Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2011, 09:07   #6
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Книгу Месснера "Хрустальный горизонт" я читал и она меняя поразила.
Вот только вес его рюкзака - совсем не показательная вещь и вот почему. Обрати внимание в описаниях восхождений, как МАЛО вещей они берут с собой в завершающие этапы, типа: шоколадка, мармеладка, пара кошек, фотик. Это нечеловеческое напряжение сил, когда работают уже за пределами физических возможностей, за границей самосохранения.
Теперь о весе рюкзака, в т.ч. в зимнем походе.
Несколько лет назад понял, что 25 кг для меня - это тот предел, после которого поход превращается в тяжелое испытание. 20кг и меньше - просто отлично! 16 кг - его на спине не чувствую (да так ине бывает).
Исходя из этого, собираясь в поход, уже неоднократно откладывал в сторону новомодные навороченные модели и брал старый новотуровский рюкзак: лямки приемлемые, грузовой пояс есть, а весу -чуть более 1,5 кг.
Коврик 0,8 кг - нужно по любому, рубить лапник неэкологично и не везде он есть.
Спальник - простор для творчества, хочешь сплошной пуховый, а хочешь - составной синтепоновый, но в 3 кг уложиться можно.
Кухня (горелка, газ, кастрюльчик и пр) -2кг.
Снежная лопата (или пила) -1кг.
Палатка, вот думаю, не сшить ли снова однослойную капроновую. Её вес вместе с каркасом был менее 2кг.
Нож, свет и аптечка - 0.5 кг.
Кинофотовидео - или берёшь цифромыльницу весом 300 г вместе с комплектом батарей, или не пи****щи от веса рюкзака. Я беру цифрозеркалку с тревел-зумом 18-200, которые весят 1,5 кг с батареями. Хотя мыльница на маршруте удобней.
Очки с/з, ещё очки, карандаш, блокнотик (люблю потом записи походные читать) - в 0,3кг уложимся.
Запасные носки, трусы, футболка (по 1 шт, если в гости куда пойду), чуни-бахилы поверх обуви и пуховка для бивуака - 2,5 кг на всё.
Вся остальная одежда на себе, из современных материалов, если и намокнет, то высохнет.
Итак, что получилось? ..... 15,1 кг!
Еда из расчёта 0,7кг/день Х 7 дней =4,9 ...Итого 20 кг!!! Во как получилось, даже не ожидал!
Ага, сейчас наброситесь: ЖПС, рация, спутник!
Отвечу: компас, голова, самоконтроль и подчинённость цели (в группе).
А гоняться за граммами, пытаясь "впихнуть невпихуемое" (с) Федрыч - дело бесполезное, всё равно проиграешь коммерсантам от спорта.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием