Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 22:41   #51
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию 4. Что же делать, если медведь подошёл слишком близко и уже заинтересовался именно Вами.

Говорят, что если медведь напал на вас есть три причины:
1. Подранок
2. Медведица защищает медвежат
3. Вы нарушили его личное пространство.


От первых двух застраховаться трудно, но вот избежать третьего можно попытаться.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 493
Размер:	20.1 Кб
ID:	5880Нажмите на изображение для увеличения
Название: khoditmedvedkrugbolota_1.jpg
Просмотров: 474
Размер:	58.0 Кб
ID:	5881



К счастью, ко мне не подходил медведь ближе 30 метров (был на каяке). А так пешком минимальное расстояние 50м. И все медведи были образцово воспитаны и убегали при первых моих криках. Поэтому опыта: что делать, если медведь находиться в непосредственной близости от Вас (ну скажем метров в 5-15) нету.

Ну, я знаю, конечно, несколько правил из книжек. Вот несколько выдержек из статей.

1. Дайте о себе знать
Дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

2. Не бегите. Сохраняйте спокойствие.
Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное. Часто медведи запугивают, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно.

3. Притворяйтесь мёртвым, если он уже нападает на Вас.

Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.



Но как они работают на деле, не знаю. Хотелось бы услышать рассказы о близких встречах с медведем.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием