в прибое, чтобы почустовать баланс...

мама... хотя кобра довольно-таки устойчивая, но первые 30 минут, кувыркнулся с нее раз 10... хотя на нее удобно забираться... потом по-маленьку начали отрабатывать старт на волне, как начинать греблю, где находиться, куда поварачивать... в общем где-то через час я выхватил первую метровую волну, пролетел метров 150, и заверещал от восторга... через пару минут еще, потом еще...

инструктор это запреметил, и посадил меня на RTM - типа поработайнад балансов - "посерфи на нем 15 минут, потом будет намного веселее на Кобре"... 10 минут посерфить было издевкой... 15 минут я потратил на то, чтобы на эту штуку сесть... рекорд был - 20 секунд... исключительно неустойчивая штука... в общем через 15 минут, я начал протестовать, и пересел обратно на Кобру... и правда, стало очень приемлимо...

к этому моменту закончился прилив, и волны пошли на убыль - мы выбрались на берег, и еще час сидели, и слушали про физику волны...

на второй день (воскресенье) - я забрал себе Пулю, ибо твердо решил определить для себя - хочу я покупать новую лодку или нет... инструктор притащил себе Mega Boost суперманевренный каяк для воздуха, а второго товарища посадил на Mega Proton, полноценный соревновательный снаряд...

волны на второй день были чуть больше от метра до полутора... пошел прилив, и после очередной лекции на тему выбора позиции и места для серфинга - практика... отрабатывали змейку (элементарное удержание на склоне волне, чтобы она тебя не догнала, но и ты от нее не уехал) нижний поворот обратно, и по идее возвращение... но фактически до последнего у меня еще не должно, все остальное к концу первого полуторачасового заезда получалось довольно-таки неплохо...

мы вылезли, и в этом момент притащило шквал... легка зыбь превратилась в колбасу, и когда мы в нее залезли, то волн нормальных не осталось, в основном это было упражнение на балансирование... через 40 минут, я плюнул и ушел на берег... в любом случае уже устал - особенно спина...

но какой отрыв! это просто супер спорт, практически лыжный фрирайд... единственное, что во фрирайде среда очень статична, и ты имеешь больший выбор и контроль (если только лавина не пошла), а тут среда безумно активна и динамична... и сколько не выбирай место или волну, скорее она выбирает тебя... грубо говоря лоттерея... а адреналина как минимум столько же сколько от метрового свежего пухляка... в общем остаток дня до самолета провел в магазине... в выборе лодки... вопрос буду ли я этим заниматься - уже не вопрос... сейчас вопрос скорее какую цветовую гамму я хочу для своей серф лодки :)

1) 8:30 утра - полный отлив... тишь и гладь... как только пошел прилив, волны сразу увеличились в размере
2) Кобра, и остальные лодки перед стартом
3) "Пуля Икс" и RTM
4) начал осваивать Пулю на второй день
5) Джей на Протоне - старт на второй день

HigherG 11.04.2011 16:04

Вложений: 5
1) первые "взлеты"
2) реально полетел
3) довольный как слон, выхватил такое!!!
4) нашел вкусное место!
5) джей "на взлете" на протоне.. он конечно поопытнее чувак.. собственно говоря он гид на белой воде :)

HigherG 11.04.2011 16:09

Вложений: 5
1) джей в движении... протон намного более вертлявие и нестабильнее..но по джею не скажешь... ну у него опыт в коротких лодках - полжизни... очень быстро освоился, и к завершению второго дня - ухитрился крутануться на 180 и серфить задом... про инструктора нашего я ничего не говорю... он творил на этих мизерных волнах что-то... это не описать... ну человек участвует в чемпионатах по серф-каякингу, о чему уж говорить

МУКИ ВЫБОРА - "ПУЛЬКИ" ИЗ КОТОРЫХ КУПИТЬ... все упирается в цвет

2) X - цвета зимнего леса
3) X - раскраска гонки
4) S - с символикой Level Six - та же модель, но более расчитанная на скорость, менее вертлявая... я думаю что все-таки выбор будет из первых двух... даже не знаю
5) Буст - на таком зажигал инструктор сегодня

HigherG 11.04.2011 16:11

Вложений: 1
а вот такая лодка уехала на Камчатку Артему... это чуть увеличенная версия Протона... сзади всякие варианты Кобр

uzniyveter 11.04.2011 16:29

Клева !!!

Vizier 11.04.2011 16:44

каяк-серфинг имеет очень большое приимущество в сравнении с просто серфингом в местах, кишащих акулами :)
жаль на сахалине нет достаточных волн в нештормовую погоду.

HigherG 11.04.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Vizier (Сообщение 29143)
каяк-серфинг имеет очень большое приимущество в сравнении с просто серфингом в местах, кишащих акулами :)
жаль на сахалине нет достаточных волн в нештормовую погоду.

ну здрасьте... у нас то как раз, самый удобный вариант... дует западный ветер - на западное побережье - дует восточный - на восточное, дует южный - в Аниву... впрочем, конечно волна волне - рознь... а хватать то их, хватает... вот "вкусных" волн, на самом деле не хватате, но вопрос сокрее в том, что мы особо их не искали... я сходу могу обозначить несколько мест, где эти волны бывают часто...

uzniyveter 11.04.2011 17:05

Ага например у Емича сейчас, очен вкусные волны :D

Vizier 11.04.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 29144)
ну здрасьте... у нас то как раз, самый удобный вариант... дует западный ветер - на западное побережье - дует восточный - на восточное, дует южный - в Аниву... впрочем, конечно волна волне - рознь... а хватать то их, хватает... вот "вкусных" волн, на самом деле не хватате, но вопрос сокрее в том, что мы особо их не искали... я сходу могу обозначить несколько мест, где эти волны бывают часто...

на тунайче тоже волны бывают огого какие, но..
хотя на коротышах можно кататься в стародыбском к примеру.
а ты какие несколько мест имеешь ввиду?

HigherG 12.04.2011 02:46

Цитата:

Сообщение от Vizier (Сообщение 29146)
на тунайче тоже волны бывают огого какие, но..
хотя на коротышах можно кататься в стародыбском к примеру.
а ты какие несколько мест имеешь ввиду?

фактически любая маломальский круглая бухта или "впуклый" берег имеет по центру место с хорошей волной... из того что сразу приходит на ум - Тихая, Анна, там всегда по центру неплохие волны... кроме этого, по побережью за стародубским предостаточно мест где волна "разливается" около ста метров, этого достаточно... в районе Слепиквского тоже самое... в общем, мест достаточно... понятно что гавайско-калифорнийских волн у нас практически нет... если только на северовостоке... а так за большими волнами к Славе в гости или на Курилы :)

HigherG 12.04.2011 05:16

Вложений: 5
1) любимая нами тихая... "эффект мыса"... бухта ориентирована так, что на пути преобладающих северо-восточных волн мыс и коса... огибая их, волны становятся интенсивнее, поэтому по центру бухты, всегда есть что-то.. ну почти всегда
2, 3) слепиковский в конце лета, постоянно вот такое, мыс смотрит на юго-запад - преобладающая волна... помнюи как начинается школа, мы все время ждем этого первого шторма, чтобы покувыркаться в этих волнах в садовниках... впрочем, там сильнейший тягун, который регулярно кого-то утаскивал... есть предположение что примерно такая же сиутуация в районе Лопатина за Невельском, из-за ориентации
4) "работает западаный ветер" - опять же кусок побережья где-то в районе томари... есть подозрение что очень похожя ситуация в районе ильинского
5) без комментов, все знают где это... конечно это для мастеров.. но я всегда верил, что если к чему то стремиться, то "sky is the limit..." вот потому-что... понятно, что у нас чистых волн мало... но есть... есть...

HigherG 12.04.2011 05:23

Вложений: 5
есть к чему стремиться

Мстислав 12.04.2011 09:18

Началось!! До самого интересного добрались.. после останется только ww-родео и прыжки с водопадов :) Молодец Гриша!!
У Вас всё нормально с волнами на острове.. можете пока серфить и на морских лодочках.. но на "тапках" конечно намного интереснее.
Гриш - бери Бугги полиэтиленовый - не пожалеешь :)

HigherG 12.04.2011 09:27

не, слава я наверное возьму все-таки Bullit XS... а вот в довес, может быть возьму Кобру... бушная стоит что-то около 400 бакинских

Vizier 12.04.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от Мстислав (Сообщение 29179)
Гриш - бери Бугги полиэтиленовый - не пожалеешь :)

интересно почему у этой модели коленных упоров нет как на всех..
а вообще в рашу эти или вообще серфинговые каяки возит ктонить?


Часовой пояс GMT +10, время: 13:20.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)