Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 17:53   #17
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

В голове какой-то сумбур и все очень эмоционально, но хотел поделиться мыслями...

Одиночные выходы – это всегда риск.
Одиночные выходы без связи – риск втройне.
Одиночные выходы без связи и без соответствующей снаряги – очень рискованно.
Одиночный выход без связи и без соответствующей снаряги в сезон штормов/циклонов, который у нас обычно с ноября по первую декаду января...

Я бы предложил солирующим товарищам активнее освещать вопросы собственной безопасности – через отчеты, посты и т.п. Много подрастает безбашенной бесстрашной молодежи, относящейся к жизни по принципу «вчера рекорд – сегодня норма». А это не всегда срабатывает. Они на вас смотрят – круто же, в одиночку и туда, и сюда, значит, и нам можно. Вот и расскажите – как можно. Заметьте, я не говорю, что однозначно нельзя. Весь вопрос – как это правильно организовать, чтобы было безопасно. А вообще, стало доброй традицией отсутствие какого-либо планирования.

Про снарягу.
Хорошая снаряга часто дорогая. С опытом приходит умение выборать правильную недорогую снарягу. Хорошая снаряга – не сибаритство. Это комфорт. А что такое комфорт?
Допустим – только допустим! что Надя упала при переходе через мыс. Что ее погнало туда, почему она все-таки решилась проскочить сквозь штормовой накат? Ведь зима же, море, ветер, один раз захлестнуло волной – и шансы на выживание резко падают. Да даже и не захлестнуло: пока прижим проходишь, от брызг можно отсыреть насквозь. Она опытная походница и прекрасно это понимает. То есть она подходит к мысу, видит – волна бьет, и все же решает пройти. Тем более, что, возможно, по темноте. Почему? Что ее погнало дальше? Или море было тихое, а это была случайная волна-убийца? Не верю.
Я бы в такой ситуации отсиделся. А там бы пришел циклон, и это была бы задница, но я бы сидел и сидел в палатке. Снаряга обеспечила бы мне минимальный, но достаточный комфорт на этот случай. И мне не нужно было бы торопиться к хижинам, быть к ним привязанным. Где захотел – там встал. Снаряга дала бы больше вариантов. И могла бы спасти от неправильного выбора. Была ли такая снаряга у Нади?

Про спортивный дух.
Победы – это круто. Достичь цели любой ценой – это сурово и по-нашему. Но зачем? В бессмысленной гонке, в которой все равно нет конца – сегодня ты, а завтра кто-то другой? Ее можно только прекратить, остановиться она не может. Ах, вы вчера там вот так прошли? Ну тогда я там пройду в два раза быстрее, и ничего что ради этого придется не брать с собой рюкзак и вообще никаких припасов – главное новый рекорд. Бывает такое? Я думал, у нас такие ненадолго...
Есть еще одна разновидность спортивного духа – это борьба с собой, познание себя и своих возможностей. Наверное, это даже опаснее.


Про лимит возможностей.
Мне всегда представлялись возможности – и физические, и психические, и моральные – в виде бочки. По умолчанию мы можем использовать треть (допустим) этой бочки. Остальное – резерв, НЗ на случай ЧП. В определенных условиях организм дает сигнал – и хрупкая женщина поднимает бетонные плиты, чтобы спасти детей, а толстый авиамеханик в арктической одежде с места запрыгивает на плоскость самолета в трех с половиной метров над ним, неожиданно увидев белого медведя. Возмездие за это неотвратимо. Восстанавливаться надо обязательно.
Тренировки совершенно не увеличивают объем бочки. Ты просто учишься черпать глубже, а потом быстрее восстанавливаться.
Но если ЧП подстерегло тебя, когда ты и без того зачерпнул глубоко... Не факт, что остатка сил хватит на то, чтобы выгрести.
В этой погоне за дном важно вовремя остановиться.
Ну и вообще – свой организм надо любить и беречь. И баловать его периодически.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием