Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 23:48   #19
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Рассуждения на тему планирование похода и его безопасности
Оценка ситуации. С этим катастрофа или всеобщее помутнение, достаточно просто посмотреть обсуждение темы на форуме. Никакой паники, рассуждения шли только о том, в какой из домиков (сараюшек, станов, убежищ) Н. пойдёт. А ведь достаточно было хоть кому-то посмотреть на сводку погоды по Новиково, чтобы потревожиться, не говоря уже о том (о той), кто видел эту погоду (вернее, непогоду). Вот выдержки из архива фактической погоды по Новиково с 10 по 17 декабря с.г. (РП-5)
11 декабря: температура +0-2градуса, ливневые осадки (дождь , град мокрый снег), западный ветер 13-15м/с с порывами до 20-22. Ветер наверняка разогнал сильную волну, которая долбила в берег, смывая с пляжа всё до самого обрыва.
12 декабря: температура немного понизилась и колебалась около нуля, по-прежнему налетали дождь со снегом, ветер немного уменьшился (7-10, порывы до 13-14м/с), но оставался достаточно сильным, чтобы поддерживать сильную волну, бьющую в узкий берег. Надо учитывать ещё нагонный эффект и приливы, сузившие и без того неширокий пляж.
13 и 14 декабря погода, в общем, без изменений, стало холоднее до -4, сильный 9-12м/с западный ветер, волнение в берег, налетающие дожди, но это уже, говорят, не имело значения….
Опыт. Лично не знаком не был и не видел Н. в деле, поэтому не могу судить. Многие говорят, что она была опытная туристка и неоднократно ходила в одиночку в серьёзные, по сахалинским меркам, маршруты. Однако, это были походы в тёплое время года! А подбор снаряжения?!
Силы. То, что физических сил было достаточно, в 28-то лет, сомнения не вызывает. Но есть некоторые нюансы. Я и сам люблю в походах ходить долго, без остановок и перекуров, особенно, когда не фотографируешь. Однако это чревато тем, что силы могут закончиться внезапно, словно повернули выключатель, а вот возможности остановить и подкрепиться в этот момент может не оказаться. Второе – переохлаждение в непогоду около нуля градусов. С неба сыпет то ли снег, то ли дождь, плюс ветер, снижающий эффективную температуру: промокает всё, и через несколько часов движения сил остаётся только на дикую дрожь, организм кричит «КАРАУЛ!». Хорошо, если в конце пути тебя ждёт укрытие, пусть даже не топленое, но закрытое от ветра, или можешь с друзьями на последних силах поставить палатку. Там можно переодеться в сухие вещи, вскипятить чаю, закутаться в спальник. А если долгожданного убежища нет?
И ещё. Психологическое состояние. Вот её стихи, написанные 9 окт.2013г.:
«…Ты свободен внезапно, досрочно, а мне остаётся
Отбывать в опостылевшем мире пожизненный срок»
Сказано сильно и страшно, даже если это только поэтическая метафора. Мир опостылел, уйти от всех подальше, хотя бы на несколько дней, в глушь, от телефонов, не сказав, куда и на сколько.
Многие из нас ходили или будут ходить в соло-походы. Причины могут быть самые разные, однако надо твёрдо понимать, что никто не сможет помочь путешественнику-одиночке, если он сам не захочет сделать своих шагов к спасению.
Соло, зима, штормовая погода, усталость, ночь, отсутствие экстренной связи, опасная местность – любой из этих факторов превращает простую прогулку в рискованное мероприятие, тем более, их сочетание. А 11-12 декабря было ВСЁ!

Добавлено через 5 минут
"Три Звонка"
Занимаясь кайтингом, я разработал данные правила для себя примерно год назад, когда потерпел за довольно короткое время несколько «аварий» с потерями различной степени тяжести и для матчасти, и для организма.
Наверное, и даже наверняка, я не открыл этим Америку, но, изложенные складно, эти правила, может быть, помогут кому-нибудь когда-то где-то. Называю я это «Правило трёх звонков».
Безопасность занятий любым видом спорта (outdoor activity) определяется многими факторами. Эти факторы можно разделить на внешние (погода, состояние снега или моря, время года и суток, удалённость от жилья или путей отхода, стеснённое пространство), внутренние (опыт, тренированность, физическое и душевное состояние) и технические (состояние инвентаря и возможность его ремонта или альтернативной замены в случае поломки, наличие связи с внешним миром, наличие «диспетчера» - человека, который помнит, где вы, и когда должны вернуться). Список можно продолжить.
Первый звонок: отсутствие, неприемлемое состояние или неблагоприятное изменение хотя бы одного из перечисленных факторов во время, так сказать, получения удовольствия. Это сигнал «Нужно исправлять положение!» В организме имеется очень чувствительный орган, который, как правило, достаточно четко сообщает нам о возможной опасности.
Второй звонок: неблагоприятное изменение любой другой составляющей из списка, пусть даже из того же самого «раздела» -говорит «Остановись, ты в опасности!!».
Третьего звонка не будет. Потому что неожиданно случится то, к чему ты не был готов или не успеешь отреагировать. Потому что третий звонок – это и есть само ЧП. Всё, приехали, приплыли, начинаем разбор полётов!
Так что алгоритм действий прост до безобразия, главное – не пропустить или не пренебречь первым звонком! Нужно спокойно исправить ситуацию, пока не погаснет на внутреннем табло эта красная лампочка. Потому что второй звоночек сообщит, что до серьёзных неприятностей остался один маленький шажок, который может произойти в любой момент. Но и тогда развитие событий ещё можно обратить вспять, если делать всё аккуратно и очень внимательно.
Для примера разберу инцидент, случившийся со мною на каталке в прошлую субботу, 21 декабря.
Катался я на «Телевизоре» под своим самым большим кайтом, 21кв.м. Пока ветер был не сильный, всё в порядке, но при усилении до 7-8 с прилетающими порывами тяги становится слишком много (1-й звонок, надо сваливать!). Меня начало стаскивать в неудобный для маневров угол поля между дорогой с движущимися машинами и лесом (2-й звонок, опасно!).
С трудом, держа кайт почти в зените, я возвратился к месту старта, но ветер стал ещё более рваным, и я уже едва справлялся со змеем на прилетающих порывах, надо его отстреливать.
Дергаю страховку и… (вот и 3-й звонок!). Оказалось, что стальное колечко на страховочном поводке, которое я не проверил, т.к. считал, что оно фирменное, было заменено прежним владельцем. Кольцо разогнулось, и громадная тряпка с кучей привязанных верёвок полетела по ветру в сторону дороги и припаркованных машин. Хорошо ещё, что расстояние было достаточно большое и рядом находились другие свободные кайтеры. Они поймали упавший кайт, помогли снять его с машины и оттащить в сторону. Никто и ничто не пострадал, только мне пришлось потом распутывать стропы и оттирать с купола машинную грязь. Повезло, или всё-таки правильно сделал, уехав подальше от дороги , туда, где мне могли помочь, и помогли?
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 25.12.2013 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием