Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Пеший и горный туризм, а также велотуризм (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Даун, даун, ап, ап или тропою Св. Монки (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1745)

Carabus 10.11.2011 17:00

Даун, даун, ап, ап или тропою Св. Монки
 
Вложений: 5
"Даун, даун, ап, ап" (вниз, вниз, вверх, вверх), сказал нам про тропу к Южному базовому лагерю Аннапурны непальский мальчик в далеком 2004-м. Именно эти его слова припомнились, когда на день единения народов мы собрались на Жданко через Владимирскую по тропе Св. Монки. На первый взгляд такое может присниться только в дурном сне: лезть на Жданко через Владимирскую с дополнительным спуском и подъемом под 350 м. Но потом понимаешь, что все даже очень неплохо: сухо, нет зарослей, а летом еще и полно цветущих растений. Плюс полно исторических мест. В частности тропу эту от карьера на станции Цапко, говорят, открыл для народа Монки. Его я никогда не видел. Про тропу знали давно, но использовали ее только для сбора брусники. Соединить "несовместимое" нужно было кому-то очень мудрому. Позже траверз Владимирской очень эмоционально описала Флюка. Настолько эмоционально, что я подумал сначала, что они траверсировали Жданко. Коварная Юнит затащила бедную Флюку на жуткую скалу. Где-то здесь карабкался по гребню однорукий Крыс и пыталась взлететь непослушная Пеппи. Это фрагменты новейшей истории этих мест, а уж про давние времена, я и не говорю.
Женщины вывезли сонных мужчин на старый карьер. Начало тропы изрядно заросло бамбуком. Дальше путь по гребню.
Гора Владимирская.

Carabus 10.11.2011 17:06

Вложений: 5
Какая-то из этих скал - скала Флюки. Наверное, все же та, которая внизу. Когда читаешь, до сих пор холодок по спине ползет. А скала нормальная.

Carabus 10.11.2011 17:09

Вложений: 5
Штурмуем Жданко. Путь от перевала, где когда-то проходила японская дорога (остались заросшие фрагменты) уже хорошо известен. Ходили тут много раз и на Жданко и на Буруны.

Carabus 10.11.2011 17:15

Вложений: 5
После подъема на вершину Пастору этого показалось мало. Он захотел прикоснуться к фундаменту синтоистского храма, что в 100 м дальше по узкому гребню-ножу. "Ты хорошо подумал, Володя? Несколько седых волос тебе обеспечено". Но Пастор был непреклонен. Впятером идем дальше.

Carabus 10.11.2011 17:35

Вложений: 5
На фундаменте синтоистского святилища к нашему приходу кто-то заботливо написал "Здесь был Вова". Оказавшись между двумя Володями, можно было загадывать желание, хотя у нас и Алексеев тоже два. Впрочем только здесь в горах понимаешь, что наши желания служат лишь причиной человеческих страданий. Можно идти по пути увеличения удовольствий, а можно - по пути уменьшения страданий и обе этих дороги пересекаются здесь на вершине Жданко. Внизу были вбиты металлические штыри, между ними натянута металлическая цепь, со стороны долины сюда шла дорога самураев. В книге Самарина "Путь богов по островам" есть фотография "Японские школьники на вершине Жданко у синтоистского святилища". Лет так 80 назад.
После посещения святилища от Пастора стало исходить загадочное свечение (на нижнем фото). На скалу Флюки он взлетел за 30 секунд, не касаясь подошвами скал. Свидетелями тому были все семь человек.
Ну а гору Владимирскую было решено переименовать в Многовладимирскую.

uzniyveter 10.11.2011 17:55

Помнится с Монки в тот год еще на Ленинский хребет забежали очень спешно :D

TapeH 10.11.2011 21:06

А Св. - это святой? :)

Я кстати всегда этой тропой хожу и даже народ как-то пытался с работы сводить, безуспешно :)

Туда есть более эргономичный, так сказать, путь?

Аспид 10.11.2011 21:19

С вами Вл.Соловьёв ходил? Жив, курилка?

tov.Shiloff 11.11.2011 09:48

подскажите пожалуйста есть еще какая нибудь информация о синтоистком храме?

Carabus 11.11.2011 09:51

Цитата:

Сообщение от Аспид (Сообщение 35832)
С вами Вл.Соловьёв ходил? Жив, курилка?

А что с ним будет? Он железный или из гранита, не знаю. Живет там же в общаге на Западной. Один уже несколько раз обошел Итуруп, много всего интересного наснимал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tov.Shiloff (Сообщение 35843)
подскажите пожалуйста есть еще какая нибудь информация о синтоистком храме?

Вся информация в книге Игоря А. Самарина "Путь богов по островам"

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от TapeH (Сообщение 35831)
А Св. - это святой? :)

Я кстати всегда этой тропой хожу и даже народ как-то пытался с работы сводить, безуспешно :)

Туда есть более эргономичный, так сказать, путь?

Да, вроде, говорят.
Все пути непросты. Самый легкий конечно с Тихой. Но это, если ты ходил траверсом или идешь с кем-то, кто ходил. Иначе можно попасть в непонятное, потому что первый раз всегда страшно и ты не можешь правильно оценить свои возможности. А, главное, в паре мест можно просто неправильно пойти, выйти на сложные скалы, ну и опять же попасть в непонятное. А, так, туда обратно сбегать можно часа за четыре. Можно подняться с Бурунов. Подъем чуть севернее первого водопада. Там заросли, от них никуда не деться. Но несколько раз так мы ходили в Тихую. Можно зайти с трассы, повернув в 4 км севернее Тихой. По снегу на лыжах до подъема на перевал 45 минут. На перевале снег очень плотный, подъем без лыж. Ну и для выхода на вершину понадобятся кошки. Летом там пройти можно, но речка, заросли.

sorteros 11.11.2011 10:27

Аж четыре раза меня этим летом туда заносило, с трёх разных направлений.

Carabus 12.11.2011 19:05

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от sorteros (Сообщение 35849)
Аж четыре раза меня этим летом туда заносило, с трёх разных направлений.

Значит держит гора, не отпускает. Вот так Жданко выглядел в далеком 1986-м году.

Carabus 12.11.2011 19:09

Вложений: 4
И еще немного.
Вот такой ледопад был внизу в 1986.
Медитация перед траверзом

Carabus 12.11.2011 19:13

Вложений: 5
А это уже более поздний Жданко

Carabus 12.11.2011 19:15

Вложений: 3
И еще чуть-чуть.


Часовой пояс GMT +10, время: 15:12.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)