Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2016, 18:00   #11
Alex_ander
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщения: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Понятно,спасибо.
Лет 500 назад знакомый спортсмен-гребец,(каноэ или байдарка,не помню) рассказывал,что обычный человек никогда не сможет поплыть сразу на спортивной лодке-перевернется.
Знакомый ваш абсолютно прав, также как на 200% прав Максим Петрович. Это потому что речь, как я понимаю, идёт о спортивной гоночной байдарке или каноэ на которой занимался ваш знакомый, а Максим Петрович пишет о морском каяке. Сравнивать их никак нельзя, абсолютно разные лодки по назначению и конструкции.
Рассуждать об этом имею право, потому что пять лет занимался греблей на байдарке, а теперь вот на морском каяке катаюсь. Первые ощущения когда сел в каяк разочаровали, ждал той лёгкости хода как в юности на байдарке, а оказалось что сижу в глубоком, тяжёлом, неповоротливом корыте с бортами по пояс. Ну ничего, в дальнейше понял что такая конструкция необходима для хождения по морским волнам. Низкая посадка, большая вметимость и запас плавучести, можешь в лодку навалить ещё почти столько же как весишь сам, всё для морского туризма, походов на несколько дней.
В гоночной байдарке всё наоборот, запас плавучести на 5-15 кг больше чем вес гребца, в зависимости это лодка для соревнований или для тренировок. Высокая посадка, низкий борт, почти полнотью открытй кокпит для эффективной работы ногамию и жёсткий скользкий сляйд (то биш сидушка) чтоб задница шевелилась и в гребле учавствовала. В каяке же ноги враскорячку, упираются в бедренные упоры. Посмотрите ролики о морском каяке и спортивной гребле, ощутите разницу.
Возвращаясь к словам вашего друга могу подтвердить что все кто начинают заниматься спортивной греблей на байдарке или на каноэ неизбежно переворачиваются. Покажите мне человека который сразу поехал на двухколёсном велике и ниразу не упал.
Садитесь в морской каяк смело и гребите в меру сил.
Это тоже самое что ехать на трёхколёсном велосипеде, упасть можно только если баловаться или специально захотеть.

Последний раз редактировалось Alex_ander, 09.07.2016 в 20:09. Причина: грамматика
Alex_ander вне форума   Ответить с цитированием