Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 22:53   #24
Kamenetskaya
 
Аватар для Kamenetskaya
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Kamenetskaya с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте еще мои пять копеек. Имею опыт общения с салевой микрой и с силиконовой вегой от снаряжения.
Первые два-три сезона разницы практически нет. Не текут они, нормально и по швам все ок и по площади.
Чтобы палатка дышала у нее должны быть вентиляционные клапаны. Рассчитывать на дышимость из-за свойств тента наивно.
Еще на дышимость сильно влияет внутренний материал. Но тут можно тоже переборщить в сторону сетки и жить в песочнице.

Различия, которые я определенно ощутила между силиконкой и привычной политаффетой или как ее там
1. свойства при намокании, а именно - силиконка сильно вытягивается при намокании. если сухую палатку растянуть до звона, при намокании она обвисает очень значительно, как правило намокание сопровождается ветром, так что это все начинает трепыхаться и пытаться улететь или порваться. надо вылезать и растягивать уже в мокром виде дополнительно.
2. умирают они по-разному. если ткань с ПУ покрытием начинает со временем отслаиваться в местах наибольшего трения и хорошо поддается ремонту с помощью клея и заплатки, в целом к истиранию она более устойчива. силиконовое покрытие не отслаивается. зато сама тряпка тоньше. у меня вследствие конструкции, край тента регулярно защемляется молнией, поэтому ткань на этом месте стала протираться до дырки, даже не дырки, а отдельных разреженных ниточек, которую починить уже никак не получится, клей ее не берет.

если бы я брала палатку, думаю, остановилась бы на силиконке на тент и ПУ на дно.
по моим ощущениям силиконка еще более стойко переносит ультрафиолет.
__________________
...мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь
Kamenetskaya вне форума   Ответить с цитированием