Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2012, 09:46   #15
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Интересный рассказ, интересные фото.
Мне особенно понравилась фотография с Наполеоном, пожимающим руку нашему пенсионеру.
Честно говоря, я даже задумался, а в советское время у дедушки наверное не возникло бы желания пожать руку захватчику)))
Еще, глядя на фотографии, подумалось, что не плохо бы и всех зрителей одеть в одежды того времени.
Тогда бы тот же дедушка в одежде крестьянина смотрелся бы с Наполеоном более гармонично, а может и комично.
Наверное все-таки войну 1812 года мы вспоминаем не так часто. А ведь Бородинская битва самая кровавая битва в истории.
Я тоже лет в 10 был на Бородинском поле. Запомнились флаги в музее, пушки, памятники и огромное поле. (есть разгуляться где на воле...)
В этом году довелось заехать в Тарутино. http://www.kokm.ru/ru/branches/tarutino/ В Тарутино тоже был бой с французской армией, но потери и с той и с другой стороны были значительно меньше: французы потеряли около 2000 человек, русские 1200.
По поводу ярких костюмов солдат того времени мне кажется очень интересная мысль. Тогда получается, что народное ополчение, одетое в основном в серое, было в более невыгодном положении во время боя. Могли и свои накрыть залпами.
...И я помню огромные очереди в 70-ых в Бородинскую панораму. Надо обязательно будет сходить.
А еще вспомнилось, что в 1811 году японцы на Кунашире захватили нашего путешественника и мореплавателя Василия Михайловича Головнина, и не последнюю роль в его освобождении сыграла победа русской армии над Наполеоном. Я читал, что японцы после изгнания французов из России, стали более сговорчивыми.
Добрый день. Спасибо за очень интересный и познавательный комментарий. Трудно сказать про советское время. Наполеону никто бы жать руку, наверное, не стал ни тогда, ни сейчас. Дедушка жмет руку французскому актеру, хорошо сыгравшему свою роль.
Но мертвых врагов хоронили все же с воинскими почестями. "Мертвые сраму не имут". В Петропавловске-Камчатском после его обороны от англо-французской эскадры в Крымскую войну рядом похоронили и оборонявшихся и захватчиков и поставили на могилах одинаковые кресты. Они до сих пор стоят. "На это способны только русские" - писала французская газета. В наше время войны стали более мстительными и, наверное, подлыми, все стало иначе.
События с Головниным, попавшим в плен в ответ на действия Хвостова и Давыдова и события Отечественной войны никогда воедино не связывал. Казалось, что это два паралельных мира. Оказывается, что нет
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием