Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 18:23   #77
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Кому что, а я за искусство
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
околоспортивный поход и качественная съемка очень сложно совместимы...
и фото, и всё остальное.Нельзя, трудно выделяться из группы.
неоднократно оказывался единственным рыбаком в группе. Даже при доброжелательном отношении спутников спокойно и качественно не порыбачишь... я ловлю, а они ждут... чувство вины... Кайфа мало.
Экспедиция "К северному полюсу полярной ночью". Выдержка из дневника Матвея Шпаро:
Напомню Матвею Шпаро и Борису Смолину понадобилось 75 дней, чтобы совершить лыжный переход к Северному полюсу. Средняя температура была 40-50 градусов ниже нуля.
День 40.

Прошли несколько часов и остановились на короткий привал выпить по глотку чаю и съесть по куску шоколаду. Такая остановка длиться три-четыре минуты: надо снять лыжи, расстегнуть санки, снять верхние рукавицы, чтобы открыть термос. В какой-то момент начинаю замерзать, поэтому быстро сворачиваюсь: убираю термос, застегиваю сани и встаю на лыжи. Все, готов идти! Но тут понимаю, что забыл поправить маску. Снова снимаю рукавицы, поправляю маску, отряхиваю варежки от снега, надеваю их...

И в этот момент ловлю на себе не то, чтобы раздражительный, но несколько недовольный взгляд Бориса и понимаю, что задерживаю его. Каждая минута простоя имеет вес. Минута, потраченная мной на повторное надевание варежек, привела к тому, что у Бориса замерзли руки. Через 30-40 метров ходьбы он останавливается и начинает усиленно махать руками, разгоняя кровь.

В светлое время в такой ситуации один может остановиться, а второй идти вперед, прокладывая путь. Но вокруг темнота и разделяться нельзя. Мы стараемся не удаляться друг от друга более чем на 15 метров. Однажды я отстал метров на 50, а Борис ушел вперед и совершенно скрылся из виду. На меня накатило прямо-таки кошмарное ощущение пустоты и одиночества. Только лыжный след – позади и впереди.

Пока Борис машет руками, чтобы согреться, мне остается только злиться на себя за неорганизованность.



Иногда, бывают ситуации в сложных экспедициях, где для искусства просто не остаётся места.... к сожалению
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием