Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2015, 11:19   #18
Litvinov
Местный
 
Аватар для Litvinov
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... Рисковали жизнями? Да хрен там.
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
...смертельного риска не было.
...могли, конечно, замёрзшие разбиться в темноте с водопада... очень маловероятно
Наверное, тот парень, который на пике остался тоже думал, что смертельной опасности нет, да и Надя не считала, что жизнью рискует.
Не хотел писать. Не хочу, прослыть за скандального человека, но не заострить проблему не могу, совесть не позволяет.
Коллеги, вы не видите только половину проблемы, а о существовании второй, большинство даже не догадывается.
Первая половина исходит от участников похода – пренебрежительное отношение к безопасности, отсутствие логистики, неоправданный риск. Иллюстрация похода в общедоступных ресурсах. Далее свою лепту вносят читатели, туристы в том числе, в виде всеобщих аплодисментов и всесторонней поддержки.
После этого начинает замедленно срабатывать вторая половина проблемы, скрытая. А заключается она в следующем: сильные, но не очень умные любители путешествий понимают, что для интересных походов планирование только мешает. Зачем сидеть с карандашом над картой, просчитывать ресурсы, время, основные и запасные варианты, если от этого поход будет только скучным, похвастать нечем. Ходят же люди – богатыри интересно, без всяких планов и занудного трындяжа о безопасности. Мы тоже так сможем, а вернемся, расскажем, как преодолевали трудности, в которые по собственной глупости попали, так нас еще и похвалят, мол, так держать ребята. Не сгинули же, значит, повезло, значит и в следующий раз повезет.
А везет не всегда и не всем. Статистика, последнего времени, не наводит ни на какие мысли, да? За рост статистики скажите спасибо себе, те, кто хлопал в ладоши, одобрял и поощрял своими восторженными высказываниями, авантюру, это ВЫ будете косвенно причастны к будущим смертям. Подумай те об этом.

Возможно, что я, как ложка дегтя в бочке всеобщей восторженной эйфории, но уверен, что я не один такой, кто задумался.
Litvinov вне форума   Ответить с цитированием