Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 15:34   #30
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vatco Посмотреть сообщение
Ну вот нашел картинку с 30 градусным уклоном http://altaiforum.com/index.php?opti...317&Itemid=110 вроде не так круто как на Лысой, там наверное 50-60 градусов.
По фото угол определить трудно, тем более неясно, какой там был объектив. Но, скорее всего, это не 30, а меньше. Обычную лошадь на такой склон не затащишь без тропы. Я ездил на лошадях в Аксу-Джабаглы, сам их запрягал, по камням они ходят очень плохо, тропы надо все время от них чистить. Партизанский отряд Даирского в 1905-м году не смог затащить развьюченных лошадей на Шуйский водопад. Там 30 и немного больше.
Чтобы не быть голословным, как можно легко и просто определить крутизну склона с помощью GPS-ки?
У вас есть две точки А и Б, между которыми вы хотите измерить крутизну склона. С помощью Gps измеряете высоту одной и второй и расстояние между ними. Поскольку расстояние измеряется между координатными точками, то это проекция на горизонтальную плоскость, т.е ближний катет прямоугольного треугольника, вторым катетом будет разница в высоте двух точек, сам склон, т.е ваш путь между точками будет гипотенузой. Тогда Угол склона=arctg((Ha-Hb)/L), где На-высота верхней точки, Нb-высота нижней точки, L - дистанция между точками по GPS. Все, все иллюзии будут развеяны. Я этим занимаюсь с 2004 г.
Тангенс 45 градусов равен 1, т.е. превышение равно дистанции (ее проекции на горизонтальную плоскость) между точками.
Тангенс 30 градусов равен 0.577, т.е дистанция должна быть в 1.754 раза больше превышения. Арктангенс можно в фунциях Exel без труда найти.
Допускаю. что на каких-то суперкоротких участках может быть склон под 30 градусов и на Большевике, но на сколько-нибудь большом протяжении - врядли.
С 30 - градусного склона камни летят из под ног до самого конца.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Ну уж. 50-60 градусов, наверное, на вершинном гребне Жданко. Мне тоже всегда казалось, что уж 30 гр. на Лысой точно должно быть. Но всё-таки определить угол на глаз очень сложно.
Сам я камус ещё не пробовал, кстати, так и лежит с весны. Планирую выбраться в ближашие выходные куда-нибудь подальше на денёк.
На 50-60 градусный склон ты так просто не заберешься, а на Жданко в большинстве случаев спокойно можно слезть. Там есть склоны под 30, может быть немного больше, есть голые скальные отвесы градусов под 60, но это именно отвесы, сложенные соплями и короткие.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 05.12.2011 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием