Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2011, 08:09   #54
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Фоты хорошие, но в основном камчатские, там медведей гораздо больше и они ближе к людям.
Из личного опыта: за всё время своих шатаний по Сахалину сталкивался с мишками раза два-три. Самое близкое расстояние - около 150 метров, когда в апреле с ПЧ спускался на г/лыжах. Медведей было трое и они мне спуск преграждали. Я стал специально шуметь и продолжал медленно двигаться в их сторону. Они ушли, ну и я быстренько стреканул подальше.
Сейчас на рюкзак бубенчик стараюсь вешать, когда не забываю. Я иду- бубенчик брякает- мишка слышит.
В походы беру с собой маленькие петарды новогодние. Вечером парочку жахнешь в качестве вечерноге салюта - вроде ко сну подготовка!
Один мой товарищ как-то столкнулся нос к носу (метров 5) с медведом на тропе под Майоркой. Он (товарищ) упал на четвереньки и зарычал, что было сил. Медведь ушёл.
Вообще-то читал, что единственный хищник, который рассматривает человека как добычу - это белый медведь. Так что с нашим бурым мишкой есть вероятность уважительно договориться.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием