Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Привал. Болтовня (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=1)
-   -   Экологичность пребывания на природе (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1866)

mad 12.02.2012 17:25

Экологичность пребывания на природе
 
После участившихся случаев совместных походов с обитателями распадка я столкнулся с вопросом трактовки фразы "не мусорить".
Многие по разному понимают значение этой фразы, а вместе с тем и действуют по разному.
Систематизировав накопленные мнения решил произвести некую градацию понятий и методов.
итак
1) Экологичность похода - Абсолютная. Условное понятие, но отражает идеал. То есть после нашего посещения на маршруте не должно остаться ничего. Все, от бумаги, до отходов пищи уносится в цивилизацию.
2) Экологичность по науке. Когда допускается оставить на природе вещества, подверженные быстрому разложению.
3) Эстетическая экология. Когда идут по популярной тропе и не допускается оставления никакого мусора, даже быстроразлагающего, так как до его полного разложения сюда кто-нибудь обязательно придет и увидит это
4) Экстремальная экология. Когда идут по местности редкопосещаемой людьми. Соответствено, отпадает пункт 2 и 3. Сюда еще лет цать никто не придет, никто ничего не увидет даже пластиковые мешки, а чайный пакетик и подавно если что перегниет.
Это мои наблюдения...
Лично я склоняюсь к первому.

Кто как считает, может я излишне идеалистичен?

Добавлено через 3 минуты
нкне

Windragona 12.02.2012 17:42

Склоняюсь к пункту 1. Хотелось бы, чтоб идеал был достижим и возможен для любых походов и обстоятельств. Всё, что горит, можно сжечь на месте, остальное унести с собой.

mad 12.02.2012 17:57

да в опросе последнее слово не влезло - слово "ЧИСТА"

Emich 12.02.2012 18:01

Близка мне эта тема.

1. Пищевые отходы уносить с собой не обязательно, главное убрать из возможной видимости других людей.
2. Однозначно уносить с собой все непищевые отходы, в том числе салфетки, чайные пакеты, окурки (с этим большая проблема) наши их чаще прикапывают.

3. Открытый вопрос остается, простите, про туалет. В районе массового отдыха "людей" (например на Ваваях) стоит запах туалета в ближайшем лесу и "красуется" быстроразлагающаяся туалетная бумага.

4. Сжигать... Если пеалить пластик (бутылки в частности) остаются в костровищах застывшие лужи полимера - это мусор. Во всех походах я собираю всё, до последнего фантика. Если в длительной экспедиции то пластик тоже идёт в огонь, но при этом закапываются его остатки. Сжигать есть смысл, только то что сгорает полностью.

это мой подход.

Добавлено через 8 минут
Да и еще консервные банки. Последние несколько лет в морских походах практикуем обжиг жестяных банок (до бела) и закапывание их в прибойной зоне побережья. Банка разлагается в считанные дни, а если учесть что в противном случае она станет частью свалочного массива и разложится за 1 и более лет.

mad 12.02.2012 18:23

Про туалет тема интересная...
Прошу прощения за натуралистическую подробность, но на Курилах в походы бумагу не беру. Или скажем так, в последнее время не беру. Использую мох во всех аспектах применения бумаги. (на заметку заякерам, собирающимся туда в этом году)

Да, и по результатам обсуждения этой ветки хотелось бы подвести итог и в идеале составить хартию или политику распадка в отношении данного вопроса.

TapeH 12.02.2012 19:35

1-й вариант с оговорками от Емича :)

Аспид 12.02.2012 22:27

"Абсолютная" экологичность, имхо, и недостижима, да и не нужна.
Мой подход: что горит - сжигать, плющить, закапывать.
Что не горит или нет возможности сжечь - уменьшать объем и уносить с собой до мусорки.
Пищ.остатки - зависит от сезона, наличия хищников и др.живности - сжигать или закапывать. Дерьмо, а также другие жидкие и газообразные выделяемые субстанции - захоранивать на месте.
"В поле ямку вырою
Положу какашку
Хороша природа наша -
Не нужна бумажка!" (неизвестный туристский поэт)

mad 13.02.2012 12:14

по поводу окурков.
 
Это большая проблема как с эстетической так и с сугубо экологической точки зрения.
Фильтры поглощают широкий спектр вредных веществ от смол, то радиоактивных веществ. Естественно попадая в природную среду они постепенно выделяют эту гадость, отравляя природную среду.
Кроме того они долго разлагаются: от 18 месяцев до 10 лет.

Так что делаем выводы, Господа, бросаем курить или приобретаем карманные пепельницы.

Grizzl 13.02.2012 21:19

В идеале, конечно первый вариант, а по жизни, особенно в длительных походах-второй. Органикой природу не испортишь (за исключением, естественно, сильно посещаемых маршрутов). Опять же в горах другой подход. На высоте и органика в условиях вечной мерзлоты годами разлагается. Так, например в нац парках Аконкагуа и Мак-Кинли на входе выдают индивидуальные пластиковые мешки - для туалета. И попробуй такой мешок не сдай при выходе-штраф немаленький. Да и на Курилах, лучше я свою консервную банку на костре сожгу, чем ее на поселковую мусорку на отлив вывезут, а оттуда вороны по округе растащут.

Beretik 13.02.2012 21:58

Когда выход непростой и долгий, не всегда есть возможность мусор с собой унести... впрочем, в такие выходы и фасовка другая... легкая упаковка как правило горит :D

Колючий 13.02.2012 23:36

Прикольно-возвращается турист из похода весь обвешанный мешочками с отходами своей жизнедеятельности.;)
Я все сжигаю,кроме фекалий.
Там всякие фосфоры есть и калий
Все разлагает кислород
Должен помочь ему в этом народ
:)
Моё ноу-хау по уничтожению стеклянных бутылок-медленно нагреваешь на костре до состояния когда от него начинает загораться палочка-потом просто окунаешь в воду,-стекло расыпается на мелкие песчинки,как лобовое стекло автомашины,но на мелкие кубики.А жестяные банки надо обжигать,да.Ржа в земле доделает свое дело.Окурки тушу, размалываю пальцами в порошок недокуренную часть,фильтр скатываю в шарик и втыкиваю куда нибудь в землю.Так разведчики делали. С женой разногласия по поводу шелухи семечек и орехов-говорит экологические отходы.Я говорю-закопать надо или сжечь-не эстетично. :)

Аспид 13.02.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Колючий (Сообщение 38296)
...
Я все сжигаю,кроме фекалий.
Там всякие фосфоры есть и калий
Все разлагает кислород
Должен помочь ему в этом народ
:)
... С женой разногласия по поводу шелухи семечек и орехов-говорит экологические отходы.Я говорю-закопать надо или сжечь-не эстетично. :)

Стишок прикольный! :D
По поводу шелухи, окурков, пакетиков от чая и прочей мелочи... Рассказывал мне один наряльщик: на Монероне в бухте (чистейшая вода!) занырнул, а там чайных пакетиков на дне больше, чем водорослей!!!

HigherG 14.02.2012 04:54

так... на курилы друзья, нужно будет сброситься на лодку отдельную, которую будем использовать для соблюдения "абсолютной" экологичености... работать это так будет

в передний трюм будем мусор собирать, не уничтожаемый, задний трюм можно использовать как туалет... гребет на лодке - дежурный по лагерю в этот день... чистит лодку в конце похода - тот кто последний выпрыгивает на землю в ЮК...

:D

смех смехом, но нам когда давали разрешение на посещение птичьего заповедника, то одним из условий было именно то что мы вывезем свой мусор, а также организуем сбор мусора на месте (что мы и сделали) - назад я греб с двумя огромными мусорными пакетами... так-то

Emich 14.02.2012 09:40

Неизбежной стадией станет уменьшение отходов. Полиэтилена не будет, будем таскать мешки из свиных кишок

Windragona 14.02.2012 11:23

Несёшь-несёшь этот мусор героически из похода в город, а в городе-то его утилизировать по-нормальному не могут. Посмотришь, что на помойках делается - ужас! Вокруг на много сотен метров вся местность покрыта всякими разлетевшимися бумагами, пакетами и прочим безобразием. Мусор никак не перерабатывается. В лучшем случае просто свозится всё в одно место. В худшем - помойки повсюду и вокруг. У нас в Охе такой худший случай. В посёлках то же самое плачевное зрелище. По сути населённые пункты просто утопают в собственном дерьме. Ближайшие бухты тоже загажены, в них стекает канализация из города. Летом населению даже негде отдохнуть и покупаться.
Ну, это я несколько отошла от темы. А свой походный мусор я всё равно ношу с собой, а потом выбрасываю в мусорные баки в городе. Только в последние годы у меня это в основном пустые газовые баллоны. остальное сжигаю. Консервных банок нет, не беру консервы в банках.


Часовой пояс GMT +10, время: 19:41.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)