Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 08:38   #4
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А поехать на БЗП-14 очень охота.
Восходы с закатами поснимать, саратовские огни посмотреть, которых так много на тамошних улицах, может даже и спеть про них в тёплой компании, за рюмкой чаю, к тому же ещё и раки… которые любит моя ненаглядная…
Как бы я уже и «заявился» на Ванькином паркетнике. Вступительный взнос внёс, картуз и жилетку с эмблемой заказал. Даже кастрюлю эмалированную на 19 литров для готовки раков приготовил. Осталось только к команде какой-нибудь пристроиться – там «в одного» не ходи. Только с командой и только по трэку и с навигатором. А я ж в навигаторах – как свинья в апельсинах, об тейбол из акации. Курвиметром когда-то умел пользоваться, но у них и стометровок, наверное, не сохранилось уже. А мерять по глобусу курвиметром… как-то погрешности большие очень. И нарушать нельзя – сто метров от трэка отошёл, всё – расстрел на месте – и никто тебя искать не будет.
Вот я и задумался. А вдруг в самый последний момент орги передумают. И скажут так мол и так, дорогой товариСЧ, не подходишь ты нам. Это ты на своей кочке болотной в Охотском море можешь, куда хош рассекать. В колее по пояс и только в одну сторону. Ибо там у вас, на каторге, направления всегда совпадают с колеей, а у нас Европа – дорог много и дороги разные. А не дай бог, блуданёшь где-нибудь. Мало ли что тебе взбрендит в твою пенсионерскую голову? Вот и решил подстраховаться. Дай-ка, думаю, подготовлю на всяк пожарный, запасной вариантик. Ну, типа, там, по поэтическим местам есенинским да лермонтовским прокатиться. На рязанщине да пензенских просторах. Земляков-сахалинцев бывших проведать. Их же от Астрахани и аж до самых истоков Днепра и Волги на Валдае - как фур иногородних на МКАДе после десяти вечера. Хоть пруд пруди, хоть до утра в пробке стой. Вот и на кудыкину гору заодно скатаюсь, где вход выход узнаю. Это - если «не страстётся».
А если выгорит, то надобно бы изучить гармины с навителами. Ну а кто ж лучше обяснит, как не родственники из клана, «по родству бродяжьей души»? Им то по барабану, о чём болтать, лишь бы мне не дали уснуть. Вот так глядишь, пока до кудыкиной горы доедем, может и прочухаю что-нибудь двадцать пятым кадром.
Эх, мечты, мечты…

Несколько километров от МКАД, до ворот дивизии имени Дзержинского, где на точке стояли бродяги***, я толкался больше часа. Пусто, как в пустыне Гоби после новогодней ночи. Позвонил приятелю, а «в ответ тишина». Прикинул я, что хорошие люди долго стоять на трассе не будут. Да и не только мне на трассе скучно. По газам и «вперёд и с песнями». Время близилось к обеду, нужно было поторапливаться. До Юркино, если верить приятелю, оставалось меньше сотни. Слякотно на улице, зябко, сыро.
Шансон слушаю, на СМС-ки отвечаю, по сторонам зыркаю, однако.

Вспомнилось былое…

Если очень хочешь встретить сахалинца в Москве, с которым лет десять не встречался на Сахалине - нужно просто пройтись по Арбату неспешным шагом. И возле дома №35 больше всего шансов встретиться. Гарантия на 98 процентов, проверено неоднократно. Конечно, при условии, что он, как и ты, в Москве. Это аксиома эпохи СССР. Почему именно возле дома №35? Да очень просто. Во-первых, там всегда рассказывали самые свежие анекдоты. Во-вторых, там тогда находилось министерство Культуры СССР. И там же, как и следовало ожидать, через десять лет, я встретился со своим соседом… по подъезду сахалинского дома. Вот как-то в родных пенатах не доводилось.
А тут бабах и на тебе – здрасте, я ваша тётя…
Решили послушать с земляком свежие анекдоты. Один из них, бородатый-бородатый, ещё с времён, когда деревья были очень маленькими, а в Праге наступила «пражская весна», я и хочу рассказать.
Коротко.
…Как-то у чеха, который приехал из настоящей Праги в ресторан «Прага», а он находился в самом начале Арбата, спросили.
-Вот Ваша страна находится в центре Европы и не имеет морских границ, только сухопутные. Так зачем вам содержать министертство морского флота?
Чех оказался «парень - не промах» и хорошо знал не только историю встреч сборных ЧССР и СССР по хоккею, поэтому ответил вполне достойно.
-Ну, я же не спрашиваю, зачем вы содержите целое министерство культуры?

С тех пор минуло очень много лет. Не все, из нынешнего поколения, смогут хоть как-то внятно ответить про «пражскую весну» Почему я вспомнил именно этот анекдот и именно в рассказе про Кудыкину гору?
Во-первых. Потому, что времена СССР канули в лету. И теперь на Арбате очень сложно увидеть настоящего сахалинца. Бывшего? Да. Хоть и редко, но можно. Но уже с московской пропиской и пагубным влиянием того самого министерства, в доме по Арбату под №35. Даже если он «трижды просахалиненый насквозь, как селёдка солью», редко можно увидеть настоящие эмоции. Спираль прогрессии развития, однако. Оставаясь урожденными на каторге, они приобретают новые черты… москалей, только с примесью каторжанской грусти. Не без влияния того самого, знаменитого, булгаковского…
Но ещё больше, как мне кажеться, оказывает влияние арбатский домик №35.
Во-вторых, настоящие сахалинцы. Имеется в виду не те, для которых выезд на материк, как для меня - полёт на луну. А другие, работающие на нефтегазовых проэктах. И, которым «фирмА» оплачивает не хилые суточные и поселяет в шикарном московском отеле «Голд ринг». Он в аккурат на внешней стороне Садового кольца, почти напротив одного из семи чудес света. Ой, извините, оговорился. Напротив одной из семи московских высоток – здания МИДа, что, в принципе почти одно и тоже... И именно у здания МИДа, Арбат заканчивается. Да-да, тот самый старенький Арбат, с московскими двориками Булата Шалвовича. В которых поэт жил. И о которых так хорошо спел:

…Ах Арбат мой Арбат ты мое призвание
…Ах Арбат мой Арбат ты моя религия…
…Ах Арбат мой Арбат ты мое отечество
Никогда до конца не пройти тебя.

Впрочем, про Арбат так много сказано и так много написано, что можно издать не один том. И не только в серии «ЖЗЛ». А в рунете сколько инфы, что жизни не хватит не то, что прочитать, а даже просто просмотреть, по диагонали...
Но у вас ещё есть шанс… «рвануться голой грудью на эту амбразуру»
Я же предлагаю вернуться к… настоящим сахалинцам, которые в настоящий момент проживают в «Золотом кольце». А именно так переводится на настоящий русский язык «Gold Ring» Наверняка среди них почти сплошь и рядом все только люди достойные и уважаемые, хорошие и образованные. И как закон, очень высокоплачиваемые. А ведь, абы кого «фирмА» «просто так» не поселит в номерок. Цена за который, иногда бывает выше, чем моей жене купить билет и слетать на кочку и обратно по специальным тарифам для пенсионеров. Нет-нет я не жалуюсь, у жены очень приличная пенсия. За много лет сахалинской каторги в горячем цехе, тогдашнего ДСК. Насколько приличная, что даже на сутки может себе позволить роскошь «пошиковать в апартаментах» за месячную пенсию. Позволить-то может, а вот пошиковать, вряд ли удастся. Напряги там для бывших сахалинцев. Вот для настоящих, нынешних «ноу проблем»
А для бывших, извините, подвиньтесь, вас здесь не стояло.
А с нынешими мне не очень интересно. Не то, что бы я им завидую. Отнюдь. Завидовать каторжанам могут только такие же каторжане, только нынешние, настоящие. Которые не в состоянии даже выехать с острова. Не то, что бы потешить себя иллюзиями «пошиковать в апартаментах «Золотого кольца». Ну, может быть, если только ты сват, брат или родич тех, у кого «там тоже есть своя рука». Тогда да, тогда шансы вырастают в геометрической прогрессии.
Я ничего против них не имею. «Где родился, там и пригодился».
Одна беда, не все из настоящих и нынешних - имеют московскую прописку. И даже более того, хотели бы жить в этой… как бы это по точнее выразить мысль, что бы понятнее было, что такое настоящая... клоака...
В первую очередь будущим автомобилистам, а во вторую – всем остальным. Я скажу языком графики разных навигаторов. Хоть навителовских хоть гарминовских. У которых чаще всего в этой, в какой-то степени аномальной зоне, преобладают в основном, только красные, фиолетовые и чёрные цвета.
Обозначающие пробки.

Мне ближе по духу и карме бышие. Которые однажды плюнули на все прелести беззубой каторжанской жизни и навсегда уехали к дантистам на материк. Вот с такими мне общение доставляет огромное удовольствие. Но в нынешней России, в отличие от СССР, они очень редкие гости на Арбате. Тоже проверено, и тоже неоднократно. Наверное, там тоже теперь аномальная зона. Как у меня в Катуаре.
А иначе, с какой бы стати, содержащие на свои налоги целое министерство культуры, вдруг так просто хрясь и перестали ходить слушать самые свежие анекдоты в новейшей истории России?
Пожалуй, загадка похлеще, чем аномальная зона…
И бывших сахалинцев, особенно приятно встретить на дороге.
На Большой дороге.
Где правит бал его величество - ЗД


Не очень большое отступление.
Родители у меня всю жизнь были на колесах и всю жизнь в дороге. Мама с 1939 за рулём, батя за баранкой с 1942-го. Поэтому мне, наверное, это по наследству передалось.
От бати: Законов много. Хороших, плохих и разных. А Закон Дороги – один. Старайся его придерживаться.
И от мамы: Дорога это твоё. А путники в дороге – это от бога. Это - ЗД. Никогда не забывай об этом…
Поэтому и стараюсь, и придерживаюсь, и не забываю…
  Ответить с цитированием