Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 17:34   #95
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Собственно говоря пришло время расставить все точки на «и». Лодку у дяди Саши заказал я. Не то чтобы у меня был дефицит лодок, но осенью я кажется окончательно подсел на гренландские штучки, и мне нужна была именно гренландская лодка. Можно конечно было купить, но с текущим курсом, лодка будет стоить как самолет. Поэтому решил пойти именно этим путем уж очень мне осенью понравилось исполнение Кьяе.

Нашли чертежы лодки в свободном доступе – cnckayaks.com – компьютерщик по имени Крис в Минессоте создал несколько версий традиционного западногренландского каяка, с такими обводами и формой, которая является традиционной в знаменитой бухте Диско. Выкладывая чертежи, руководствовался той же философией «открытого источника», когда кто угодно может дорабатывать, улучшать, или просто использовать софт. Лейтмотив Криса, как я понял: максимально сохранить традицию постройки таких лодок, за счет ее бесплатного распространения. Когда мы впервые эту лодку выложили, на фейсбуке, он очень позитивно отреагировал, насколько далеко географически «забрался» этот проект.

Вариантов лодки несколько, базовая версия Shriker, и различные вариации – туринговая T, классическая улучшенная Shriker 2, и наконец то, что нужно было мне, cпециально предназначенная для тренировки различных эскимоских переворотов – Shriker R(otator). Основной особенностью R-версии максимально заниженная задняя палуба с целью минимизировать объем и возможность эскимосить.

Встретились мы c дядей Сашей в ноябре, проговорили все аспекты, прикинули некоторые моменты, учитывая мои габариты, сошлись на цене, я выдал некоторую сумму на материалы, и разошлись. В конце декабря лодка была готова, и решили меня в нее посадить в первый раз.

И тут нас обоих ждало разочарование. Нет, когда я увидел лодку и ее обводы – был в восторге. Но когда сел и попытался лечь в ней на заднюю деку – не получилось. Спина уперлась в губу комингса в задней части кокпита. Теоретически это могло означать, что с лодкой не получится работать так, как хотелось бы. Что делать? В общем, думали над этим, советовались с Крисом, моими знакомыми японцами, и наконец решили, что надо проект довести до конца, в любом случае возможны некоторые решения. Если не пойдет, в любом случае дядя Саша может выставить его в свободную продажу, и если продастся, будет строить еще одну лодку «учтя ошибки прошлого».

В общем, пришло время X, принять решение, и мне, и дяде Саше, что дальше делать. Без шуток, все эти 2.5 месяца думал о том, как же поступить, и в конечном итоге для себя пришел к тому, что скорее всего момент «неполной укладки на спину» не является решающим - если на воде я смогу спокойно держать лодку в скаллинге, и эскимосить, то этого скорее всего будет достаточно.

Договорились, подобрали день с максимально благоприятной погодой – такое окошко было в четверг после обеда, удостоверились что лед утащило на юг и поехали прямо на Анивский городской пляж.
Честно скажу, я и в первый раз сразу влюбился в эти обводы, но когда увидел ее живьем, в «полном макияже», всю такую блестящую и ладную, с оригинальными решениями по люкам, не мог отвести взгляд.

Въехали в Аниву, погода и море не разочаровали, был очень легкий ветерок и небольшая 10-15 см волна. Испытавать можно. При мне было мое деревянное алеутское весло, нужно также было испытать весло дяди Саши, ну и мое новое приобретение – неопреновая эскимоская крутка «тулик», которая напрямую надевается на очко и играет роль юбки. Пошутил слегка – «щас мы эту куртку не натянем, и испытания закончатся». Дядя Саша загадночо улыбался в усы.

Первое впечатление – лодка безумно легкая. Даже мне кажется легче моего стекла-кевлара. В общем-то логично, на ней ничего пока нет, ни сидушки, ни бедерных упоров, ни такелажа, ни скега. Облегчили ее на одну переборку. Кстати о сидушке. Пока используем, временную подставку, которая просто выравнивает площадку для пятой точки.

Сел, натянул тулик, получилось. Прислушался к ощущениям. Они были немного другие, чем в январе. В январе я сразу уперся в переборку и спиной в комингс. И мне казалось, что я был расперт максимально в лодке. На этот раз, такого ощущения не было. За спиной было некоторое расстояние, бедра тоже полностью не были распертыми, и даже в переборку не упирался жестко. Ощущения словно хорошо подобранный размер обуви. Впрочем, для эскимосинга нужно чтобы «обувь» была на размер меньше. Ну уменьшать, это не увеличивать.

Следующая проверка, решил понять, может что-то изменилось и я смогу лечь на спину. Выгнулся, поясница опять болезненно уперлась в комингс, но неожиданно для себя плечи и затылок коснулись палубы. Вот так номер, получается, в принципе, лег. Если комингс будет мягким, то вообще не проблема. Возможно это сидушка сыграла такую роль, возможно я последнее время тянул спину в спортзале, ну или может погода такая хорошая, хз, в любом случае такое начало обнадеживало.

Вытащил лодку на литораль, сразу почуствовал отсутствие такелажа, куда девать весло? Разобрался, и по-возможности аккуратно , с накатывающими волнами, сполз в воду, отойдя на 5-7 метров за линию 20 см прибоя.

Замер на несколько секунд. Замерла и лодочка. Словно оцениваем друг-друга. Перевели дыхание и ладно. Погреб вперед. До этого не греб 3 месяца, и сразу почуствовал ЭТО. Знал что будет так, но таки средняя-нижесреднего первичная остойчивость все равно застала меня врасплох. Начал грести вдоль берега, в один конец, в другой. В какой-то момент поймал себя на мысли: «Вихлявая, зараза». На самом деле, круг за кругом, пару раз пришлось хлопать по воде в нижней поддержке, чуть не куврыкнулся. Впрочем, для лодки с такими жесткими и безкомпромисными скулами и минимальным объемом логично.

Ладно, надо начинать испытания по плану. Стал делать форсированные повороты, кренами и с рулежой веслом. Опачки! Эта лодка может поворачивать! На самом деле, при правильном крене и усилии, словно отличные карвинговые лыжи, режет поворот. Однозначно в плюс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_4579.jpg
Просмотров: 591
Размер:	388.1 Кб
ID:	15649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_4581.jpg
Просмотров: 589
Размер:	311.7 Кб
ID:	15650  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_4583.jpg
Просмотров: 609
Размер:	349.9 Кб
ID:	15651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_4595.jpg
Просмотров: 598
Размер:	371.8 Кб
ID:	15652  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_4585.jpg
Просмотров: 610
Размер:	371.6 Кб
ID:	15653  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 19.03.2016 в 19:13.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием