Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2013, 19:38   #8
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Может быть когда-нибудь и будет снят гриф «ОС» И не просто там «ДСП» или «Секретно», а именно «ОС».
Верить или нет случайному попутчику – в растерянности полной. Но и не верить нет оснований. По очень простой причине.
Первый день подводных съёмок был самой обычной разведкой, проверкой подводного бокса, аквалангов, снаряги, связи. И начался только во второй половине дня.
Второй день съёмок начался рано утром. С чудес, которые «просто объяснить» мне очень сложно.

Где-то на глубине 10-12 метров оператор с ассистентом задержались, хотя планировали погружение проводить сначала до 20м, потом на максимальную глубину.
Но неожиданно всплыли. Легочные аппараты начали покрываться… инеем.
Который тут же и таял. Мы расположились поодаль, метрах в двадцати. Француженка снимала мощным телеобъективом в моторном режиме, 3,9 кадр/сек. Эту серенаду очередей, его профессионального «Кэнона», очень трудно с чем-то спутать. Посмотрела на меня, потом обвела вглядом по сторонам и приложила палец к губам. Расплывшись в улыбке, переспросила у итальянцев.
-Чилли? Мольто треддо? - И снова рассмеялась, получивши утвердительный ответ.
А мне тихонько пробормотала – кюль, зеер кальт - и поёжилась, как будто бы это она вынырнула с глубины, где была отрицательная температура воды.
Я не понял и переспросил, почему зеер кальт, там же кратер, горячие источники, «какой нафик зеер кальт», в десятке шагов все русские «парили копыта» в горячей ванночке.
-Там, - она махнула рукой в сторону глубины – минус. –
Она снова приложила палец к губам - зеер минус - и снова рассмеялась, очень быстро перезаряжая камеру новой плёнкой.
После следующего погружения всё повторилось. Легочные аппараты на подводниках после всплытия снова покрылись… инеем. Стало более понятно, почему применялись тяжелые и толстые неопреновые мокрые арктические гидрокостюмы.
Дальше она заговорщецки мигнула мне и пошла снимать русских в ванночках. Потом помахала рукой, послала воздушный поцелуй и пошла по склону сопки на возвышенность. Жестами показывая, что предпочитает в этот раз снимать в одиночку.
На этом островке мы пробыли почти трое суток. Так до сих пор и остается для меня загадкой отрицательная температура воды на глубине.
В кальдере вулкана.
Действующего...


Острова Ушишир.
Птенцы.
Съёмки песца
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24 Острова Ушишир к Белоножке.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	93.1 Кб
ID:	12453  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25 Птички к рассказу Белоножка на Курилах.jpg
Просмотров: 963
Размер:	105.1 Кб
ID:	12454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26 Песец на острове Янкича вертикаль.jpg
Просмотров: 893
Размер:	87.7 Кб
ID:	12455  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27 Съёмки песца к Белоножке на Курилах.jpg
Просмотров: 978
Размер:	113.0 Кб
ID:	12456  
Изображения
 
  Ответить с цитированием