Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 19:24   #32
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Макс, ты Сирануси копал? Видимо, с Сан Санычем Василевским?
Тогда ты должен знать, что эту крепость строили джурджени - мне Василевский это с уверенностью сказал.
Нет с Василевским не копал. Копали по любительски, для души и под водочку, искали керамику.
Вполне возможно господин Василевский и прав.
Мои знания основываются в основном на прочитанных статьях, а не на собственных археологических раскопках.

Читал много версий:
1. Самая распространённая и многие, действительно считают как и Василевский, что крепость была построена во время набегов ребунгуру (народности джурджени в северном Китае). Да и сама крепость очень напоминает укрепления китайского типа на севере Китая.
2. Другие предполагают (особенно японские археологи), что крепость была построена в 12 веке японским военоначальником.
3. Третьи, уверены, что её населяли карлики жившие на нашем острове.
4. Кто-то считает, что это вообще не крепость, а священное место для ритуалов, и копать там нельзя, ибо можно навлечь на себя проклятья.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
и где можно про крепость еще почитать?
1. Хиракава Есинага, Ямадо Горо. "О современном состоянии земляной крепости Сирануси", статья напечатана в Вестнике Сахалинского Музея №4 1997г.
2. Самарин И.А., Шубина О.А. "Современное состояние городища Сирануси", статья напечатана также в Вестнике Сахалинского Музея №4 1997г.
3. Ито Нобуо. "Землянные укрепления китайского типа на Карафуто". Вестник Сахалинского Музея. №3 1996г.
4. Очень много инфы в краеведческих бюллетенях по Сахалину.

В областной библеотеке всё это есть.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Знакомый в 2009 году колесил по югу Сахалина, и вроде страусы были на том же ранчо, что и медведи...
Обязательно выясним местонахождение страусов, и доложим по приезду
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием