Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2012, 14:57   #26
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
ну тады еще вопрос: для туризма есть смысл в высоком ботинке? логичным выглядит сказанное Емичем, что для борьбы с влагой надо одевать высокий шерстяной носок, что бы по носку вверх ухадила влага. и этот процес будет лучше в низком ботинке как например этот
http://www.telemark-pyrenees.com/en/...12-p-5779.html
для защиты от попадания снега можно использовать гомаши. или в высоких ботах есть таки перевешивающие плюсы?
Если говорить конкретно о фишерах то высота это вовсе не основной критерий, почему нужно переходить с BCX6 на BCX8. У восьмых куча других преимуществ (писали выше).

Если сравнивать BCX8 с Crispi Sydpolen GTX 11/12.
По влаге: один черт в серьезном походе с длиной переходов по 6-8 часов, у тебя в обоих случаях носки будут сырыми от твоего же пота. И никакой отвод влаги тебя не спасет. Ты же все равно шнуруешь любой ботинок по максимуму, ну и с чего вы взяли что через верх более короткого башмака влага будет уходить быстрее? А потеет в основном нижняя часть стопы. Влага проникает в башмак, который тоже в свою очередь становиться сырой. Плюс внешняя влага.
А если и быстрее, то ни все ли равно сырые у тебя носки на 70% или на 80%?
Чтобы спастись от сырости нужно в другом направлении думать: бахилы при ходьбе (защита от внешней влаги) и смена носков каждые три часа (защита от внутренней влаги). Идешь в сухих другие вешаешь на рюкзак, ты идешь они сохнут. Можно подумать в сторону неопренового носка или полиэтилена поверх первых тонких носков, для защиты от внутренней влаги... но это уже из раздела садомаза....
Пока все в стадии практического исследования...

По фиксации ноги: в BCX8 помимо шнуровки идет дополнительные стяжки (подобие горнолыжных, сноубордических). Нога сидит как литая. Ты и башмак единое целое.
у Sydpolen простая шнуровка... ну и все вытекающие отсюда проблемы на спусках и подъемах (речь идет именно о длинных переходах).
Я пробовал и с простой шнуровкой и со шнуровкой+крепы, поэтому преимущества и удобства второго варианта (шнуровка + крепы) для меня очевидны.
Шнурки у sydpolen открытые, а значит превратятся в замороженные макаронины

Вечная проблема: выиграл в одном месте, потерял в другом...

Да кстати эти Sydpolen насколько жесткие? Ведь одна из главных фишек Фишера это гнущяяся плюсна

Цитата:
Сообщение от Рыча Посмотреть сообщение
Проблемы с креплением бывают у автоматов, у меня мануал .. ...ни разу.
Верно. Если уж обзавелись креплениями NNN, то автомат вообще нах брать не нужно. Мануал гораздо проще.
Но тем не менее, у нас были проблемы как с автоматами, так и с мануалами.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием