Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 17:46   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Познакомился таки сегодня с камусом, заходил в лоб на Большевик. Выводы по применению: подходы - беккантрийные лыжи с насечкой держат уклон до 10 градусов, дальше вступает в работу камус, в моем случае по плотному снегу камус держал угол до 30 градусов, по рассыпчатому - чуть более 20 градусов. Спуск с горы с камусом для туриста с рюкзаком получается в разы безопаснее. Речь идет о недорогом контуровском камусе микст.

Камус заметно утяжеляет лыжу, носки становится сложнее выдергивать из снега, фактически, лыжи превращаются в снегоступы, что очень сильно расширяет горизонт их применения, теперь лично я представляю не так уж много случаев, когда бы я захватил с собой снегоступы на зимнюю прогулку.

Было бы очень хорошо, чтобы все беккантрийщики подружились с камусом для ровного хода в группе.
Склон 30 градусов - это склон на который поднимаешься при помощи рук вообще-то, на Большевике таких склонов просто нет. С помощью GPS-ки через арктангенс это очень легко вычислить. Одно из немногих мест на всем Сусунайском хребте, где склон действительно 32-33 градуса, но не 30 - это лавиноопасный лоток по Водопадному ручью возле Стахановской.
У нас Володя Сучков ходил на камусе по Набильскому хребту напрямую, а я без него и зигзагами его всегда на подъемах догонял. Но сил он тратил в 1.5-2 раза больше на подъем. Это доказано, поскольку лыжа с камусом вверх не скользит совсем. Я траверсировал на камусе пик Чехова с севера на юг - выматываешься сильнее и удовольствия от отсутствия скольжения никакого. Где-то они конечно нужны, но это не панацея, а с тяжелым рюкзаком на них ходить очень и очень тяжело.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 05.12.2011 в 09:30.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием