Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 09:26   #17
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Склон 30 градусов - это склон на который поднимаешься при помощи рук вообще-то, на Большевике таких склонов просто нет. С помощью GPS-ки через аркосинус это очень легко вычислить. Одно из немногих мест на всем Сусунайском хребте, где склон действительно 32-33 градуса, но не 30 - это лавиноопасный лоток по Водопадному ручью возле Стахановской.
У нас Володя Сучков ходил на камусе по Набильскому хребту напрямую, а я без него и зигзагами его всегда на подъемах догонял. Но сил он тратил в 1.5-2 раза больше на подъем. Это доказано, поскольку лыжа с камусом вверх не скользит совсем. Я траверсировал на камусе пик Чехова с севера на юг - выматываешься сильнее и удовольствия от отсутствия скольжения никакого. Где-то они конечно нужны, но это не панацея, а с тяжелым рюкзаком на них ходить очень и очень тяжело.
а я думал что на большевицкой "лысой" то уж есть 30...
а по поводу камуса: думаю если человек при прочих равных обходит вверх камусника, то просто это разные по физформе и навыкам человеки. и еще: наличие камуса иногда подмывает на лобовой штурм, который часто не оправдан т.к. тяжело держаться, сильно теряешь силы в опоре руками через палки и т.п. короче можно но не нужно.... тактика, опыт, навыки...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием