Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 08:50   #5
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

… На Ногинском посту они стояли «правильно», как и сказал мне приятель. Под колёса не бросались, в горчичном шмурдяке*** Ошибки быть не могло. Хрупкая девчушка лет двадцати пяти и стройный парень с вьющимся волосом «возраста Христа». Комбезы типа хаки, но горчичного цвета. Продуманые, заценил я. И в потёмках на обочине видно и не очень мАркие. Серая грязь российских дорог на такой одежде менее заметна. Маленькие компактные рюкзачки мне не сказали ничего. У бродяг они, обычно, побольше размером. Значит или маршрут уже близится к финишу или едут налегке и не очень далеко. Свалил на обочину, открыл стекло.
-Вы куда?
-В Нижний Новгород, а вы?
-Почти по пути, я на кудыкину гору.
-Возмёте?
-Садитесь.
Забрались в кабину, знакомимся. Юля и Виталий, традиционно путешествуют на мотоциклах. Крым, Москва, Питер, Кавказ. Сейчас не сезон, поэтому решили побродяжничать автостопом.
-Но у меня будут два условия, точнее просьбы. Первая, достаточно простая, записать адрес сайта, где вы «обитаете». Вторая сложнее – не молчать.
Они, переглянувшись, улыбаются – да без проблем!
Виталий нашёл на торпеде салфетку, достал авторучку.
-Нет-нет, лучше на зубах запиши, - показываю я на большой конверт
-А это как? – Виталий с недоумением смотрит на меня.
-Прямо на конверте, там у меня снимки челюсти, зубы решил подрихтовать.
Обое расплываются в улыбке. Рассказывают, что домой едут, в Бор, это знаменитый стеклодувный городок в лесах возле Нижнего. Сами относятся к клану эндуристов***, любители странствий и путешествий. Мне очень понятна мото-тема, потому, что у сына тоже был мотоцикл. Так в общении и доезжаем до поворота на Павлов Посад, где мне нужно сворачивать на носовиху***. Предлагаю им сделать небольшой круг. Мне нужно по пути завезти в Юркино документы, а потом заехать в Кудыкино на Гору. Потом снова выскочим на «волгу»*** Без раздумий соглашаются.
Отмечаю этот факт. Были бы не бродяги, наверняка бы попросили остановить и выйти. Значит, приятель не ошибся «нарисовав мне портрет с натуры в красках» Время почти обед. У меня на торпеде лежит пакет из «авто-макдональдса», в нём три порции креветок. Одну я уже оприходовал, две оставшиеся дожидаются своей участи. Предлагаю попробовать чилимы – так на Сахалине называют аборигены креветки. Спутники переглянулись, но, похоже, слово чилим для них неизвестно. Значит не сахалинцы, отмечаю про себя.
И… ошибаюсь…
Пробуют. Креветки как креветки, ничего особенного, обжаренные в кляре. Никаких эмоций. Я рассказываю про Сахалин.
-Вот если бы корюшку, - начинает Виталий – за корюшкой я соскучился…
Точно, я ошибся. Оказывается, Виталька родился на… Сахалине. Тридцать лет назад. В военном городке в Хомутово. Это ровно один километр по прямой от нового аэропорта. Вот так совпадение! Из древнего детства только и воспоминаний осталось, что корюшка… Родители покинули остров когда он был ещё маленький. Рассказываю про сахалинских эндуристов и квадроциклистов, места, где они катаются. У обеих загораются в глазах искорки... заинтересованности. Ещё бы, хоть родина, хоть уродина, а всё равно малая Родина.
Другой не будет…
По России я езжу не очень часто и не много. В основном, в западной её части один-два раза в месяц. В радиусе 500-1500км. В кунге, багажнике или бардачке всегда бывает… вяленая корюшка. И очень часто выявить сахалинцев оказывалось проще одним словом, чем куча «допросов с пристрастией» Достаточно только произнести в контексте беседы слово «корюшка» и посмотреть на реакцию окружающих. Срабатывает этот трюк почти безошибочно во всех регионах. Кроме прибалтийско-питерского. Там тоже есть корюшка, больше похожа на мойву, если сравнивать с сахалинским «зубарём»
Представляете себе морковку? А сахарную свеклу, видели когда-нибудь? Нет, не столовую, бордового цвета, величиной с литровую банку. А сахарную, нормальную, с ведро величиной.
Ну, вот такая разница между питерской и сахалинской корюшкой, как между морковкой и сахарной свеклой.
Спрашивают откуда я еду. Отвечаю, что из аномальной зоны Катуар. Ноль эмоций. Значит не уфологии, отмечаю про себя.
- А у меня мама в Икше живет, - сообщает Юля.
-Почти земляки, откликаюсь я – от моего дома до Икши чуть больше десятка километров.
Впереди нас мотает по всей дороге фуру-длинномер. Крайне медленный темп начинает напрягать. По обьездной дорога узенькая, поэтому моргаю ему, что бы пропустил. Водитель фуры говорит, что я тебя вижу, но пропустиь не могу - включая левый поворотник и два раза нажимая на тормоз. Так и тащимся за ним до самого поворота. Виталий сразу вкурил «дорожные переговоры», значит не новичёк на трассе, отмечаю по себя. Для Юли, похоже, «дорожные переговоры» ещё не прочитанная книга...
За беседами время пролетело незаметно. Так и до Юркино добрались. Я бегу относить документы, Юля решается снять ветрозащитные штаны – в кабине тепло. На выезде встречаем джип, серьёзные люди едут за теми самыми документами. Оказывается, что мы успели очень во время. Спрашивают у меня – куда дальше еду, предлагают вернуться и попить чаю. Отказываюсь, ссылаясь на пассажиров.
-Дальше - на кудыкину гору.
-Всё шутите, - доносится из джипа
-Да нет, серьёзно…
Не поверили.
С Виталей и Юлей тему кудыкиной горы мы уже обсудили, поэтому для них это уже не новинка, а скорее ещё одна из точек на карте России, куда можно и нужно будет заехать.
Пытаюсь дозвониться до приятеля, что бы уточнить более точный дальнейший маршрут – «вне зоны доступа». У дальнобойщиков это бывает крайне редко, что бы «вне зоны» Значит с двух одно – или свернул с трассы или кОфий плечевая приготовила очень хорошо. Хотя и любовница у него тоже «очень даже ничего»…
Пытаюсь восстановить синхрон переговоров. Свои вопросы и ответы. Получается всё достаточно просто.
От Юркино, на право, но носовихе*** «до упора». На Т-образном перекрёстке – налево в Ликино-Дулёво. Через пять кэмэ остановиться и спросить, где поворот на Кудикину гору, это в сторону Шатуры.
Всё.
Там всё рядом, все всё знают.
Пока топим «до упора» Виталя рассказывает про Бор, мотоциклы, свои маршруты. Рассказывает очень хорошо, эмоционально, интересно, соблазнительно. После «до упора» повернули, проехали несколько км. На обочине стоит полицейский. Притормаживаю, открываю окно.
-Добрый день, не подскажите где поворот на кудыкину гору?
-Что ???

Очень одухотворённое лицо стража порядка и законности, как в авторском рассазе Михаила Задорнова «Почему меня не приглашают на юбилеи МВД?» Смеёмся. Если даже местный полицейский с палочкой выручалочкой не слышал, то, стоит ли дальше тратить время и опрашивать прохожих?
Проезжаем ещё метров шестьсот, указатель поворота на Шатуру. Сворачиваем. Через пару-тройку километров указатель поворота на «Кудыкино». Юля ликует, у нас с Виталиком тоже поднялось настроение. Узенькая улочка кривляет между дачных котеджей. На улице ни души. Проезжаем всю деревню. Спросить не у кого. На самой окраине возле ворот несколько иномарок и «копейка» Останавливаемся, что бы уточнить. Глушу «Фиат», выхожу.
-Доброго дня, не поскажете как проехать на Кудыкину Гору?
-Ребята, здесь вы через лес не проедете, только трактором. Вам лучше вернуться на дорогу и заехать через Сальково, это следующая деревня.
Виталя открыл двери и весь диалог слышит. Сгущаются сумерки, им нужно торопиться на трассу «Волга». Привычно сажусь в кабину, открываю окно, что бы выдохнуть сигаретный дым, вставляю ключ и поворачиваю «на завод». Щелчок и… тишина.
Даже слышно как в открытое окно, шурша, залетают снежинки.
Потянуло холодом. Все попытки вернуть на место «убежавшую» электрику не дают никаких результатов. Машина новая, даже первое ТО ещё не проходила. Что где и что куда – даже не представляю. Звоню Ивану, тот успокаивает. Мол, подождите пару минут, может что-то с электроникой. Пусть остынет и перезагрузится бортовой компьютер. Почему-то вспоминалась картина Репина «Бобры приплыли»
Так проходит с десяток минут. Ветерок усиливается, снежинки стали колючими и уже не так восхищают. Танцы шаманов с бубнами вокруг машины дают положительный результат. Юля говорит, что на панели заработали часы. Виталий взбодрился, значит, ток есть. Но при первой же попытке завести машину снова - щелчок… и тишина. В открытое окно выдувает последние остатки тепла. Юля начинает поёживаться.
-Виталь, ты технарь… или ?
-Скорее «или», но если нужно превращаюсь в технаря.
В мотоспорте без этого никак.
Изображения
 
  Ответить с цитированием