Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2011, 21:48   #6
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Litvinov Посмотреть сообщение
Привет Андрей.
Честно говоря на твою информационную помощь надеялся, рад, что не ошибся. Теперь кадастром учтено 77 полостей.
Я где-то слышал или читал, не помню, о пещере Капитан Немо на Вайде. Знаешь что-то о такой? Может это второе название какой-то известной полости.
Семёнов Е. по телефону действительно мне рассказал, что проводил на горе Каскадная поиск и видел в скалах ниши, небольшие лазы. Говорит, что известняки там похожи на Набильские.
Если это так на самом деле, то на Каскадной горе известняки должны быть чистого химического состава и хорошо закарстованы. Думаю, что надо провести там более тщательные работы. Ге бы на все планы времени взять.
Известняки примерно везде и на Вайде и на Набильском хребте одинаковые, одного возраста. А, вот, водосборные бассейны были разные, поэтому и пещеры разные. Про Капитан Немо я в своей книжке "Вновь открывая Сахалин" упоминаю. В частности, что она будет бередить кровь не одному поколению спелеологов. Это со слов Джона Серегина из Холмска. Он побывал на Вайде первым после Деркаченко и зимней экспедиции Шонова. Я с ним встречался, но ему доверять сложно. У меня есть записка со всеми его находками без точного указания, где. Он нашел Вайдинскую и Каскадную. Но глубину Вайдинской оценил в 140 м (прошел только первый короткий и второй колодец до шкуродера, шкуродер не видел), а Каскадной - в 300 м (прошли только два колодца, там была найдена их записка). И об этих глубинах раструбил в газете. Так, что если Капитан Немо и существует, то раз в пять короче. Якобы он нашел пещеры в горе Бернизет под Холмском и в Ичаре под Углегорском, но они обе сложены вулканическими породами, а Ичара покрыта мощными курумами. Кроме того он обещал провести экспедицию вместе с Берсеневым, тот ему прислал ксерокс карты, а тот сдал ее в КГБ. Джон говорил, что ничего этого не было, но у меня есть подлинники его писем, откуда следует, что все было иначе.
Я бы с вами с удовольствием сходил, но 10 сентября надо в рейс до конца сентября, потом отчеты, прогнозы, всякая ерунда. Если что надо, обращайся.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием