Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 22:49   #120
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Ремонт гренландского ст.пластикового весла

Месяца два назад в руки мне попалось стклопластиковое гренландское весло, одна лопасть которого была сломана посередине во время тренировки эскимосских переворотов нечеловеческой силой своего хозяина-каякера. Поскольку времени возиться с веслом у Г.Б. не было, то он и отдал обломки мне, хотя я даже не представлял, как приступить к делу.
Лопасть весла довольно жёсткая на изгиб, имеет переменное сечение, расширяется по ширине от центра к концу, но сужается при этом - по толщине. Толщина кевларовой стенки 2мм.
После долгих размышлений и прикидок было сделано следующее:
На целой половинке весла на соответствующем перелому расстоянии была выклеена ремонтная муфта из нескольких слоёв стеклопластика, длиной 150мм толщиной около 2,5мм. Чтобы весло не приклеилось к муфте, оно было предварительно оклеено тонким скотчем в два слоя. После застывания смолы муфта была аккуратно разрезана и снята с весла.
Лохмушки по концам муфты были обрезаны, а сама она была разрезана вдоль по длине и уменьшена по ширине таким образом, чтобы в сборе муфта по возможности точно и без зазоров поместилась внутри ремонтируемого весла. Проще говоря, по бокам были вырезаны полоски шириной примерно 8мм. Получившиеся половинки ремонтной муфты за счёт гибкости легко вставлялись внутрь и плотно прилегали друг к другу и к внутренним стенкам весла.
Чтобы по запарке не соединить детали неправильно, они были помечены, а весло обмотано скотчем, чтобы не залапать его эпоксидкой.
Потом началась сборка. Сначала в обломок-лопасть была вклеена одна половинка ремонтной муфты, при этом внутрь ребра-сгиба был уложен пучок стекляных прядей, пропитанных смолой, для упрочнения конструкции.
Когда смола затвердела, была таким же образом вклеена вторая половинка ремонтной муфты-вставки, а один из образовавшихся боковых швов был проклеен изнутри несколькими слоями стклоткани. Этот "пирог" я собрал снаружи, а потом аккуратно вставил внутрь. После застывания смолы точно так же был заклеен второй шов.
Получившаяся ремонтная вставка-муфта была ещё достаточно гибкой, чтобы быть вставленной в "рукоятный" обломок, но уже достаточно крепкой, чтобы обеспечить надёжность соединения. Ну, поживём - увидим!
Затем обломки были плотно соединены на эпоксидке, причём в смолу было добавлено немного чёрного тонера, чтобы подчеркнуть место разлома/склейки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5401_муфта выкленная на весле.jpg
Просмотров: 502
Размер:	243.1 Кб
ID:	16387  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5439_подогнанные половинки рем.муфты.jpg
Просмотров: 512
Размер:	301.5 Кб
ID:	16388  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5447_вклеена половинка рем.муфты.jpg
Просмотров: 508
Размер:	253.8 Кб
ID:	16389  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5478_2-я половинка и усиление шва.jpg
Просмотров: 532
Размер:	245.5 Кб
ID:	16390  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5480_примерка перд склейкой.jpg
Просмотров: 507
Размер:	238.8 Кб
ID:	16391  

__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 18.02.2018 в 23:12.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием