Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2014, 23:33   #37
aer-bae
 
Аватар для aer-bae
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщения: 60
По умолчанию

В общем, как и предполагалось, получился тренировочный выход. Маршрут ПЯТЬ ТЫСЯЧНИКОВ в зимнее время по рыхлому снегу на снегоступах в безостановочном режиме для обычного человека, не обладающего суператлетическими способностями, практически не проходим. Реальный вариант - три тысячника, на что мы в этот раз в принципе и рассчитывали, но не удалось и это. Большое спасибо Arte09 за прибор СПОТ.
Пошли вдвоем с Александром Бесчастных, он был на больших равнинных ступах, которые продавались в "Березке". В этом походе они очень хорошо себя зарекомендовали - Саня большую часть пути шел впереди и на свежем снегу проваливался порой даже меньше, чем я по его следам (периодически я по пояс уходил в местах, где он проходил не провалившись).
С Новоалександровки мы вышли в 15-00. Шли вдоль Красносельской, потом по ее притоку Мге. Вначале хотели подниматься классическим путем по более высокому притоку, который ведет на гору в лоб, но в том направлении не было никаких следов, а вдоль Мги шла слегка припорошенная лыжня, мы по ней и пошли. Когда начался крутой подъем, следы лыжни исчезли полностью, снег был довольно рыхлый, Саня обошел меня и уже до конца шел первым. На хребет вышли уже в сумерки, в лесу еще было относительно спокойно, но в горах издалека хорошо слышался сильный ветер. На Авгу поднимались уже по темноте. Надо сказать: что если идти по Мге - получается довольно значительная петля, в сравнении с классическим подъемом.
Чем больше поднимались - тем сильнее усиливался ветер и поземка. У нас обоих были балаклавы, но у Сани не было горнолыжной маски, я свою надел ненадолго, но потом пришлось снять, так как в темноте через желтое стекло очень плохо видно. Ближе к выходу на плато ветер практически сносил с ног, появлялись даже мысли о целесообразности захода на саму вершину. На плато мы все-же вышли, порывы западного ветра по мере продвижения в восточную сторону немного стихали. Поземка была постоянно, но силуэты окрестных гор, огни города и Охотского просматривались. Во сколько точно были на вершине - сказать затрудняюсь, телефоны были отключены, да и фотографироваться не стали, чтоб лишний раз не морозить руки. Когда пошли назад, к поземке неожиданно присоединилась метель в виде густого мелкого снега и видимость стала метров 20. Мы шли примерно по своим следам, но когда начали спускаться - местность казалось незнакомой. Поняли, что заблудились немного и решили идти по компасу на юго-запад чтоб выйти в конечном итоге на свои следы вдоль Мги. Когда начал прорисовываться обратный трек в GPS-навигаторе, мы скорректировали маршрут и, попетляв немного, нашли свои следы на хребте, которые еще не успело припорошить. Без маски ходить конечно "весело": ресницы и брови периодически обмерзают льдом и приходится снимать перчатки и отогревать лицо руками.
Спустившись в относительно безветренное место промеж двух возвышенностей решили развести костер и поесть. Костер очень долго разжигался, надо сказать , жидкость для розжига, которую я взял - фигня полная! Лучше бензина вперемешку с маслом ничего нет... В общем ужин ограничился бутербродами и времени на него значительно меньше ушло, чем на разведение костра. Вообще за весь поход я съел три батончика, один бутерброд, выпил 0,5 спортивного напитка (пока не замерз) и чуть меньше термоса чаю. Еще девять батончиков, упаковку лапши, банку тушенки, куриное филе, упаковку изюма пронес туда-сюда мертвым грузом.
После ужина пошли в сторону Пушки. В основном везде был пухляк, отнимающий много сил, и лишь на верхушках хребтов - снегобетон, но там добавлялся ветер с поземкой. Когда прошли Лугу и пошли в сторону Пушки - начало рассветать. На хребте продолжался сильный ветер, у обоих балаклавы покрылись коркой льда. Вершины Пушки и ПЧ просматривались, но они были укутаны мглой темно-серого света. Можно было представить, что там творилось, и мы, чтоб не заниматься мазохизмом, решили повернуть в город. По дороге до карьера никто давно не ходил по всей видимости, она нетронута была и путь показался вдвое длиннее на фоне усталости. Мы дошли пешком до самого проспекта Мира, под конец ноги отваливались, ведь практически сутки на них была непрерывная нагрузка (Около месяца назад я ходил на Авгу от губернаторской дачи и тем-же путем назад, тоже был пухляк, хоть и не такой, но в 12 часов уложился. Длинна маршрута схожая, даже затрудняюсь предположить, почему сейчас ушло настолько больше времени...)
Тренировка получилась очень хорошая, появился опыт ночного похода и ориентирования в метель. И конечно, пора вставать на нечто более серьезное, чем ступы, например ски-тур!
aer-bae вне форума   Ответить с цитированием