Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2010, 17:49   #42
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а мне все таки кажется что это было оползень... также как и на язычнице... уж слишком большой вынос грунта под этим протренным путем... над бы Юрия Г. спросить он точно знает...
Попробую ответить на поставленный вопрос о лавине, не претендуя на истину в последней инстанции. Самое интересное, в этом вопросе то, что Сусунайский хребет в лавинном отношении исследован менее чем Восточно-Сахалинские горы или Мицульский хребет. Казалось бы, вот он рядышком с Южным и лавинные исследования ведутся давно и тем не менее. Сведения о крупных лавинах рядом с городом есть (первая крупная лавина была описана в мае 1970 года моим отцом и Анатолием Васильевичем Ивановым – на Уюновке), потом были еще описания, но их было совсем немного. Все дело в том, что лавины сходили за пределами интенсивной хозяйственной деятельности, ну и пускай себе сходят, чего с ними возится. То, что на Пушкинской лавинный прочес - в этом сомнений нет. Лавины сходят больших объемов (порядка 500 тыс.м.куб.)они аналогичны тем лавинам, которые регистрировались по Уюновке и Рогатке (Перевальной). Другое дело, что лавины такого объема сходят не каждый год и даже не каждое десятилетие, но тем не менее они есть. Про оползень ничего сказать не могу – не видел склон внизу. Но из практики могу сказать, что склоны бортов долин рек Сусунайского хребта (Рогатка, Уюновка, Еланька) повсеместно осложнены оползнями. Помимо этого, по рекам и ручьям сходят селевые потоки. Поэтому конус в зоне остановки лавины может быть и оползневого и селевого происхождения. Надеюсь внятно ответил на вопрос.
Yura вне форума   Ответить с цитированием