Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2013, 19:31   #7
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот его (острова Янкича) почти точные координаты 47° 31' 12" с.ш. и 152° 48' 0" в.д. Достаточно «забить» эти координаты 47.519287,152.816906 в «Google»
Почти, это потому, что не уверен тем ли Навителом, Гармином или Ситилинком вы будете пользоваться. Любопытные, сами могут найти на карте и даже в удовольствие «позырить с космоса»
Нам же предстояла самая увлекательная часть экспедиции – подводная съёмка. В действующем кратере вулкана, с периодически извергаемыми фонтанами и гейзерами, горячими источниками и ваннами, буквально в нескольких метрах от морского прибоя. Не много найдётся дайверов, которые отказались бы поучаствовать в таких съёмках. Но аквалангов и арктических гидрокостюмов было всего… два. Для оператора и ассистента.
Всё.
Остальные могли наслаждаться только обществом практически ручных песцов, многочисленных птиц и всеми благами уникальной цивилизации. Да ещё обеспечивать надводную безопасность съёмочной группы.

По преданиям, в середине шестидесятых прошлого века, на острове работала московская киносъёмочная группа «Центрнаучфильм». Но никаких следов, а тем более самого фильма, отыскать мне не удалось. Кроме старого и ветхого «здания», точнее его остатков, на самом острове. Не знаю, может быть и плохо искал…
Разгадка открылась только частично, в самом конце двухтысячного, после аварии АПЛ «Курск». И совершенно случайно, как это бывает в поездках. Довелось мне лететь одним бортом с Южно-Сахалинска в столицу. Случайный попутчик, с татуировкой якоря на левом запястье, годков как минимум на двадцать меня старше и приоткрыл немножко занавес.
Мол, не всё так просто, фильмец такой точно есть. Самому видывать не приходилось, а вот принимать участие в группе обеспечения на его съёмках, пришлось. По молодости. Лямку тянул в тех местах, четыре года ВМФ.
И всё, и больше ни слова…



В лучах света
Остров Янкича
Залив Натальи на о.Уруп
Курильские бухты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19 Залив Натальи Уруп.jpg
Просмотров: 888
Размер:	97.6 Кб
ID:	12448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21 Курильские бухты.jpg
Просмотров: 944
Размер:	105.6 Кб
ID:	12450  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22 Остров Янкича Scanned at 17.12.2013 18-24 (10).jpg
Просмотров: 891
Размер:	93.7 Кб
ID:	12451  
Изображения
 
  Ответить с цитированием