Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2013, 19:51   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Вот молодец Андрей! Выходит, что ты по работе ходил туда? Сбор образцов и т.д. Интересно. Ходить, видимо, быо очень проблематично по всем этим торосам. На лыжах шёл? Или больше пешком?
Не, это к основной работе никакого отношения не имеет. Частично имеет к работе в музее, где я на пол-ставки, но там открещиваются от таких путешествий. Поэтому все приходится делать самому и в свободное время. Сейчас хотим сделать книжку по водопадам. Летом специально поеду на Итуруп для этого. Фотографий много разных фотографов, но информации нормальной мало. Хорошо бы еще водопад Тукспи-маму на полуострове Шмидта померить и камушек отколоть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Да, сосульки в этом году знатные получились на радость ледолазам, осталось только дождаться нормального припая. Погода какая-то полярная, без ноток оптимизма, в такую погоду в одиного совсем печально получается.

Добавлено через 5 минут


Я тоже заметил, что при температурах ниже - 20 с газом как-то печально получается, всякие там баночки, возня с несколькими переливаниями воды, в термосе надо не забывать держать воду для утреннего старта балона,а если нет термоса, то греть на живом теле ... брр..

А крысы и впрямь непотопляемые существа.
Да, прямо Новая Земля какая-то. Но летом там очень здорово. Да, и зимой неплохо. Сохранилась система зимовий и балков с печками. Понятно, почему на Северный полюс ходили с керосином или бензином.
Крысам я даже немного обрадовался. Все не один. Как писал Солженицын "В шуршании их не было лжи".
Пешком шел г.о. первый день. Ночью снежка подсыпало, сгладило острые края льдин. Но мысы почти все пришлось пешком обходить.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 19.01.2013 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием