Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2013, 16:56   #4
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Дальнейший диалог передавать дословно – это значит - написать подробное руководство о том, как можно и нужно правильно разводить «лохов на бабосы» при поселении в отель. За много командировочных лет я встречался с разными «разводами», но этот был классическим, как у Остапа Бендера. Поэтому передам своими словами в сокращенном литературном виде.
Суть его сводилась к тому, что поселить нас в одну комнату не представляется возможным. По причине того, что в моей анкете значилось, что я приехал из Москвы в командировку, а жена приехала с Южно-Сахалинска «посмотреть северное сияние». Что вызвало гомерический хохот со стороны её напарницы и единственного посетителя, который сидел в холле. А брачное свидетельство мы предоставить не можем. На запись в паспорте администатор «плевать хотела, мало ли что можно намалякать в паспорте»
Первоначально озвученая цена в три тысячи за номер на двоих - мутно преобразовалась «в пятак с носа» с ожиданием в несколько часов, может даже до нуля часов. Напарница ещё больше удивила нас своим вопросом про местоположение Южно-Сахалинска. По её версии он должен был находиться «где-то в Крыму или на Кавказе», а никак не в Охотском море, возле Японии. Теперь уже наступила очередь рассмеяться нам и случайному посетителю. Что вызвало неподдельный гнев дежурной и её обалденный вердикт, который я не могу не привести дословно:
-У нас только чокнутые японские пенсионеры приезжают смотреть на северное сияние, ждут его неделями и бронируют отель за несколько месяцев. Остальные командировочные вполне нормальные люди, поэтому вам придётся подождать… наверное… до утра...

Перспектива переночевать за червонец в разных комнатах, после суточной гонки и потом ещё «ждать неделями северное сияние, как чокнутые японские пенсионеры» нам с женой не очень понравилась.
Подошёл тот самый случайный посетитель, попросил спички и поманил меня пальцем к выходу. Мы вышли из отеля, закурили, познакомились. Смотреть на клоунаду в «Полярных зорях» ему не впервой, та же картина и в «Арктике» с её арктическими ценами. Оказалось, сам он бывший рыбак, у него старпом заканчивал сахалинскую мореходку в Невельске и много рассказывал о Сахалине и... про крабов. Которых не едят на острове, только ленивые или…
импотенты «на все триста процентов».
Он показал на тёмные окна отеля, где светилось всего несколько, из трёхсот гостиничных номеров, и рассмеялся. Потом показал рукой в сторону противоположного здания. Там тоже была гостиница, «не такая крутая, без люксовых вывихов и всего за штуку». Посоветовал даже своего знакомого соседа, учителя истории, который за достойное вознаграждение сможет нам помочь посмотреть город и даже «пробить» пропуск в Североморск. Это было очень удачное знакомство. Обменялись телефонами.
В новой гостинице "без люксовых вывихов" нам предложили на выбор, "вкус и цвет" номера на всех этажах. Всё равно посетителей в это время года очень мало. Новогодние амурные пары уже уехали, следующие будут - когда с японцами приедут «сопровождающие и переводчики ждать северное сияние». По японским поверьям увидеть настоящее сияние означало счастливую и обеспеченную старость. Не думаю, что в такие поездки со страны восходящего солнца, приезжали в Мурманск бедные и нищие пенсионеры.
Мы выбрали угловой номер на втором этаже за 600 рублей, с которого хорошо просматривалась центральная площадь и «Полярные зори» с тёмными окнами. Под нашими окнами стояла промороженая «Виста». Оплата за стоянку которой, входила в стоимость проживания.
Утром в номер постучала горничная и представила нам посетителя. Того самого учителя истории, достойное вознаграждение которого оценивалось в тысячу.
Рублей.
За два дня экскурсий по половине дня, на нашей машине.

Передавать все рассказы историка, про чудный город в Заполярье, занятие малоблагодарное и долгое. Настойчиво рекомендуем проехать самим и посмотреть, послушать, и обязательно попробовать на зуб. Что бы старость была - и обеспеченная и счастливая. Как у «чокнутых японских пенсионеров».
Почему именно на зуб, спросите? Всё просто. Потому, что в Мурманске японцам могут предложить… свежего камчатского краба. Самого настоящего, браконьерского. Только выросшего в Баренцовом море. И лов которого, в тех водах запрещён. Официально. Для российских граждан. Японцы тоже об этом не особо распространяются. Но крабы любят. Даже «импотенты на все триста процентов» При самых фантастических раскладах и браконьерской российской жадности - в Японии они всё равно намного дороже. Вот это, что в Япии они дороже, я могу гарантировать на все сто...
Пересказывать всё о достопримечательностях то же не буду. Их не очень много, но встречаются очень любопытные. От эпохи недоразвитого социализма особенно. Пожалуй, самым запоминающимся фактом, может быть первый атомный ледокол «Ленин», стоящий теперь на вечном приколе. Или «Долина уюта», где уютом и не пахло.
Равно как и о паломничестве горнолыжников и скайтеров в апреле и мае в Хибины.
В Североморск мы не поехали. Слишком много проблем с разрешениями на посещение базы северного морского флота России. Ещё слишком свежи были воспоминания про «Курск», и невзрачного памятника этому событию. Очень невзрачному. И ещё противоречивым рассказам.
Тем, которых никогда не покажут и не расскажут по российскому зомбоящику.
На первом канале.
Мы многого ещё не знаем…
Цены – северные. Как на юге Сахалина. Остальное – как и везде в России. Крабов тоже не пробовали. В продаже и в меню местных ресторанов их не было. Даже в единственном на весь Мурманск специализированном рыбном магазине «Норд Вест» крабы не продаются. Впрочем, на самом деле, у огромной рыбной империи «Норд Вест» - в столице Заполярья таких магазинов два. Но нам хватило и одного. Что бы оценить все прелести… в основном норвежской рыбы
и продукции… подмосковных рыбоперерабатывающих предприятий. Точно так же как и на Сахалине...
Всё, как на кочке в Охотском море, даже такие же конЦкие цены. Выше чем в дорогущих московских супермаркетах, типа "Азбука вкуса".
И ещё есть одноименное фирменное кафе. Где можно покушать рыбных котлет, пиццу и разогретые полуфабрикаты.
Аут.
На большее от этой "рыбной империи" не рассчитывайте.

Уезжали мы через два дня. Полюбовались, вместе с местной детворой, на корабля пустыни – двугорбого верблюда. Важно расхаживающего возле нарядной ёлки или катающего детвору в разукрашенных розвальнях. Которого, предприимчивый делец, привёз накануне Нового года, как дополнение к оленьим упряжкам.
Олени в упряжке моей жене не приглянулись, уж больно затрапезного вида были, облезлые, грустные, похожие на заморышей. И никак не смахивали на вечных весёлых спутников из открыток про деда мороза в нашем детстве.
Кататься не стали. Впрочем, как и на собачьих упряжках, хотя лайки порадовали. Было ветрено, холодно и очень не уютно. Хотя в те дни, по рассказам гида и местных аборигенов, погода была очень тёплая. Даже в утреннее время - мороз не достигал минус пятнадцати. Такое там бывает нередко – рядышком заканчивает нести тёплые воды Гольфстрим...
Пока не задует северЯк. В ночное время не стал писать, полярная ночь там начинается в начале ноября и продолжается до середины февраля.
А сияние бывает красивым.
Ночью особенно, когда ясная и чистая атмосфера, мороз «под сороковник».
И на солнце протуберанции.
  Ответить с цитированием