Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2011, 15:32   #9
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Привет всем. Прошу заметить что сказал Федорыч:"Но и задача (или комплекс задач) должна быть поставлена адекватно. Чтобы было интересно разным возможным участникам, а не довольно узкому кругу специалистов" Спас работы в горах узкоспециализированная тема требует регулярных тренировок на учебно тренировочных сборах или в рамках занятий спортивных клубов.К тому же человек учавствующий в спасах должен иметь начальный уровень горной подготовки. Если говорить по старорежимному НП-1 или 3 разряд по горному туризму. У нас же все просто :каталог PETZL + Журнал Вертикальный Мир +150 карабинов и всяких гаджетов, а что такое ледоруб или зачем нужна объвязка (не путать с беседкой) народ не знает. Я даже не говорю про тактическую зрелость спортсмена. Поэтому повторюсь что рановато нам еще соревнования по спасам проводить. Для начала надо что то типа "Техники горного туризма" . Я это пишу не потому что я такой умный "теоретег" а потому что я вижу что народ творит на скалах и на сосульках в Тихой.Сам я с удовольствием поучавствовал бы и команду соберу если надо и с организацией могу помочь.

PS Ну щас начнется правидный гнев закидывание помидорами и т д :-)

Добавлено через 6 минут
В догонку, ситуационная задача: Идет подъем пострадавшего с сопровождающим по склону с уклоном 70-80град , на середине подъема в полиспасте фиксирующий бахман проскакивает через основной карабин(самая распространенная ошибка) команда не знает что делать в такой ситуации. Жмур с сопровождающим висят в 20м над землей.Что делать судейской бригаде ? Звонить 751488 ?

Последний раз редактировалось Сибиряк, 01.12.2011 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием